Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Аля и Сима зажигают Маяк Надежды. Главы 9-10

9

Пошли они дальше. Впереди лось идёт, дорогу показывает, по бокам от него — Аля и Сима, сзади — горилла. А чайка то вперёд залетит, то отстанет, то взлетит, то опустится.

Вдруг они услышали, как сзади кто-то кричит:

- Остановитесь, подождите!

Все остановились, оглянулись. Сзади их догоняли заяц и синица.

— Возьмите нас с собой, — сказал заяц. — Мы с синицей решили, что нельзя сидеть и ждать, когда кто-то за нас зажжёт Маяк Надежды.

— Хотим помочь вам, — сказала синица. — Может быть, пригодятся там, — она хотела сказать «Мои крылышки», но посмотрела на чайку и поправилась: — мой тонкий носик и умение прыгать с ветки на ветку.

— Да, и моё умение прыгать и барабанить может пригодиться, — сказал заяц.

Пошли они дальше. Встретился им хомяк.

— Куда вы все идёте? — спросил он.

— К Маяку Надежды, — важно ответил лось. — А с тобой что случилось? У тебя такой расстроенный вид.

— Не могу я рассчитать, сколько раз мне пойти за пшеницей, сколько — за рожью, сколько — за овсом, сколько — за просом?

— - А сколько вам надо всех этих зёрен? — спросила Сима, доставая блокнот.

— Ну вот, посуди сама, — сказал хомяк. — Едим мы так: осенью — 5 грамм пшеницы, 17 грамм ржи, 10 грамм проса и 12 грамм овса. Зимой пшеницы мы едим 19 грамм, ржи — 13 грамм, проса — 17 грамм и овса — 10 грамм ежедневно. Весной мы съедаем 12 грамм пшеницы, 8 грамм ржи, 18 грамм проса и 16 — овса. А летом, за исключением заготовительного периода, длящегося 10 дней, мы едим каждый день 8 грамм пшеницы, 7 грамм ржи, 5 грамм проса и 9 грамм овса. А я за один раз могу принести 25 грамм зерна. Я уже сходил за пшеницей 120 раз, за рожью — 140, за просом и овсом — 160 раз. Сколько раз мне ещё надо сходить за этими злаками?

-Не поняла, - ответила Аля. — Заготавливай как можно больше. Останется — в следующем году в первую очередь съешь.

— Да, я вижу, вы у нас тут только первый день, раз не знаете наших порядков, — ответил хомяк. — Поле, на котором я собираю зерно, принадлежит волку. Волк разрывает наши норки в начале заготовительного периода и смотрит туда. Если увидит хоть одно зерно — забирает хомяка и съедает. Поэтому мне надо, чтобы к следующему заготовительному периоду в кладовке было пусто.

— А почему летом вы так мало едите? — поинтересовалась Аля.

— Летом мы как раз едим больше, чем всегда, — охотно ответил хомяк. Летом же у нас появляются дети. Но летом много зелени, семян, коренья выкапывать легко. И питаемся мы летом в основном ими.

Пока Аля разговаривала с хомяком, Сима вычисляла в своём блокноте.

— Готово! — сказала Сима. — За пшеницей ты должен пойти 37 раз, за рожью — 22 раза, и последний раз принести 12 грамм, за просом — 21 раз и в последний раз принести 6 грамм, за овсом — 9 раз и в последний раз принести 2 грамма.

— Спасибо, - сказал хомяк. — Ну, 100 раз я и за день сбегаю.

— Да не 100 это будет, — удивлённо ответила Сима. — В сумме это будет 89 раз.

— А не хочешь ли ты пойти с нами, хомяк? — спросил лось.

— Я? Нет-нет, — испуганно залепетал хомяк. — Волки узнают, что я там был — поймают и съедят. Я боюсь!

Наши друзья попрощались с хомяком, и пошли дальше.

10

Сима постоянно удивлялась математической неграмотности жителей страны Колидо. «Ладно, запрещают вам учиться математике, — думала она, — так учитесь сами! Добудьте учебники и учитесь! Неужели это может быть так трудно?»

А Аля удивлялась другому. «Интересно, жили ли здесь когда-нибудь люди? — думала она. — Если да, то куда они делись? А если нет, то почему нам никто не удивляется? Почему все воспринимают наше появление здесь как должное? Спросить об этом Аля не решалась. Она не знала, удобно ли это.

Начался вечер. Ни Аля, ни Сима не знали, что в стране Колидо вечера очень коротки, и удивились, когда уже через полчаса всё накрыла непроницаемая тьма. Аля с ужасом подумала, что не взяла ни фонарика, ни спички. «И мы ещё хотим зажечь Маяк Надежды! Чем мы его зажжём?»

— Ночи здесь всегда наступают неожиданно, — сказала чайка. Никогда не знаешь, когда стемнеет, когда рассветёт.

— Вам, наверное, не разрешают иметь с собой часы? — спросила Аля, укладываясь на бревне.

— Разрешают, - ответил заяц, — но что толку? Ночь у нас сегодня может наступить в 9 часов, завтра — в 8, послезавтра — в 10. Ничего, зажжём мы Маяк Надежды, сделаем телескоп, и научимся это предсказывать!

То ли в неудобстве постелей было дело, то ли в том, что девочки слишком много узнали, но ни Аля, ни Сима заснуть не могли. А остальные члены компании крепко заснули в ту же секунду, как легли.

И Але, и Симе, никогда прежде не боявшимся темноты, было страшно. Так страшно, что они не могли ни о чём думать. Хотелось им одного — чтобы поскорее рассвело.

Рассвет наступил так же неожиданно, как и ночь. Темнота, ещё секунду назад непроницаемая, давящая, исчезла. Всё залил яркий солнечный свет.

Вся компания поднялась. Але и Симе стало стыдно за свои страхи, и они решили не говорить о них даже друг другу.

— Интересно, у вас волки ночью спят? — спросила Аля. У нас — нет, я знаю.

— У нас ночью спят все, — ответила синица. — Где ночь нас настигнет — там и ложимся.

— А фонариками, лампами вам пользоваться разрешают? — спросила Аля.

— Да, разрешают, — ответила чайка, — но они нам не нужны. Как только наступает ночь — все сразу засыпают, и никакое искусственное освещение не помогает.

— А где у вас можно купить спички? — спросила Аля. — И у кого из вас есть деньги?

— Деньги у меня есть, — ответил лось. Только за спичками у нас лучше обращаться не в магазины, а в мастерские по их изготовлению.

— А где мастерские? — спросила Сима.

— О, это далеко, — ответил заяц. — Надо через лес идти, а потом — через фабрику брошенную и через поле...

— Ну вот, - сказала Сима — А магазин — вот он, рядом.

— Но в магазинах обсчитают, — сказала горилла. — А в мастерских — если и обсчитают, то не намеренно.

— Я пойду в магазин, — решительно сказала Сима. — Пусть только попробует меня обсчитать!

 
2
3
254

Еще по теме

Аля и Сима зажигают Маяк Надежды. Главы 9-10 - Yvision.kz