Агротуризм в Казахстане
Пью чай с вареньем и вспоминаю, как в сентябре прошлого года собирали для него алычу. Тогда, в тёплое воскресенье, мы поехали как туристы на ферму недалеко от Алматы.

Агротуризм пробовала дважды: давно в Италии где-то в Тоскане и вот тогда. И ещё как то на Наурыз на местных виноградниках подвязывала лозы, если это считается.
В Италии на обед основным блюдом было всякое разное мясо гриль, а фишечка - вино из подсушенного винограда, в которое надо было макать миндальную печеньку. Здесь – куырдак из баранины. Хотя по мне, так полноценное жаркое по составу – много рёбрышек с добавлением картошки :) Фишечка – на полдник чай из самовара, который топили во дворе дровами.

Чтобы вы понимали, для меня чай из самовара, который топят дровами, – это прямо церемония. Это прямо как кусочек детства и бабушкин дом, когда все были живы и молоды. Да и вообще вкус такого чая совершенно особенный.
Вообще, оказывается, купившись на этот самый самовар, попали на ферму, где проводят саумал-терапию. Туда приезжают дней на десять и пять раз в день пьют по бокалу саумала через каждые 2 часа.

Мы приехали в 10-30, и даже попробовать не было, т.к. доят за минут пять до назначенного времени строго на заявленные персоны. Посмотрите в глаза жеребёнка на фото.

В них прямо укор за каждую каплю мимо. Мы записались на 12-00 и 14-00, т.к. в 16-00 перед отъездом не рекомендовали. Саумал первые два дня, как оказалось, чистит организм, а потом насыщает полезным.

Ещё собрали яблоки, помидоры, огурцы. Что характерно, к растениям ведут шланги от общей водонапорной бочки, в которую вода идёт из скважины.

Из удобрений – навоз местных лошадок. Если что, в магазине видела как-то бутылку с жидким удобрением «Конский навоз» за где-то тысячу тенге за хорошо если поллитра J

В стоимость поездки вошли обед-полдник, саумал, помидоры-огурцы, собрали алычу, а ещё два литра вкуснейшего кумыса. Не припомню, чтобы в Италии были какие-либо бонусы, только представленный ассортимент в магазине согласно прейскуранту. Кстати, в магазинчике было много местных. Они приезжали на машинах и грузили в багажники купленные продукты и ящики с вином :) А тут у нас и добавку предлагали, и с собой запеканку-чизкейк завернуть, и соберите ещё зелёные помидоры, дома дозреют... Прямо будто в не рыночных отношениях, а к бабушке в гости приехала :)

И главное отличие от Италии. Там на ферму туристов завозили буквально автобусами по несколько за раз. Тут же по объявлению на фейсбуке приехали мы двое и семья с 3,5 детками. Но они держались от всех подальше, собирали яблоки, обедали отдельно и саумал пили, не заходя в юрту. Что понятно в наше время. В принципе, территория огромная. С чем-чем, а с социальным дистанцированием вообще проблем не было J

К слову о территории. Мы прогулялись к речке, прошлись, пока собирали фрукты-овощи, поднимались к юрте, где пьют саумал. Вид открывается просто невероятный. Такое спокойствие охватывает там. Все городские тревоги, пробки, суета… Всё забывается и уходит далеко-далеко. И вообще, смотришь на просторы и прямо хочется запеть что-то такое патриотическое со словами «кен дала» J

О! Ещё отличие. То, что цена раза в два ниже, чем в Италии и без учёта бонусов, даже говорит не стоит. Но вот характерная особенность. За границей чаевые любят, всячески приветствуют и даже неловко не дать. А тут при покупке сметаны-творога-брынзы и расчёта за яблоки я специально дала больше с учётом этих самых чаевых. А мне их гордо вернули со словами: "Есть же. Нам не надо. Вот если не было бы, мы бы сказали: Мадина, у нас нет. А так – есть. Не надо". Вот так вот :)
Тогда в сентябре на пике переполняющих эмоций поделилась впечатлениями в закрытых аккаунтах в инстаграме и на фейсбуке среди френдов, чтобы приберечь такую жемчужину для своих. А сейчас думаю, что на самом деле это ведь здорово, что есть такие места с колоритом и невероятно ценным наполнением ЭКО и ОРГАНИК, а также отношением, которое ни за какие деньги не купишь. Но если люди не будут сейчас ездить в подобные туры выходного дня, заодно закупаясь фермерскими продуктами, то скоро и некуда будет.
