Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

А я в сторонке постою

Не зря говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Журналист сайта «Азаттык» из Темиртау Елена Вебер опубликовала ряд материалов, посвященных неблагоприятной экологической обстановке в городе. В результате... на скамье подсудимых по иску, поданному компанией «АрселорМиттал Темиртау», оказался местный экологический активист Станислав Войцеховский.

Юристы металлургического гиганта обвиняют активиста в том, что своими действиями, а именно публикацией снятых им видеороликов в Интернете, он распространяет недостоверную информацию. Теперь Станислав Войцеховский предстанет ответчиком по гражданскому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Любопытным в данной ситуации выглядит тот факт, что в своих публикациях корреспондент «Азаттыка» Елена Вебер сделала максимум возможного, чтобы фигура экологического активиста из Темиртау стала, как говорится, «широко известной в узких кругах». То есть в немалой степени подтолкнула Станислава Войцеховского и юристов компании к судебному иску.

В результате неравнодушный за судьбы родного города парень втянут в судебную тяжбу, что может повлечь за собой значительные финансовые издержки с его стороны. А Елена Вебер при этом остается «белой и пушистой» и, как будто, непричастной к вышеупомянутым событиям.

Браво, Елена! Есть хорошая пословица, гласящая, что горячие каштаны из огня лучше всего таскать чужими руками. Корреспондент «Азаттыка» в данном случае поступает точно так же.

В конце концов, все отлично знают, что сайт, на который усердно трудится Елена Вебер, существует на зарубежные средства. И оттуда же, из-за границы, получает указания, о чем и как надо писать. При этом корреспонденты всеми правдами и неправдами стараются отработать свои «тридцать серебрянников». Но, вот что удивительно, неужели у них нет хоть каких-либо элементарных принципов морали и честности? И если Елену Вебер так заботит экологическое благополучие Темиртау, в котором она сама и проживает, то почему она не поддерживает Станислава Войцеховского в настоящее время? Или его уже можно списать, как отработанный материал, ставший бесполезным?

В общем, вопросов к Елене Вебер накопилось много. И, тем не менее, можно утверждать, что со своей основной задачей — раздуть скандал, а затем благополучно юркнуть в кусты и не отсвечивать — она справилась. Если к подобной стратегии прибегают все корреспонденты «Азаттыка», то недалек тот день, когда на интервью с ними не будет соглашаться ни один уважающий себя человек. Ибо, кто знает, придет ли к ним повестка в суд после этого или за дверьми сразу будут ожидать стражи правопорядка с наручниками...

1
0
1090

Еще по теме

А я в сторонке постою - Yvision.kz