Altyn Bank уходит от реальности

Altyn Bank цифруется. Там создали и представили позавчера в отеле Ritz-Carlton Almaty цифровой (онлайн) банк - Altyn-i, где общение с клиентом вживую предельно ограничено. Поддержать инновацию дочернего банка пришли председатель совета директоров Halyk Bank Александр Павлов, председатель правления Умут Шаяхметова, другие.
Банковское онлайн обслуживание - уже привычно. Оплачивая счета с телефона или компьютера, экономишь время. Как постоянный клиент - получаешь предложения.

Altyn-i, по мнению его председателя правления Аскара Смагулова, отличается от других тем, что создан не как «… обычный интернет и мобильный банкинг с «красивой» надстройкой над текущими старыми и далекими от совершенства ИТ-системами».
Намек - понятный. Переход в онлайн требует серьезных затрат. Часть банков из-за нехватки ресурсов не может позволить себе этого или пытается удешевить процесс.
Главное для клиента, что Altyn-i будет, как заявляют руководители, дешевле. Altyn-i обещает онлайн оплату коммунальных и прочих услуг, пополнение счета и снятие наличных через банкомат, другую карту или в сети Facebook - без комиссии.
Открытие, доставка в 3-хдневный срок на дом или на работу и обслуживание Altyn-i карты - бесплатное.

Заказать карту можно было прямо на презентации. Нужно было только иметь с собой удостоверение. Менеджер банка консультировал будущего клиента здесь же. Первым клиентам банк обещает бонусы.
Когда клиент часть работы делает сам, в офисах - меньше очередей, меньше персонала, а эффективность работы растет с ростом финансовой грамотности населения.
Наиболее технически эффективным Altyn-i признают и специалисты. «У цифрового Altyn Bank – очень хороший канал. Серьезно. Фактически, не нужны отделения, все услуги клиент получает через любой цифровой канал связи. Мы какими услугами онлайн пользуемся? - Оплачиваем коммунальные счета ежемесячно. Покупки совершаем, да? –Сейчас любой ритейлер может вам предоставить покупку онлайн. Через год-два-три необходимость присутствия сотрудников банка именно в этом городе отпадет. Они смогут находиться в любом городе Казахстана, где их содержание: стоимость электроэнергии, аренды офиса, будет дешевле. За рубежом это уже есть. Рынок движется к снижению затрат. Altyn-i – это как раз «ноль-на-ноль», то есть ноль на обслуживание кредитной карточки. Сейчас банки берут деньги за обслуживание карт: 1000 тенге, 5000 тенге… А здесь – 0 тенге за выпуск карты и 0 тенге – за обслуживание. В прошлом году ForteBank выступил с инициативой по снижению стоимости обслуживания карт и комиссий за транзакции. Altyn-i пошел дальше», - считает управляющий директор компании SmartCom Сергей Катаев.

Не все услуги банки переводят «на цифру». По ипотеке, например, клиенты предпочитают, рассчитываться в отделении. Но чем больше услуг, чем они дешевле, тем лучше клиентам.
