Акимат Шымкента спонсировал "весёлый" ролик
На днях на официальной странице управления по делам семьи, детей и молодежи города Шымкент в Фейсбуке был опубликован вот этот весёлый ролик, который снял некий режиссёр Серик Таласов.
Краткое содержание ролика - девушка ловит машину, останавливается приличный чёрный мерседес, дядька за рулём заявляет девушке, что она выглядит как проститутка, блокирует двери машины, не дает ей выйти, потом пару минут рассказывает про мораль и про то, что все казахские девушки - его сестрёнки, потом выпускает.
Дичь? Конечно. Но, судя по всему, у управления молодежной политики Шымкента другое мнение. Этот ролик висел на их странице, пока из-за возмущения общественности его не удалили. Ролик, впрочем, все еще доступен на YouTube и в Инстаграме, активно распространяется и обсуждается.
Специально для администрации Шымкента, для режиссёра Таласова и для всех, кто не понимает, что в этом ролике не так, объясню это на пальцах и очень просто.
Первое. В ролике пропагандируется дурацкая идея о том, что если на женщину напали - она сама виновата, потому что оделась не так. То есть виноват не тот, кто нападает - виновата жертва. Она его, бедного казахстанского мужчину, сбила с пути истинного, а он со своими инстинктами совладать не смог.
Эта точка зрения в обществах, более развитых, чем наше, называется мудреными словами "виктимблейминг" и "мизогиния". Но поскольку аудитория ролика вряд ли оперирует этими терминами, то их значение можно пересказать всего несколькими простыми словами.
Если мужчина не способен контролировать свои инстинкты - он животное. Если мужчина силой принуждает женщину делать вещи, которые она делать не хочет - он опасное животное. Если мужчина не способен привлечь внимание женщины иначе, как физической силой, деньгами или черным мерсом - он жалкое животное. Все. И совершенно без разницы, как при этом женщина одета. Дело не в женщине - дело в мужчине.
Второе. Уверен, что казахстанские девушки вполне способны сами определить, кто им старший брат. И спаси их господь и полиция от старших братьев, которые запирают их в машине, называют проститутками и учат морали. И если моей дочери когда-нибудь будет навязываться в друзья такой вот старший брат - я приложу все усилия, чтобы найти его и отвинтить голову. Потому что нахрен не нужны такие старшие братья.
И вообще в ролике настойчиво презентуется идея о том, что казахстанские девушки - это такие глупые неразумные существа, которым для того, чтобы найти правильную дорогу, обязательно нужна поддержка от пожилого дяденьки на черном мерсе. Как по мне, так это чистой воды оскорбление. Это не девушка в ролике ведет себя, как проститутка - это ролик приравнивает всех казахстанских девушек к потенциальным проституткам, которые без агашки не справятся. Круто, да?
И третье, самое интересное. Ролик ведь распространялся через официальную страницу управления по делам молодежи города Шымкент. Не удивлюсь, если он снят на бюджетные деньги. И мне хотелось бы понять, почему управление молодежной политики Шымкента позволяет себе на бюджетные деньги распространять в сети такие дикие идеи? И кто, в итоге, понесет за это ответственность?
UPD. И сразу пошла обратная связь. В Фейсбуке скинули информацию о отом, что этот ролик (и еще 4 других) действительно сделаны на бюджетные деньги. И стоит это удовольствие государственному бюджету 6 200 000 тенге.
Закупки, кстати, были проведены 10 апреля, в самый разгар пандемии и карантина. Видимо, больше акимату Шымкента в эти дни тратить деньги было не на что.
Вот ссылка. https://www.goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/units/10052176
Пост с Телеграм
