Акшатау: в 35 километрах от воды
Автор: Искандер Салиходжаев

Идея поехать в блог-тур по аулам родилась в твиттере, когда пользователи выложили ссылки на фотографии самых бедных районов США и России. Поездить по весям нашей страны захотели многие, в том числе даже пара депутатов, но, как это обычно бывает, собрался и сделал только один - астанинский блогер Искандер Салиходжаев. В один из дней он взял с собой камеру, диктофон и уехал за 400 км от столицы...

Акшатау - это поселок в Шетском районе Карагандинской области. Всего в километре от трассы Алматы - Екатеринбург. Когда-то здесь был ПГТ (поселок городского типа). Дела шли хорошо, пока работал горно-обогатительный комбинат, но с развалом Союза завод продали, оборудование разобрали, а большинство жителей уехали

А вот тут жители набирают воду. Вода привозная, стоит 8 тенге за флягу (40 литров)

Сагадат работает заправщиком на АЗС, живет в заброшенном доме:
- Аким района уже 4 года обещает убрать мусор в поселке, но все по-прежнему, вы посмотрите на эти развалы, все растащили. А как все это убирать нам?

Кудайберген - горный мастер, работает на вахте:
- Все, что нам говорят - это пустые обещания. Все наши жители в основном работают на вахте, на карьерах в горнорудных предприятиях. Вот пока работы нет, мы бы могли огородами заниматься. Но воды нет, чтобы поливать его
Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
