Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Американцы со своими проблемами разберутся сами

Глобализация и международная торговля, обогатив белых колонизаторов, сделала и еще кое-что. А именно: уравняла в покупательских правах все население мира, предоставив доступ всем ко всему. Практически любой человек в любой точке мира может купить что угодно, и пользоваться этим, а потом разглагольствовать о судьбах мира. Но ведь это несправедливо.

Возьмите для примера современный круизный лайнер. Для того, чтобы рассчитать его конструкцию, нужны лучшие инженерные умы и долгая история специфической технологической школы. Постройку можно сделать только в судоверфях, традиции которых восходят еще к варягам, а теперь представляют собой уникальные технологические кластеры. Огромные дизели, толкающие лайнер, сделаны по высочайшим стандартам на высокоточном оборудовании с минимальными допусками. Каждая панель корабля подразумевает под собой десятки и сотни специальных патентов, и тд и тп. Короче говоря, построить такое судно может только высокотехнологичная цивилизация. Так же, как и Ferrari, и даже Land Cruiser.

Но глобальный мир делает доступным любое достижение цивилизации здесь и сейчас, были бы деньги. И поэтому какой-нибудь десантник из Ставрополя или нацмен из Атырау спокойно садится в свою новенькую Audi, одновременно покрывая матом «европейскую гомосятину», и не чувствуя никакого диссонанса, несмотря на то, что как минимум пара «гомосеков» точно участвовала в проектировании этой машины. И без них ее бы просто не было.

И это касается не только сугубо технических вещей. История расовых взаимоотношений в Америке, например, - это очень долгий процесс с болезненным и сложным генезисом, в современном виде отличающийся от представлений казахстанцев о нем, как автомобиль от лошади. Можно быть прекрасным кучером или наездником, но глупо рассуждать об устройстве автомобиля по лошадиным меркам, несмотря на то, что и машина, и лошадь являются транспортными средствами, а мощность традиционно измеряется лошадиными силами.

Всеобщая информационная проницаемость – один большой обман и иллюзия осведомленности. Я, например, ничего не могу сказать про расовую проблему в США, потому что я не формировался в этой среде, не пропитывался духом общества, только примерно могу представлять какие силы на нее влияют, и как все это устроено.

Соблазнительно, конечно, написать пару острых и оригинальных вещей по теме, как это делают многие мои соотечественники.

Но нет, друзья мои. Давайте писать о том, в чем живем и что знаем. О Масанчи, дунганах, Ширин Нарчаевой, коррупции и Токаеве. Американцы со своими проблемами разберутся сами, - они их знают, в отличие от.

Пост с ФБ

1
1
1470

Еще по теме