Ахмет Шаядилов, студент Международного IT университета в Алматы, рассказывает о том, каково обучаться на английском языке после казахоязычной школы.
Ахмет Шаядилов - студент специальности «Электронная журналистика». Учитывая, что добрая половина предметов в университете преподается на английском языке, а минимум раз в год в МУИТ приезжает и зарубежный англоговорящий специалист с циклом лекций, хорошее владение иностранным языком становится одним из условий успеваемости.
- Я учился на казахском языке в пригородной школе Алматы им. Л.Н. Толстого. В школе английский язык преподавался на среднем уровне. Я параллельно посещал курсы и только к концу школы улучшил свой английский. Поэтому вначале было сложно, даже несмотря на то, что преподаватели дополнительно объясняли предметы на казахском или русском языке. Именно на первом курсе было много дисциплин на английском языке, было сложно к этому привыкнуть, поэтому и успеваемость была не самой лучшей, - делится Ахмет.
Но молодой человек не стал отчаиваться и стремился повысить успеваемость, а также свободнее говорить на английском языке.
- Благодаря обучению сразу на нескольких языках, я адаптировался к иностранному языку. Сейчас уровень английского уже достаточно хороший. Но я заметил, что сейчас знание английского, казахского и русского одновременно стало нормой, многие сверстники хорошо говорят на всех трех языках, - рассказал нам студент МУИТ.
