Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Альтернативно одаренные

Не так давно я впервые столкнулся с таким явлением как "альтернативные историки". Для меня словосочетание "альтернативная история" относилось исключительно к направлению в литературе и тем беседам, в которых люди пытались предположить, что бы случилось, если бы что-то в прошлом пошло иначе. Теперь же я знаю, что существуют люди, твёрдо уверенные, что имеется всемирный заговор историков, которые хотят ввести в заблуждение всё человечество, стряпая на досуге поддельные летописи и документы, доказывая ими свою лживую версию событий.

Сначала видео подобных авторов, а их к слову немало, мне показались довольно забавными, потому что все сомнения этих "экспертов" основывались на простом невежестве. "Как могли крестьяне в лаптях поднять многотонные гранитные колоны на крышу Исаакиевского собора?", "Откуда появляется культурный слой, неужели наши предки не умели подметать?" , "Как вообще крепостные могли вытачивать такие идеальные изделия из мрамора, если мы сейчас ничего подобного сделать не можем?" Причем фразу "Сейчас мы такого сделать не можем" - используется часто и в переводе значит: "Я не знаю, как это делается". В качестве доказательств вполне адекватным могут считаться сравнения работы высококлассного скульптора XIX века и поделки из местного бюро ритуальных услуг.

При этом справочной литературой альтернативщикам служат детские энциклопедии, читая которые с запинкой, "историки" заключают, что таким вот трудным, "птичьим" языком зловредные ученые пытаются утаить от людей знания, запутать их и обмануть. А проблема всего лишь в том, что он не смог понять определения, предназначенного ребенку.

Разбираться и копать глубже детских энциклопедий альтернативщики даже не пытаются. Например, один из них, прочитав в определении культурного слоя слово "плодородный", решил, что, если подкопать город, которому 900 лет, то под ним обнаружится плодородный слой в 9 метров, учитывая, что скорость появления культурного слоя - 1 сантиметр в год. Причем в его голове "плодородным слоем" может быть исключительно чернозём, а чернозём, всё в той же голове, это любая почва черного цвета. В общем, зайдя на местную стройку, где сняли уже слой почвы, и не обнаружив там пластов черной земли, альтернатищик заключил, что культурных слоев не существует. Вот такой уровень аргументов. В большинстве своем они сидят безвылазно дома, что не мешает им строить многоуровневые теории о ядерных войнах в XIX веке или о цивилизации великанов, чьи города мы теперь населяем. Официальную версию истории они бьют фотографиями, найденными с помощью интернета.

"Пусть юродствуют себе, чего ты взъелся?" - может спросить адекватный читатель. Именно так я и относился к первым роликам. Они вызывали улыбку. Однако потом я решил почитать комментарии, и в большинстве люди воспринимают это всерьез. Сами авторы называют свои ролики ни много ни мало "Истиной в последней инстанции". Редкие дислайки и критические комментарии встречают волну агрессии, а вместо аргументов получают фразы вроде "Вот тебе мозги-то отформотировали!".

Если авторы серьезно несут всю эту ахинею, то тут клиника; если они таким образом зарабатывают себе на жизнь, то это ставит их в один ряд с изданиями вроде "Рен-тв", и страшного в этом ничего нет. Однако меня пугают многочисленные комментарии: "Вот почему мне в школе история в голову не лезет, потому что это все обман и ложь. Спасибо, что открыли глаза!". Маркс признавал историю важнейшей из наук, а таким образом широкие массы вместо полноценной картины прошлого, с возможностью делать из неё выводы, усваивает сказки о великанах, что построили Санкт-Петербург, а потом сгинули в пепле ядерного огня. На мой взгляд, это крайне опасная тенденция.

Напоследок могу предложить вам взглянуть на то, как в обычном карьере "альтернативщики" видят пирамиду, которую утаивают от людей еще со времен НКВД. Выводы, как говорится, делайте сами.

Еще по теме

Альтернативно одаренные - Yvision.kz