Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
05:38, 13 февраля 2014

Альтернативная история в историях о «попаданцах»

image

Не верю, что все всегда читают и увлекаются только литературой. Имея в виду, что литература - это качественные тексты признанных авторов, с правильно построенным слогом и высокими моральными идеалами. Все читают время от времени детективы, фантастику и прочую беллетристику.

В последнее время в России и всех русскоязычных странах появился и завоевал популярность жанр  «альтернативная история», а именно истории о «попаданцах».

Blog post image

Он, конечно, не новый - первым произведением именно этого жанра я назову Марка Твена с его «Янки при дворе короля Артура». Но это шуточное произведение дало основную концепцию этого жанра. Вкратце ее можно определить так - главный герой, наш современник, попадает в какой либо исторический отрезок (как правило, это так называемая «историческая вилка», т.е. момент, когда история мира или страны могла пойти по другому пути) и начинает своими действиями менять историю. Герой становится  «попаданцем». Замечательной экранизацией подобного сюжета является фильм «Мы из будущего», где четверо героев из нашего времени попадают на  Великую Отечественную Войну.

image

 

Подобные произведения для меня несут много положительного, помимо просто интересного чтива. Вообще предположения о том, как могла развиваться история, и каким образом те или иные события повлияли на нынешнюю жизнь, очень интересны. Помимо этого в качественных произведениях дан очень хороший анализ эпохи, в которую попадает «попаданец». Очень интересно описания быта, культуры, языка, оружия, способов ведения боевых действий армии и флота.

Спектр исторических периодов, куда отправляются «попаданцы», очень и очень широкий. Авторы отправляют наших современников в самые разные эпохи. От первобытно-общинного строя до 80-х годов прошлого века. Однако есть ряд исторических событий, особенно популярных у современных авторов.

В первую очередь , это Великая Отечественная Война. Причины популярности именно этого времени, на мой взгляд, просты. Слишком жива память об этой войне у многих из нас. И сама история, и отношения ко многим событиям той Войны в обществе начинают меняться. Есть целый ряд произведений, которые я могу порекомендовать тем, кому может показаться интересной данная тема:

image

 

«Вариант «Бис» Сергея Анисимова - это история не о «попаданце», но о совсем другой истории, в которой конец войны совсем не такой, какой мы знаем. Очень качественно описаны особенности воздушного боя в конец войны, даны заключения по морской технике тех времен.

image

 

Владислав Конюшевский, серия «Попытка возврата». «Попаданец» попадает 21 июня 1941 года в СССР и своими действиями изменяет не только всю историю Войны, но и вообще всю мировую историю.

image

 

Александр Конторович «Черные бушлаты». «Попаданец» - сверх подготовленный спецназовец попадает на Войну и проводит операции, призванные помочь Красной армии. На историю влияет незначительно, но оказывается основоположником подготовки всех специальных подразделений Красной армии.

image

 

Олег Курылев «Убить фюрера». Что было бы, если бы будущий Гитлер погиб на Титанике.

 

Очень много произведений этого жанра охватывают период расцвета Российской Империи от Петра I, до Николая II. Вообще популярность этого жанра у российских авторов основана на ностальгии россиян по былому величию и попытке ответа на вопрос, почему и как Россия перестала быть супердержавой.

Из того, что мне понравилось это:

- «Варяг победитель» Г. Дойникова. История очень оригинальная, попытка переиграть русско-японскую войну на море, где крейсер «Варяг» не топят.

- «Генерал- адмирал» Р. Злотникова. «Попаданец» оказывается в теле дяди Николая II, адмирала российского флота.

- «Господа из завтра» А. Махрова, Б. Орлова, где целая группа «попаданцев» оказывается в России в начале XX века.

- «Варяг» А. Мазина, именно с него я начал читать «альтернативку».

В целом, за последнее время постоянно появляются интересные произведения про «попаданцев», и у них уже есть свой читатель. В сети очень много форумов поклонников подобного жанра, где ведутся дискуссии и споры о том или ином произведении, ошибках и «ляпах» некоторых авторов.

В общем, тем кто увлекается историей или ностальгирует о великой Империи, настоятельно рекомендую прочесть что-нибудь из жанра «альтернативная история».

Текст: Шухрат Адилов

Книжный блог IBookYou.kz

3
945
9