Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

АГИТПРОП ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Посетил выставку, открывшуюся к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в музее Новый Иерусалим. Про сам музей писал раньше — это здесь по-прежнему висит известная "икона" с Владимиром Кирилловичем. Но других музеев для нас теперь нет. Что дают, тому и рады.
Хотя, не скрою, бывает тяжело сдержать зевоту при посещении выставок в Ленинграде или в Крыму, где не развешивается разве что нижнее бельё императоров, императриц, графов, баронов, великих и не слишком великих князей. Весь этот мещанский кич способен привести в восторг только того, кто воспринимает музей, как магазин Икеа. Помните, в мультфильме про домовёнка Кузю:
— Ах, какая прелесть — шкатулка в прекрасном народном стиле! Тётя Клава подарила? Поставлю в сервант.
В нескольких залах, отданных организаторами выставки под "Искусство Агитации", шкатулки не встречаются, зато можно найти множество замечательных работ, представляющих советскую пропаганду как самое настоящее искусство, а советское искусство как мощную, эффективную пропаганду.
Есть здесь и плакаты времен Гражданской, и картины соцреалистов, и скульптура, и печатная продукция советских издательств.
Никаких августейших портретов, никакой позолоты и роскоши. Искусство и пропаганда, воспевающие красоту простого, обычного, трудящегося человека.
Честное слово, выставка — какой-то глоток свежего воздуха, окно в параллельный мир, наподобие растворившейся стенки в квартире у изобретателя Александра Сергеевича Тимофеева (Шурика). Наверное, при СССР аналогичный трепет испытывали члены Союза Меча и Орала во время коллективных сеансов медитации.
Билет — 100 рублей. Посетителей немного, но интерес есть.
Поскольку добраться до музея по силам не каждому, я сфотографировал все самые интересные артефакты. Согласитесь, многое из этой Агитации и Пропаганды не потеряло актуальности до сих пор.
.
Впрочем, ни одна ложка мёда не обходится у нас без уравновешивающей её бочки дёгтя. Одновременно с "Искусством Агитации", через стенку, проводится другая выставка: "За парадным фасадом эпохи". Из названия всё понятно. К сожалению, в кармане не оказалось еще одной сотки, поэтому я сфотографировал "конкурентку", просунувшись в двери. Из-за парадного фасада эпохи на меня смотрела со стены жуткая голая зеленая баба. На всякий случай прикрепляю к фотоотчету и её. Так сказать, для баланса.

1

2

3

4

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Полностью репортаж с выставки вы можете посмотреть на сайте: Константина Семина "Агитация и пропаганда", а закончить эту публикацию словами Сергея Есенина:

Места нет здесь мечтам и химерам,
Отшумела тех лет пора.
Всё курьеры, курьеры, курьеры,
Маклера, маклера, маклера.
От еврея и до китайца,
Проходимец и джентльмен,
Все в единой графе считаются
Одинаково – бизнесмен.
На цилиндры, шапо и кепи
Дождик акций свистит и льёт.
Вот где вам мировые цепи,
Вот где вам мировое жульё.
Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она - мировая биржа,
Вот они – подлецы всех стран.

Эти люди – гнилая рыба,
Вся Америка – жадная пасть.
Но Россия – вот это глыба!
Лишь бы только - Советская власть.


3
1
678

Еще по теме

АГИТПРОП ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ - Yvision.kz