Перейти к содержимому

Алматы! Срочно! Бесплатные концерты музыкантов с мировым именем!

С 27 по 29 мая, то есть в этот уик-энд, в Алматы состоится фестиваль классической музыки, на котором никому не будет скучно! Мало того, что вход бесплатный, так еще и музыканты известные приедут, ичполнив для слушателей уникальные произведения, о которых многие даже не догадываются.

Конец мая ознаменуется ярким событием в культурной жизни Алматы. Второй фестиваль классической музыки Forte Music Fest– это три вечера знакомства публики с новой для нее музыкой, три уникальные возможности для встречи с прекрасным, трое суток, которые запомнятся на весь предстоящий год.

Безусловно, в наше время любую музыку можно найти и послушать в интернете. Однако ощущения личного присутствия слушателя на концерте невозможно заменить ни одной записью, даже самой качественной. Именно в концертном зале между зрителем и музыкантом происходит особый эмоциональный обмен, произведение, сыгранное на концерте, невозможно исполнить точно так же, как оно отзвучало только что.  Второй фестиваль классической музыки Forte Music Fest благодаря основному партнеру Forte bank Premier предоставляет алматинцам и гостям города возможность абсолютно бесплатно испытать эти чувства.

Программа фестиваля была подобрана артистическим директором, выдающимся скрипачом, музыкантом Арманом Мурзагалиевым с особой тщательностью. Он руководствовался единственным принципом– абсолютной влюбленностью в то, что будет звучать, и в людей, которые будут находиться на сцене и зрительном зале. Временной охват музыки, которая ожидает гостей фестиваля, очень широкий– начиная с конца XVIII века и до наших дней.

С 27 по 29 мая в исполнении ведущих музыкантов, о которых мы скажем чуть позже, прозвучат произведения яркого представителя так называемого «галантного стиля» Луиджи Боккерини, жившего в конце XVIII века, и нашего современника, представителя пост-авангардного мелодического языка Валентина Сильвестрова, «Соната-концертата» Никколо Паганини для скрипки и гитары и  забытый с 1937 года квартет одного из основателей академической композиторской школы Казахстана Бориса Ерзаковича, «Шесть Румынских Народных Танцев» Бэлы Бартока, сыгранные на дудуке, домбре и кыл-кобызе, и фортепианный квинтет Франца Шуберта «Форель», исполненный самым классическим составом музыкантов.

Фестиваль откроется сочинением Бориса Ерзаковича. «Казахский квартет» был написан в 1937 году, и посвящен ансамблю, в составе которого были скрипачи Раупбек Шанин, Газиз Дугашев, альтист Рахим  Иманбаев и виолончелист Куддус Фазлиев. Этому составу довелось исполнить произведение единожды в год премьеры. Началась война, о партитуре забыли. И спустя много лет Арману Мурзагалиеву папа дарит копию партитуры этого произведения. К сожалению, с момента создания сочинения не осталось ни одного документального подтверждения исполнения этого сочинения, и музыкантам приходится работать над ним, как над премьерой. У артистического директора фестиваля и его соратников нашлось желание восстановить партитуру - нужно было разложить ее на голоса, бережно проверить места из общей гармонии, которые казались неясными из-за низкого качества рукописного варианта. В основе произведения– 4 казахские народные песни- «Майра», «Айнамкөз», «Қарабалы» и «Жас күн». Факты, собранные Арманом Мурзагалиевым по крупицам, гласят, что в первоначальном виде сочинение именовалось «Сюита для струнного квартета». Название «Казахский квартет» это произведение получило после того, как композитор посвятил это сочинение первым исполнителям, чья судьба была очень характерной для того времени.

Что касается интересного состава исполнителей «Шести румынских танцев», то в этом случае артистический директор решился на эксперимент, так как сама музыка румынского композитора допускает разумные вкрапления и импровизацию. Арман Мурзагалиев рассказал, что музыка «Танцев»– это ничто иное, как  обработки народных мелодий, которые были подслушаны Бэлой Бартоком в исполнении  пастушьего рожка и скрипки на сельских праздниках, в отнюдь нечуждой ему Трансильвании.  Во всем мире музыканты экспериментируют с аранжировками этого произведения, казахстанский музыкант не остался в стороне и представит публике новое звучание с казахским национальным колоритом.

