Американские каникулы
Автор: Канат Рымтаев

Соединенные Штаты Америки манят к себе нашу молодежь. Ежегодно по программе международного культурного обмена Work & Travel, которая позволяет работать и путешествовать, в США отправляются около трех тысяч казахстанцев. Они открывают для себя новый мир, полный возможностей. К сожалению, бывает, что программа не оправдывает ожиданий наших соотечественников, происходят и трагедии, к примеру, год назад в США погибла Айнур Ахметова. Но все же большинство возвращается с новыми впечатлениями, а некоторые даже с хорошим заработком. О своем пребывании в США рассказывает казахстанский студент Канат Рымтаев.

- Привет! Меня зовут Канат Рымтаев, мне 20 лет и я учусь в КазНУ имени аль-Фараби на факультете востоковедения! Я тоже, как и все студенты, приехал по программе Work & Travel. Получилось это совершенно спонтанно, мне захотелось чего-то необычного, и мы за один день с подружкой сдали документы и стали готовиться к поездке. Мне немного повезло, я попал в город Хьюстон в штате Техас - это то место, где американцы не переспрашивают: "Как-как? Казахстан?". Тут проживает около 5 тысяч наших земляков

- Работу я нашел на второй день - разнорабочим в небольшом ресторане, - говорит Магжан. - Платят 10 долларов в час, за переработку 14 долларов. Переработкой считается более 40 часов в неделю. В первую неделю я заработал около 700 долларов, но так как я работаю не по программе, с вычетом налогов, вышло чуть меньше 600 долларов. Это неплохо, но все же зависит от часов. Бывает, в день работаешь 3 часа, после чего говорят, чтобы я шел домой. Пока в поисках второй работы. По дому скучаю, но тут мне нравится. Хотел бы остаться подольше, но меня ждет учеба, братишка сетренка и мама


- Работая в Казахстане на доставке в КFC, я заработал деньги на программу, так что в принципе меня совесть грызть не будет за невозвращенные родителям деньги, но все же хочется вернуть потраченное, заработать на недельный отдых в Нью-Йорке, ну и вещей прикупить. В начале было очень трудно, но потом приловчился. Я приехал со своим лучшим другом Гани, тут мы познакомились еще с двумя парнями, нам очень повезло, они хорошие ребята, и вчетвером выжить оказалось гораздо легче
Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
