Агропромышленный комплекс полноценности
Это все население стран ЕАЭС - 187 млн, плюс Бельгия и Эстония. Но пока, увы, мы сами импортируем ряд основных продуктов питания, даже яблоки.
При этом, наши почвы, не избалованные (по экономическим причинам) химикатами, способны производить органическую продукцию, высоко ценимую в ведущих странах мира. И потому хорошо оплачиваемую. О качестве твёрдых сортов нашей пшеницы буквально ходят легенды (и казахстанцы авторы большинства из них).

В поисках вечных истин помни о хлебе насущном
И пусть львиную долю валютной выручки РК сегодня приносят нефть, и отчасти металлы, агропромышленный комплекс Казахстана (АПК) играет ключевую роль в экономике страны. Хотя бы потому, что это крупнейший работодатель - в селе проживает свыше 40% населения, да и значительная часть городского населения связана с переработкой сельхозсырья.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) — организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом и обеспечение глобальной продовольственный безопасности.
Вот как сайт ФАО http://www.fao.org оценивает ситуацию в агросекторе РК - «Сельскохозяйственный сектор страны пережил трудный переход к рыночной экономике. Главная задача Правительства Республики Казахстан – это стимулировать рост сельскохозяйственного сектора без исчерпания природных ресурсов, вместе с тем решая проблемы структурных ограничений в качестве стратегии диверсификации экономики».
На сегодняшний день Казахстан входит в первую десятку мировых экспортеров пшеницы. Напомним, что Казахстан и Турция — мировые лидеры по экспортеру пшеничной муки. В течение последних 5 лет эти две страны занимали 38 % на мировом рынке экспорта муки. Так что с мукой и макаронными изделиями у нас все хорошо.
Но по данным ФАО, начиная с середины 2000-х годов республика является нетто-импортером агропродовольственной продукции.
АПК – белогривые лошадки
Как писали классики, худший фермер отличается от лучшей пчелы наличием плана. В Казахстане действуют две отраслевые программы развития агросектора. Первая - Государственная программа развития агропромышленного комплекса, рассчитанная до 2021 года.
По данным официального сайта Минсельхоза РК https://moa.gov.kz,
ее целевые показатели следующие - увеличение производительности труда в сельском хозяйстве с 1,2 млн. тенге ($3178 по текущему курсу) до 3,7 млн. тенге ($9800) на одного занятого. Для сравнения – в ведущих странах этот параметр доходит до $80-90 тыс.
Также поставлена задача увеличения экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции с $945,1 млн. до $2 400 млн. То есть, речь идет о повышении доли добавленной стоимости. Как известно, максимальную выгоду получает производитель конечной продукции, особенно, если он ее сам же и продает. Поэтому наиболее успешны в отрасли вертикально интегрированные глобальные агрокомпании, которые работают по принципу от «колоска до упакованной продукции на полке магазина».
Для этого запланировано увеличение притока инвестиций в основной капитал в отрасль к 2021 в 2,5 раза по сравнению к уровню 2017 года. Вместе с тем, объем привлекаемых кредитных средств должен увеличиться в 9 раз к 2021 году к уровню 2017 года.
А еще есть 7 долгосрочных отраслевых программ развития АПК до 2027 года:
1. Мясное животноводство,
2. Молочное животноводство;
3. Птицеводство;
4. Орошаемые земли;
5. Растениеводство;
6. E-АПК – цифровизация отрасли
7. Свиноводство;
В целом, реализация отраслевых программ позволит создать более 600 тысяч новых рабочих мест; ввести в оборот дополнительных 50 млн. га пастбищ, увеличит производство говядины и баранины с 600 тыс. тонн до 1,6 млн. тонн. РК в перспективе войдет в ТОП- 5 стран-лидеров по экспорту мяса КРС. Кроме того, необходимо закрыть импортозависимую брешь более чем на $1 млрд.
Внутренний рынок
Самый объективный показатель состояния отечественного сельского хозяйства - это доля ее продукции на внутреннем рынке. Бесспорно, в этой сфере за последние десятилетия произошло много позитивных вещей, в частности, у нас производят свою продукцию несколько ведущих мировых брендов, к примеру, тот же «Danon». В целом набирает силу тренд покупки казахстанских продуктов питания. В первую очередь из-за хорошего соотношения цена-качество, и их «первой свежести». Как говорится, за морем и телушка полушка, да рубль перевоз и сальмонелла в придачу.
