Американцы планируют вернуться на Луну через 10 лет
- Опираясь на уже существующие примеры сотрудничества на орбите Земли, мы расширим наше партнерство с другими государствами и частными компаниями для дальнейшего изучения Луны, а также путешествия к Марсу. Возвращение астронавтов на Луну не должно стать разовым событием, а первым шагом к устойчивому освоению ее поверхности, — заявил Брайденстайн.
Пилотируемое освоение космоса и возвращение человека на Луну стало одной из главных задач НАСА после победы Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года.
США давно уже вынашивает планы по постройке станции на орбите Луны, высадке на ее поверхности и созданию постоянной инфраструктуры на спутнике нашей планеты.
Все эти процессы, как неоднократно подчеркивал Джим Брайденстайн, будут проходить не только при участии России и других международных партнеров, но и частных компаний, сотрудничающих с НАСА.
Первым шагом в их реализации стало подписание «открытого контракта» между НАСА и ведущими космическими компаниями США на доставку аппаратов и грузов космического агентства к Луне в последующее десятилетие.
Следующим этапом, как заявил Брайденстайн, станет постройка нескольких повторно используемых посадочных модулей, которые позволят экипажу будущей лунной орбитальной станции LOP-G посещать поверхность Луны и возвращаться назад.
Разработчики подобной системы, как сообщили в НАСА, должны создать не только сам посадочный модуль и системы его жизнеобеспечения, но и скафандр, пригодный для долгой работы на поверхности Луны, а также системы заправки.
В последнем случае речь идет и об использовании классических видов топлива, окислителя и других расходных материалов, так и о водороде, кислороде, метане и прочих веществах, которые можно добыть из лунного грунта.
Как надеются в НАСА, финальная версия лунного посадочного модуля будет абсолютно независимой от поставок ресурсов с Земли. Это крайне важно, по словам главы агентства, для создания устойчивой лунной инфраструктуры и полета на Марс.
Первый подобный аппарат, по словам главы американского космического ведомства, совершит пробную посадку на поверхность спутницы Земли в 2024 году, а еще через четыре года американские астронавты пойдут по стопам Нила Армстронга и совершат новую высадку на Луне.
По материалам РИА Новости
Фото Depositphotos, NASA
