Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Американские горки

от  Юрик Гуру
Привет!
А вы слышали когда-нибудь про то, что американские горки в Америке называются "русскими горками"? Я все время недоумевал, почему так произошло, и чьи же это все-таки горки. Оказывается, впервые этот аттракцион появился именно в России в 1774. Русская царица Екатерина II так любила катание на санках, что попросила архитекторов построить такую горку, на которой можно было бы быстро спускаться вниз даже летом.
В Америке эти горки были "изобретены" Джоном Тейлором только в 1884 г. Изначально они назывались "Наклонная железная дорога", но это как-то не очень звучало, поэтому американцы стали называть их "русскими"  А потом мы начали делать горки, как в Америке и назвали их "американскими". Вот такая запутанная история...
А вы когда-нибудь катались на американских горках?

Привет!
А вы слышали когда-нибудь про то, что американские горки в Америке называются "русскими горками"? Я все время недоумевал, почему так произошло, и чьи же это все-таки горки. Оказывается, впервые этот аттракцион появился именно в России в 1774. Русская царица Екатерина II так любила катание на санках, что попросила архитекторов построить такую горку, на которой можно было бы быстро спускаться вниз даже летом.

В Америке эти горки были "изобретены" Джоном Тейлором только в 1884 г. Изначально они назывались "Наклонная железная дорога", но это как-то не очень звучало, поэтому американцы стали называть их "русскими"  А потом мы начали делать горки, как в Америке и назвали их "американскими". Вот такая запутанная история...
А вы когда-нибудь катались на американских горках?

0
0
287

Еще по теме

Американские горки - Yvision.kz