Абсурдное решение суда
Ну что, в очередной раз мы (ОСИ «МЖД Жандосова 34А»), получив подтверждение законности своей госрегистрации в горсуде (апелляция от 04.10.2021 года), отправили в Алсеко заявление о заключении договора на печать квитанций. Получили очередной, не мотивированный с точки зрения закона, отказ. Видите ли, для Алсеко важнее то, что бывший председатель КСК, не желая исполнять Закон РК ОЖО и передавать дом законно избранному и зарегистрированному еще в июня 2020 года ОСИ, подает в суд и признает протоколы собраний недействительными по надуманным причинам (напомним, в нашем доме 280 квартир и пять нежилых помещений, но домоуправша считает, что нужно исходить при голосовании не из цифры 285 («одна квартира – один голос»), а из выкововыреной из носа цифры 444!). И суд с ней соглашается!
Но для Алсеко, оказывается, важнее абсурдное решение суда, противоречащее всем нормам Закона РК ОЖО! Иначе как Алсеко может поддерживать этот маразм? Слава богу, что Департамент юстиции по городу Алматы сохраняет позиции и действует строго в рамках законности. МИИР РК ясно, однозначно и неоднократно пояснял: число опросных листов при проведении голосования в МЖД не может превышать количество жилых и нежилых помещений! Все! Точка!
До каких пор в Алматы будет твориться эта вакханалия с ОСИ? У нас в доме сейчас критическая ситуация с кровлей, с лифтами, с коммуникациями. Тургын Уй решил пойти на сговор с бывшей домоуправшей и форсировать установку лифтов, минуя этап капремонта разрушенной до арматуры кровли – правильно, им-то что, лишь бы загрузить жильцов на выплаты миллионов в течение 15 лет, а что будет завтра с установленным лифтом, их не волнует, они откровенно говорят, что никаких гарантий в случае протекания кровли не дают, да и признавать не хотят, что крыша в аварийном состоянии! Рынок дикий…
И все это при полнейшем молчании местного исполнительного органа – акимата Бостандыкского района и акимата города Алматы, надзирающего за законностью органа - прокуратуры города Алматы, уполномоченного органа – Управления жилищной политики города Алматы и всех остальных, ответственных за претворение наказа Президента о внедрении ОСИ в 100% МЖД Казахстана!
Вроде бы всем все понятно: у ОСИ никакой материальной заинтересованности (кроме приведения в порядок разрушенного дома) нет! У нас все – на общественных началах. Напротив, у бывшего председателя КСК материальная заинтересованность есть – оставаться бесконтрольно у кормила власти до скончания веков, не вкладывая ничего в содержание дома, не отчитываясь, не заморачиваясь, посылая жильцов по всем известным адресам. Но как могут власти видеть все это и молчать? Нам что, выйти и перекрыть улицу Жандосова в час пик? Или устроить еще какую-то акцию протеста, чтобы привлечь внимание всех-всех-всех? Вы что, не видите, что происходит?

