Абай - рациональный монотеист.
Абай широко известный нам как уникальный мастер поэтического слова,в тюркоязычном
контексте общественных деятелей-просветителей является неординарным мыслителем-
практиком, более того он проявил себя как обществовед рационалистического поиска.
Абай показал нам, современным казахам, до сих пор непревзойденные образцы деятельности человека в перевоспитании своего народа в условиях тотального противодействия среды(колониальные власти - непросвещенные местные правители -невежественные соплеменники).
Путем самообразования Абай становится на путь рационального поиска истины. На этой дороге своими духовными путеводителями Абай выбирает Сократа и Аристотеля. Абай « шел одиночной тропой, сквозь мрак и жуть своей эпохи»(М. Ауэзов)и тропа эта освещалась светом мысли великих древнегреческих философов. Именно западная философская мысль в лице Сократа, Аристотеля, Платона, Спинозы, Спенсера, Дарвина впервые
на евразийском пространстве формирует новаторский тип личности - критически и рационально мыслящего деятеля - одиночки, борца за просвещение народа.
Поэзия дала Абаю шанс показать и доказать как и каким образом человек в результате рационального познания получает критерии истины и с их помощью изменяет ход развития отдельной, своей человеческой жизни и жизни общества. Абай описывает современную ему общественную жизнь как обществовед, а именно изучает, анализирует и предлагает оптимальные выходы из тупиковой ситуации, в которой пребывает социум. Он бросает вызов своей среде, он - бунтарь. Его окружение, представители господствующего слоя общества-баи, муллы, ходжи усиленно вовлекаются в религиозно-политические движения пантюркизма и панисламизма, к тому времени прогрессивные течения общественной жизни, и многие достаточно свободомыслящие личности увлекаются учением широко распространенного среди российских мусульман Исмаила Гаспринского. Для Абая быть рационально мыслящим человеком становится социальной позицией, поэтому происходящие события и явления он объясняет разумом, подвергая их тщательному критическому анализу. Столкнувшись с популярными в тюркоязычной образованной среде панисламисткими и пантюркисткими идеями, Абай ставит вопрос: «На чем бы основывалась религия,не будь разума?»(28 Слово)и отвечает: «Попробуем дать волю разуму: ведь ни одно правое дело не должно бояться испытания им.Когда в вере существует призрачность, некий обман как заставишь себя не думать об этом?»(28 Слово)Здесь Абай, возможно, фиксирует в качестве типичного факта своего времени разрыв между фактическими нравами, поступками мусульман и своими религиозными убеждениями, базирующихся на разуме. Если панисламисты считали создание некоего надгосударственного объединения прерогативой Бога, то Абай, считая это привилегией разума и обнаружив политизированную сущность
этой словесно привлекательной псевдорелигиозной конструкции, видит, что дело это неправое.
Философские взгляды Абая ,основанные на его жизненном опыте, а также рациональная вера в единого Бога, подкрепленная критическим осмыслением реальной практики ислама - все это помогло мыслителю отвергнуть вредоносные для народа религиозные утопии государственной муллократии. Как утверждает М.Ауэзов, основатель абаеведения, опираясь на архивные источники: «Абай оказал резкое и решительное сопротивление муллам,имамам и хазретам семипалатинских мечетей,купцам и казахской чиновничьей интеллигенции в их намерении приобщить казахское население области к единому мусульманскому центру в России-муфтияту.Объединение мусульман в таком порядке входило в самую действенную программу панисламистов и пантюркистов,выступавших по непосредственному заданию шейхул-ислама,духовного главы тогдашней Оттоманской империи»Такимобразом,Абай принимал непосредственное и активное участие в борьбе части казахского
городского населения Семипалатинска против панисламистов,накануне русско-японской
войны.
Ведущее в 19веке движение Просвещения ,основанное на идее автономности морали от религии и на убеждении, что свободомыслие является предпосылкой морально достойного поведения, имеет долгую историю, восходящую к античности, к этике выдающихся моралистов-просветителей Сократа, Платона и других древнегреческих философов. Просветители мыслили, что обладающий знанием не может действовать иначе как разумно и, потому, нравственно ,следовательно моральность невозможна без автономии разума.
Кто хочет воспитать себя и господствовать над собой, должен в конце концов обратиться
к своему разуму - таково убеждение Дж.Локка и других европейских просветителей.
Стремление к знаниям, познавательные возможности просветители рассматривали как
способ самоприближения человека к свободе. Совокупность моральности, рационального
знания и свободы мысли является основной характеристикой просветительского мировоззрения. Абай, будучи просветителем, последовательным учеником европейских философов, читал труды Декарта, учился у него. Поиск достоверного знания, критерий достоверности выраженный «Cogito.ergo sum»(мыслю, следовательно существую)в поэтической форме звучит у Абая «Себя ты не познаешь,друг мой,если/Ты не постигнешь мысли глубину»
У рационалиста Абая разум выступает высшей инстанцией внутри индивида,он радикаль
ным образом подчиняет себе все его страсти,склонности,интересы.Следуя великому Декар
ту, Абай саму веру в силу разума делает нравственным принципом.
Декарт путем соединения психологических и онтологических доказательств выводит
реальность бытия всесовершенного существа- Бога.Поэтический образ всесовершенного
Бога отчетливо прослеживается в следующих строках казахского поэта: «Он-сотворивший
мир для нас,/В том мире вездесущ./Он-в прошлом мире прозорлив,/а в будущем-могуч.»
В своей этике Декарт устанавливает идею «совершенного существа как истинного объекта
любви».Эта идея интеллектуальной любви к Богу также находит отражение в поэзии Абая
«Всех дней моих Творец-судья,/И ночи-господин,/Во всех делах наставник мой/Ответст
вен и един.» «Но прежде всего надобно возлюбить Аллаха.Известно,что Наука-один из
ликов Всевышнего,потому и любовь к Науке-признак человечности и искренности»(38 Слово)
Непоколебимое стремление достигнуть истины усиливает скептицизм,характерный для философии Декарта.О предолении сомнений Декарт замечательно пишет в «Первоначалах
философии»: «Так как мы рождаемся детьми и составляем разные суждения о вещах прежде,чем мы достигнем полного употребления своего разума,то многие предрассудки
отклоняют нас от познания истины;избавиться от них мы,по –видимому,можем не иначе
как постаравшись раз в жизни усомниться во всем том,в чем найдем хотя бы малейшие
подозрение недостоверности...».Абай в 7 Слове пишет: «Ребенок рождается на свет,насле
дуя два начала.Первое из них требует еды,питья и сна....Другое-тяга к познаниям....Поче
му мы,повзрослев и поумнев,не ищем и не находим удовлетворения тому любопытству
что в детстве заставляло нас забывать о еде и сне?Почему мы не избираем путь тех,кто
ищет знаний?».Приводя данные отрывки из произведений французского мыслителя и ка
захского поэта,мы не ставим цель провести определенные текстуальные аналогии(хотя
творческая переработка Абаем концептуальных положений из Декарта не вызывает сом
нений),речь идет каким образом развивается метод сомнений, скептицизм в рационалистическом мировоззрении Абая.
Таким образом ,произведения Сократа, Платона, Аристотеля, Декарта стали для Абая не только философской школой, но и теми бесценными образцами, которым он следовал и в
творчестве, и в жизни. (ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА WWW.RUH.KZ)
