Американская поддержка казахстанского национализма
На проамериканском ресурсе «Радио Свобода» вышел материал, в котором рассказывается о ведении Россией информационной кампании против так называемого «казахского национализма».
Националистические движения и правда значительно усиливаются в Казахстане. Стоит только вспомнить недавний скандал с языковыми патрулями, когда местных жителей притесняли просто по языковому признаку.
Прозападные СМИ пытаются оправдать данную ситуацию, ведь распространение национализма в республике сыграет коллективному Западу на руку, так как наносит удар по позициям России в регионе. В первую очередь, это повлияет на количество людей, участвующих в процессе трудовой миграции, однако это снизит и размер бюджета республики, так как денежные переводы мигрантов – далеко не самая маленькая его часть. Во-вторых, постепенное притеснение русского и русскоязычного населения в Казахстане в конце концов вынудит этих людей покинуть республику, однако и в этом случае все не так просто. Доля русского населения в Казахстане составляет порядка 25% процентов. Государство просто не может себе позволить такие потери в случае массовой иммиграции.
Поддерживая националистические движения в Казахстане США убивают сразу двух зайцев: снижают уровень влияния России в регионе, а также оказывают негативное влияние на экономику республики, являющейся одним из главных российских союзников.
Примечателен тот факт, что казахстанские власти не обращают никакого внимания и просто игнорируют распространение национализма. Их не интересует ни укрепление американского влияния в регионе, ни собственная экономика, ни уж тем более сам по себе национализм, который в 21 веке является отголоском прошлого и неприемлем ни в одной уважающей себя стране.
