Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Абаев рассказал о создании технопарка на базе МФЦА

15 ноября в Астане состоялся круглый стол «Наследие ЭКСПО-2017» для дипломатического корпуса в РК. В мероприятии принимали участие министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, представитель Офиса Программы развития ООН в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Даурен Абаев напомнил о том, что идея создания технопарка была заложена в государственной программе «Цифровой Казахстан». В основу концепции лег международный опыт: правительства многих развитых стран активно инвестируют в развитие стартапов, понимая растущую ценность инноваций.

«После проведенных консультаций с рядом международных компаний, встреч с их руководителями, изучения конкретных механизмов их работы мы проработали собственный план действий по созданию и развитию стартап-экосистемы, а также привлечения критической массы стартаперов со всего мира с целью развития культуры и технологического предпринимательства в Республике Казахстан», — сообщил министр.

По словам главы ведомства, технопарк будет зарегистрирован в зоне Международного финансового центра «Астана», поэтому финансовые организации и финтех-стартапы будут иметь льготы по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу. В свою очередь, нефинансовые организации и стартапы будут иметь налоговые льготы по КПН и социальному налогу. Эти меры сейчас находятся в проработке.

Читать далее

-1
0
556

Еще по теме

Абаев рассказал о создании технопарка на базе МФЦА - Yvision.kz