Афганистан: Талибы диктуют свои условия
В провинции Кундуз (Исламская Республика Афганистан) боевики БФМТ заметно активизировали свою террористическую деятельность. При этом после захвата боевиками Движения Талибан (ДТ) города Кундуз в сентябре 2015 года афганские правительственные силы срочно строят опорные пункты и копают окопы для недопущения повторного вторжения боевиков ДТ в город. Кроме того, частично очищены от боевиков близлежащие к городу Кундуз населённые пункты. В частности, часть населённого пункта Гуртепа находится под контролем правительственных сил, где безопасность обеспечивается бойцами отрядов самообороны («арбакий») во главе с некими Азизом и Наби Гетчи.
В настоящее время полностью восстановлено обеспечение бойцов отрядов самообороны продуктами питания, униформой и другим военным оборудованием. Кроме того, они проходят 3-месячное специальное обучение в одном из учебных центров УВД провинции Кундуз.
Однако основная часть названного населённого пункта Гуртепа всё ещё находится под контролем боевиков, которые недавно в местной мечети провели собрание с участием населения, где предоставили так называемых «хокима» района, руководителей полиции, суда и т.п. При этом отмечалось, что жители Гуртепы находятся под их защитой и будут жить по законам шариата, в частности, каждый житель будет платить боевикам ДТ т.н. «ушир» (налог в размере одной из десяти частей дохода). Кроме того, жители, оказывающие содействие боевикам ИГИЛ или дети которых присоединились к ним, будут наказываться путём конфискации имущества. Наряду с указанным, земельные участки, владельцы которых более 20 лет проживают за границей, но до настоящего времени получавшие арендную плату «правительством» Движения лишены указанного права и их плантации будут обращены в пользу ДТ в качестве «вакфа». Впредь арендаторы будут выплачивать 50 % от своих доходов в пользу талибов.
Вместе с тем, как стало известно боевики ДТ, ранее действовавшие в населённом пункте Гуртепа и в его окрестностях во главе с полевыми командирами Кори Баширом и Мовлави Кодиром (этнические таджики, возможно даже граждане Таджикистана) перебрались в провинцию Джалалабад, где присоединились к боевикам ИГИЛ.
