Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ад и рай - это две половины души

 

ОМАР  ХАЙЯМ  -  рубаи

                

Дураки мудрецом почитают меня.

Видит бог: я не тот, кем считают меня.

О себе и о мире я знаю не больше

Тех глупцов, что усердно читают меня.

---

Если б я властелином судьбы своей стал -

Я бы всю ее заново перелистал

И, безжалостно вычеркнув скорбные строки,

Головою от радости небо достал!

---

Не завидуй тому, кто силен и богат.

За рассветом всегда наступает закат.

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся как с данной тебе напрокат.

---

Знайся только с достойными дружбы людьми,

С подлецами не знайся, себя не срами.

Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!

Если мудрый подаст тебе яду - прими!

---

     Немолящимся грешником надобно быть - 
 
     Веселящимся грешником надобно быть. 
 
     Так как жизнь драгоценная кончится скоро - 
 
     Шутником и насмешником надобно быть

         ---

    "Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.

     Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

     Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, 

     Ад и рай - это две половины души

          

Омар Хайям

   

 

 
2
0
371

Еще по теме

Ад и рай - это две половины души - Yvision.kz