На Forte Music Fest соберутся титулованные уникальные музыканты, покорявшие лучшие залы мира. В Алматы выступят лауреат международных конкурсов им. П.И. Чайковского и им. Королевы Елизаветы, самый молодой в истории победитель Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе скрипач Дмитрий Берлинский(США),  участник именитого камерного ансамбля «Солисты Москвы» виолончелист Алексей Найденов, победитель российского телевизионного конкурса «Щелкунчик», пианист-виртуоз Максим Ландо, лауреат престижнейшей музыкальной награды Echo Klassik  Элизавета Блюмина (Германия). И это далеко не полный список иностранных участников. Частью концепции фестиваля является выступление на одной сцене с приглашенными музыкантами казахстанских исполнителей. Арт-директор фестиваля Арман Мурзагалиев убежден, что в Казахстане были и есть замечательные музыканты-исполнители, поэтому молодым и талантливым музыкантам нашей страны предоставляется возможность заслужить свою долю признания у себя на Родине.

Люди, пришедшие на фестиваль, услышат звучание разных музыкальны инструментов. В Алматы приедут замечательные скрипачи с итальянскими скрипками, струнники с инструментами современных мастеров. Сам Арман Мурзагалиев будет играть на скрипке современного итальянского мастера  Витторио Мила. Казахстанский выдающийся скрипач совместно с мастером создавал этот инструмент, скрупулезно подбирая материал, понимая, в какую сторону акустических особенностей звучания необходимо углубиться. Также будет звучать клавесин, кыл-кобыз со знаменитым грудным загадочным тембром, дудук. Неожиданным можно назвать тот факт, что гобоист будет играть музыку Бенжамина Бриттена, а не «приевшиеся» концерты Иоганна Себастьяна Баха или Антонио Вивальди. И это еще одна из особенностей фестиваля– взгляд на классическую музыку с неожиданного ракурса, чтобы никто не мог заскучать.

 

Итак, праздник классической музыки Forte Music Fest состоится с 27 по 29 мая в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. Начало концертов в 19:00. Организаторы обращают внимание зрителей на один важный момент. Волонтеры, одетые в брендированные майки фестиваля, будут бесплатно раздавать цветные ленточки с указанием ряда и места каждому, кто придет на концерт, их можно совершенно бесплатно получить в день концерта фестиваля, придя в филармонию до 19 часов. Таким образом, оргкомитет достигнет комфорт и удобство для зрителей, а также будут  исключены спорные моменты, потому что, судя по фестивалю прошлого года, ожидается большой интерес желающих. Опоздавшие зрители будут рассаживаться на дополнительных стульях и ступеньках, организаторы обещают  вместить всех. Те, кто опоздает, или не получит ленту, смогут наслаждаться концертами на приставных стульях, либо будут сидеть на ступеньках. Это еще один интересный момент– организаторы подчеркивают, что отходят от чопорности концертов, приближаясь к демократичной атмосфере, мы открывшись всем желающим.

Арман Мурзагалиев, артистический директор фестиваля классической музыки Forte Music Fest:

Forte Music Fest– фестиваль молодой, мы только формируем базу, но уже сейчас имеемчеткое видение будущего. Здесь будут звучать те произведения, которые больше всего захватывают и волнуют меня на момент проведения фестиваля как музыканта, и которые, по моим ощущениям, просто необходимо исполнить, чтобы они не были забыты. Подобно скульптору я отсекаю лишнее, расставляю акценты в общем контексте, размышляю над приоритетами в складывающемся репертуаре. На самом деле, очень многие организационные моменты остаются за пределами внимания зрителя. Он приходит на концерт, рукоплещет артисту, задача которого достаточно проста- выйти на сцену и получить удовольствие от общения со своим зрителем, слушателем. А над тем, чтобы огромная махина под названием Forte Music Fest заработала, день и ночь трудятся люди, которые разделяют мои взгляды на концепцию культурного события. Ни один фестиваль не существует сам по себе.

Я так счастлив, что нашим основным партнером является Forte bank Premier, благодаря которому все концерты фестиваля будут бесплатными. Я и все участники фестиваля стремимся внести интерсный, новый вкус в культурную жизнь города и страны. Ведущая задача Forte Music Fest– донести до слушателя, что за всю историю музыкальной культуры было создано больше, гораздо больше хорошей музыки!

6
2
1227

Еще по теме