Алмаз Шарман, HealthCity: ИТ в медицине — это созидательное разрушение
ИТ-технологии в здравоохранении становятся все более востребованными, некоторые направления в медицине уже сложно представить без их использования. Технологии формируют отраслевые тренды и создают новые форматы работы, к примеру, такие, как телемедицина.
Со своей стороны, коммерческая медицина стремится к персонификации отношений с пациентами, но на пути сбора и хранения конфиденциальной медицинской информации лежит большой подводный камень под названием «защита персональных данных». Получается, что технологии в медицине одновременно стали большим благом и серьезным вызовом.
О том, какие технологии используются в одной из самых современных клиник Казахстана, ИТ-порталу Profit.kz рассказал Алмаз Шарман, генеральный директор и соучредитель медицинской сети клиник HealthCity.

— Алмаз, технологические решения могут использоваться на всех этапах взаимодействия врача и пациента. Начнем с самого первого — сбора данных. Вами разработана технология Symptomaster, которая помогает самостоятельно оценить состояние здоровья. Могли бы вы рассказать о ней подробнее?
— У этого решения есть аналоги за рубежом, например, Symptom Checker, многие клиники создают свои программы. Особенность нашей заключается в том, что в нее заложены более ста алгоритмов, условно говоря, более ста симптомов, которые разделены по разным категориям: взрослые, дети, мужчины и женщины. Пройдя эту последовательность алгоритмов, вы можете получить представление о возможных причинах вашего состояния. Конечно, это не окончательная диагностика, которую может сделать только клиницист, потому что он консолидирует все диагностические данные. Но это решение дает большие возможности пациенту в принятии информированного решения о том, куда и к кому ему обращаться. Определенные преимущества получает и лечебная организация, у нее уже будут варианты ответов и она сможет направить пациента к нужному специалисту, это такая определенная диспетчерская возможность. Мы работаем как координатор, чтобы помочь пациенту справиться в океане медицинской информации.
