Афганистан: без диалога – нет компромисса
Последние события, происходящие в Афганистане, свидетельствуют о новом витке противостоянии между правительством и движением «Талибан».Своим главным врагом талибы считают иностранные силы, которые, по их мнению, не тушат, а разжигают пожар гражданской войны.И действительно, если судить по высказываниям президента Барака Обамы, а также представителей американских властей и военных, США и их Союзники намерены и дальше оставаться на неопределенный срок в Афганистане.
Американская миссия в Афганистане на данный момент далека от завершения, заявил в недавнем выступлении глава Объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Выступая в Пентагоне на совместном брифинге с министром обороны США Эштоном Картером, Данфорд уделил особое внимание проблеме потерь среди мирного населения в ходе боевых действий в ИРА. Генерал упомянул об увеличении числа жертв, ответственность за которые несут афганские правоохранительные органы, но выразил уверенность в том, что афганская сторона прилагает усилия для решения данной проблемы.
«В этом заключается одна из причин, по которым мы продолжаем наши усилия по консультированию и содействию, – добавил Данфорд. Одна из вещей, над которыми мы очень тщательно работаем, состоит в согласовании действий авиации и наземных сил».
Высокопоставленный представитель американского военного командования признал, что до сих пор уровень боеспособности афганских сил в некоторых сферах по-прежнему является недостаточным, и, следовательно, требует дальнейшей поддержки. «Не думаю, что кто-нибудь предположит, что наша работа в Афганистане завершена или будет окончена в скором времени», – заключил генерал.
Иначе говоря, пребывание иностранных военных в Афганистане обусловлено не столько большой любовью или ненавистью американцев к талибам, сколько стремлением сохранить свое политическое реноме, пошатнувшееся после безуспешного 14-летнего пребывания в этой стране и провала в достижении ранее объявленных целей.
Понятно и то, что без поддержки извне нынешняя власть в Кабуле не продержится и дня, а это чревато большим кровопролитием сродни тому что было после свержения правительства президента Наджибуллы…
Между тем, в середине июля делегация «Талибана» под руководством главы политического офиса талибов в Катаре Аббаса Станакзая посетила Китай для обсуждения ситуации в Афганистане, сообщает информационное агентство «Reuters» со ссылкой на анонимный источник в талибских кругах.
«Мы проинформировали китайские власти об оккупации и зверствах иностранных сил в отношении афганского народа, - цитирует «Reuters» слова источника. -Мы хотим, чтобы китайское руководство помогло нам поднять эти проблемы на международных форумах и освободиться от оккупации».
Заметим, что Китай наряду с Афганистаном, Пакистаном и США принимал участие в работе Четырехсторонней координационной группы, созданной в рамках содействия мирному процессу в Афганистане.Однако недавно официальный Кабул объявил о невозможности поиска мирного диалога с талибами и о бесперспективности данного политического «квартета».
Также пресс-секретарь президента Афганистана Гарун Чахансури заявил, что афганское правительство не намерено возобновлять деятельность по вовлечению движения «Талибан» в мирный диалог. С января т.г. группа провела 5 заседаний в Кабуле и Исламабаде, но усилия, направленные на создание мирного диалога с талибами, не увенчались успехом, сказал Чахансури в интервью «Associated Press».По его словам, продолжение участия в организации мирного процесса не входит в планы Кабула.
Однако, несмотря на это, в некоторых провинциях Программа национального примирения все же дает о себе знать. В середине июля в северо-западной афганской провинции Бадгис к данной программе присоединились 7 талибских отрядов, совокупная численность которых составила около 80 человек.
Как передаёт информационное агентство «Пажвок», церемония примирения состоялась в уезде Джаванд. Несколькими днями ранее здесь посредством авиаударов было пресечено нападение повстанцев на местные контрольные пункты. Антиправительственные силы понесли существенные потери. После этого боевики объявили о присоединении к программе примирения. Заявив, что устали от войны,ониобратились к местным властям с просьбой принять их на службу в полицию!? Чем это вызвано особенно гадать не стоит – полицейским хорошо платят и кормят, у них власть, а главное в любой момент с оружием в руках можно вернуться к «своим», предварительно нанеся какой-либо вред тем, кто еще вчера поверил им и пошел навстречу. В том же Джаванде месяц назад атака перебежчика унесла жизни 4 военных…
На территории северной афганской провинции Саманган в уезде Дарайи-Суфвв программу национального примирения вступили два отряда боевиков «Талибана» с общей численностью 120 человек передаёт информационное агентство «Бахтар».
Как и в Бадгисе, боевики, напуганные успешной операцией сил безопасности, поспешили сдаться властям. Кто знает, возможно и здесь повторится чисто талибовское трюкачество, когда боевики, отдохнув и зализав раны за государственный счет, задумаютвернутся к «делам праведным», попутно «отблагодарив» соответствующим образом своих благодетелей...
Возможно именно поэтому афганское правительство отныне решило вести бескомпромиссную борьбу с талибами. Однако, тот ли это путь, который нужен сегодня Афганистану?
