Алты алаш — последнее кочевье
У ирландцев есть песня, связанная с чрезвычайным бедствием постигшим их страну в середине 19 века – речь идет о Большом голоде (Great Famine). Тогда от голода погибло до четверти ирландцев. О тех событиях написана замечательная песня The Fields of Athenry:
Наш народ прошел через такую же трагедию в начале 30-х годов 20 века. Две третих народа Алты алаш ушла в последнее кочевье к Вечному небу, чтобы никогда больше не вернуться. О тех событиях мне напоминает песня Турсынжана Шапая и Несипбека Айтулы - Дариға-дәурен:
Гуси-лебеди взвившись парят,
Что ж делать, нет крыльев, останусь.
Сердце, как птица взмыло за ними,
И даже, заставив плакать, не смогу его вернуть одиноким.
Счастливая пора больше не вернется.
Улетевшие птицы тоской стиснули грудь,
Охладело сиротливо озерная гладь.
Как благородный влюбленный Тулеген,
Шесть гусей раньше гоготали вокруг.
Счастливая пора больше не вернется.
Облетев все вокруг, не смогут шесть гусей уже приземлиться.