Однако до благополучия еще далеко. И тут, конечно, важную роль сыграла и полная открытость казахстанского рынка для братских аграриев стран-членов ЕАЭС. Здесь мы имеем ожидаемый двойной эффект – с одной стороны он открывает для отечественных фермеров огромный внешний рынок, первым делом, РФ. С другой – заметно устилалась конкуренция внутри страны. Особенно, это касается товаров из соседнего Кыргызстана, и далекой Беларуси, где доля госдотации агросектора является самой большой в альянсе.
По информации Минсельхоза РК, в настоящее время в секторе имеются ряд проблем. Это низкая урожайность сельхозкультур - 7 до 12 ц/га и низкая продуктивность в животноводстве (удой на фуражную корову 2,5 тыс. литров) При этом некоторые хозяйства получают 9 тысяч литров..
Более 60% агрофирм занимаются только растениеводством, и предали забвению животноводство, тем самым не обеспечивают круглогодичную занятость населения.
Изношенность сельхозтехники и оборудования составляет до 80%, как всегда есть проблемы доступности к заемным средствам. Особенно к длинным и недорогим финансовым ресурсам.
Между тем, в настоящее время Минсельхозом подготовлены изменения в Госпрограмму развития АПК на 2017-2021 годы для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией.
Как следует из доклада министра сельского хозяйства РК С.Омарова,
в перечень социально-значимых товаров входят 19 товаров, из которых только по 6 товарам имеется импорозависимость, на сумму $505 млн.
А именно: импорт мяса птицы в объёме 191,6 тыс. тонн или 49% от внутреннего потребления. 39% колбасных изделий или 30 тыс. тонн ввозим ежегодно.
Похожая ситуация по сырам и творогу - 21,9 тыс. тонн или 46,5%.
Обидно, что 31,5% яблок у нас импортные – или 101 тыс. тонн. Если взять Алматы и его окрестности, то мы знаем, что в 90-ые годы знаменитые яблоневые сады подпали под бензопилы из-за их трансформации в элитные земельные участки. Впрочем, и сейчас ситуация в регионе мало изменилась, ибо когда стоимость сотки земли доходит до $20000, то конкурировать с ними по рентабельности могут только золотые яблоки.
Здесь только может вмешаться государство и прекратить дальнейший перевод сельхозземель под ИЖС. Но проблема еще и в том, что многие плодородные земли уже давно приватизированы.
Доля импорта сахара составляет 57,3% или 250 тыс. тонн. И хотя медиками давно доказано, что это не безопасный для здоровья и, особенно, для фигуры продукт, он все же незаменим в ряде технологических процессов начиная с выпечки хлеба и заканчивая вареньем.
Рыба – о пользе потребления которой так много говорят диетологи, в частности, содержащей легкоусвояемый фосфор, полезный для мозга, увы, лишь на 18% отечественная. Кстати, именно ее низкая доступность, а также отсутствие надзора в продаже рыбы из сомнительных водоёмов, снижает потребление отечественной ухи.
Но есть и хорошая новость - министр уверен, что в целом задача по импортозамещению может быть реализована уже до 2024 года.
К примеру, по молоку есть точный план ввода ежегодно не менее по 25 промышленных молочно-товарных ферм (МТФ). Так что молочные реки изобилия не за горами.
Чтобы куриные наггетсы и филе были практически только made in Kazakhstan необходимо дополнительно ввести птицефабрики общей мощностью 200 тысяч тонн. Сейчас в стране уже на этапе проектирования и реализации находится 12 проектов на 155 тыс. тонн мяса птицы.
А вернуть былую славу казахстанским яблокам помогут развитие новых садов на площади 12,5 тыс. гектар, которые дадут 105 тыс. тонн продукции, пообещал министр.
Наконец, для насыщения внутреннего рынка сахаром нужно построить 2 новых завода и провести модернизацию 3 действующих сахарных заводов. А еще повысить площадь посевов сахарной свеклы.
Реализация всех этих мер по импортозамещению позволит к 2024 году насытить внутренний рынок от 80 до 100% отечественной продукцией, с привлечением в сектор порядка 770 млрд. тенге инвестиций в основной капитал.
И на этой оптимистичной ноте мы завершает первый из обзоров нашего сельского хозяйства. Далее мы планируем более подробно рассмотреть отдельные направления и отрасли агросектора.
