Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:24, 11 августа 2017

Алхимия vs Боевые искусства

Если рассматривать внутренние стили боевых искусств, и алхимию, то считается что основа- одна, имеют общие принципы совершенствования духа и тела, общие механизмы и методы. Однако, цели не одинаковы, да и методы не всегда совпадают...

Предлагаем вам краткое описание различий, составленных Артемьевым Дмитрием Александровичем:

Реальность современного мира воинских искусств такова, что сегодня бесполезно идти практиковать алхимию в боевые искусства. Если она там и присутствует в виде рудиментов, то в очень немногочисленных китайских школах, в которые можно попасть лишь изучив язык и традиции Китая+ через многочисленные поездки и исследования. 

Идите в алхимию ради алхимии. 

В боевые искуства ради мастерства в них же. 

Ради оздоровления в тайцзицюань идти можно, но все равно желательно уже разбираться, что перед вами не профан (инструктор), а понимающий оздоровительные принципы тайцзицюань. Тоже самое и другие стили ушу. 

Не ищите в боевых искусствах духовности без мастерского владения стилем. Это взаимосвязанные вещи. 

В воспитательных целях изучение боевых искусств может иметь большую пользу. 

Соревновательный аспект, выступления, кино и фотосессии - на любителя. 

Если использовать сравнение Ма Даньяна об узнике в тюрьме, то алхимия это максимально успешный побег, а мастерство боевых искусств на высоком уровне - это способность жить в тюрьме как на свободе. 

БИ в плане проработки усилий и пр. ценно для тела (телесно-энергетической составляюшей). Алхимия минует этот этап, решая его проблемы уже на более высокой стадии. 

Задача связи этих 2х составляющих воедино была решена даосами уже в древности, но лишь немногие прорабатывали ее в силу того, что нужно сильно любить и то и это...Но конечно же, это идеальный вариант...

 

Blog post image

2
341
1