Перейти к содержимому
Обложка сообщества События Акмолинской области

Акмолинка Анна Мельник выиграла гонку на 25 км на лыжном марафоне Vasaloppet China

Казахстанская лыжница из Акмолинской области Анна Мельник одержала победу в женской гонке на дистанции 25 км на международном марафоне Vasaloppet China, который проходит в китайском городе Чанчунь и входит в серию Worldloppet, сообщает Yvision.kz со ссылкой на областное управление физической культуры и спорта.

Анна Мельник родилась и выросла в Акмолинской области, занимается лыжными гонками с детства и представляет Щучинск и ЦСКА. Спортсменка имеет звание мастера спорта международного класса и неоднократно входила в число лидеров национальных стартов и этапов этапов кубка Азии.

Победа на дистанции 25 км в рамках Vasaloppet China стала для неё одним из значимых международных успехов и укрепила позиции Казахстана в длинных лыжных гонках.

Соревнования проходят в национальном лесном парке Jingyuetan в провинции Цзилинь и традиционно собирают сильный международный состав. В рамках марафона заявлены различные дистанции, включая 25 км и 50 км, на которых выступают как профессиональные спортсмены, так и любители.

Vasaloppet China проводится с 2003 года и с 2014 года включён в международную серию Worldloppet, объединяющую крупнейшие марафонские лыжные старты мира. Гонка организована по мотивам шведского марафона Vasaloppet и считается одним из ключевых зимних спортивных событий в Азии.

Победа Анны показала высокий уровень подготовки спортсменов Акмолинской области, традиционно сильного региона в зимних дисциплинах.

Фото: Управление физической культуры и спорта Акмолинской области

0
0
4576

Еще по теме