Акимы в соцсетях: Архимед Мухамбетов
На него подписаны 33,3 тыс. человек, сам чиновник подписан только на Президента и akordapress. В сети можно найти и Facebook-аккаунт, но там страничка давно и прочно умерла.
Сказать о том, что это именно личная страница акима — язык не поворачивается. Если судить по постам, то это всё не больше, чем очередная сводка официальных новостей. При этом, все-таки человек, ведущий страничку акима, не забывает изображать видимость текста от первого лица.
Объемные посты, по сути напоминают рядовые пресс-релизы. Конечно, никто и не утверждает, что глава региона должен доносить информацию интересно. Но за этой сухостью не видно личности акима. Отчеты, отчеты, отчеты... И нелепые по своей сути поручения:
«Поручил начать все запланированные работы, а также провести их качественно и в установленные сроки».
А что разве бывает наоборот, когда поручают завалить все сроки и сделать все через жопу?
Доставляют и некоторые комментарии от костанайцев к постам. Большинство из них, конечно же, положительные, типа большого пальца вверх. Но среди них затесываются и весьма интересные:
«Как начну читать ваши публикации немного впадаю в ступор. Я не могу найти себе работу с хорошими условиями труда и т. д.,а у вас почти в каждой публикации от 100 свободных рабочих мест».
«Если все так страшно и печально, то почему не проводите дезинфекцию площадок, автобусов, улиц и подъездов. От нас требуете многого, а сами бездействуете. 1 раз только попшикали наш двор и всё».
Говоря откровенно, таких комментариев немного, но и они остаются без ответа. А это нехорошо, даже для страницы, которую аким ведет не сам.
А теперь к фейлам. В разгар коронавируса аким публикует пост о том, как он посещает ветеранов. Без маски, и конечно без какой-либо дистанции. Короче, если не война убила, добьет стариков родной аким.
Совещания в акимате: глава региона продолжает игнорировать масочный режим и гордо восседает во главе стола, тогда как все остальные сидят в масках. Видимо COVID это для простых смертных, у Архмеда особенный иммунитет, выработанный годами работы на госслужбе
Мы устали смотреть его страницу, где аким то и дело с чем-то «ознакамливается», как-будто его только назначили в регион. Можно было и похвалить -вот какой заботливый крестный отец Костанайского региона, но все эти приезды ничего особенно практически не решают, ведь отчеты можно спокойно изучить и в стенах кабинета, а вот такие помпезные выезды сказываются только на самих предпринимателях, которым приходится останавливать производство или строительство и готовится встречать высокого гостя.
И конечно, мы обратили на жуткий Poker Face Архимеда Мухамбетова - на всех фото аким не выдавит даже что-то похожее на улыбку. Даже, когда поздравляет с каким-то праздником. Такое ощущение, что не поздравление, а соболезнование приносит аким-несмеян. Может он думает, что инстаграм - это серьезная государственная работа, на которой надо показать весь груз ответственности на свое лице?
Конечно, можно не так хорошо управлять регионом, но можно хотя бы качественно вести свою страницу в соцсетях? Без этого жуткого канцеляризма и скучных фото? Можно хотя бы показать что-то человеческое на личной странице? Но, видимо, просто то - никому не надо. Это же обычный казахстанский чиновник.

@JexeNews
