Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

А вы сделали правильный выбор?

Всем привет! 🙋Я только что начала вести блог и это , пожалуй, один из наиболее волнительных моментов моей жизни, не считая ЕНТ😂, который я сдала в этом году и потому воспоминания еще свежие. Я обычный казахстанский подросток и за 11 лет учебы со мной не произошло ничего особенного, кроме того , что я успела сменить 8 школ. Тема , которую мне хочется затронуть актуальна всегда как для выпускников школ ,так и для людей разного возраста, все еще ищущих свое призвание. В детстве я мечтала стать певицей или шпионом, вдохновленная популярными фильмами и сериалами.В 4 классе моя классная руководительница сделала плакат, где показала какими она видит своих учеников в будущем. Меня она видела детским врачом. Я этому значение не придала значение, зато в голове мамы это мысль поселилась надолго... И вроде в классе 5-6 мы с родителями договорились , что пойду я на экономический, поскольку с математикой неплохо получалось. К вопросу профессии мы вернулись лишь в 8 классе. Вернее, именно с этого момента родители начали намекать мне о том ,как здорово быть врачом.Судя по всему , у них это неплохо получалось , поскольку в 9 классе я уже принимала эту мысль за свою. Да, я хотела быть кардиохирургом, не понимая до конца всей сути профессии. 10 класс пролетел незаметно , очень весело и беззаботно.В 11 класс я пришла с мыслью , что поступаю в мед и мне надо сдать ЕНТ на все 125. Весьма амбициозно , а как иначе? Когда многих терзал вопрос выбора профессии , я считала, что они теряют время. Разве не лучше готовиться к ЕНТ , а не тратить недели на размышления и прохождения профориентационных тестов. Безусловно, меня посещала мысль о сложности профессии и учебы, но я все считала , что лучше профессии нет, юристов и экономистов много, врачи нужней. Главное сдать ЕНТ , а лето все решит. Наступило 5 июня день сдачи теста, 2 ночи перед которым у меня была бессонница. В итоге я сдала ЕНТ на 111 баллов , 87 без казахского. Это хороший балл, но для приемной комисси меда "пойдет". Выше названная комиссия напугала моих родителей, что с этими баллами я наврятли пройду. Впоследствии прошли все , кто набрал похожий балл и даже немного ниже. Суть в том , что после всей выпускной суеты и получения диплома, я наконец проснулась и начала задумываться о своем призвании и месте в этом огромном мире. Мысли о возможной будущей карьере и о том, что я могу подвести родителей, выбрав другую профессию , погрузили меня в глубочайшую депрессию на все лето. Я начала смотреть влоги студентов-медиков, разговаривать с врачами , проникать в атмосферу больниц- делать все то, что откладывала в 11 классе. Я до последнего колебалась и в итоге подала документы в КАЗГЮУ на психологию. На этом факультете достаточно людей ,не набравших баллов для меда и это меня еще более расстраивало. Ведь я набрала балл, но не пошла. У меня была возможность , но я не воспользавалась.В состоянии отчаяния и фрустрации я провела сентябрь и октябрь.Психология- очень интересная наука, но именно в этой профессии я себя не представляю. И вот настал вопрос , что делать дальше ? Перейти на другую специальность или все- таки пойти в мед? Как часто люди ошибаются с выбором профессии и потом жалеют. Мы слушаем кого угодно,но только не себя, не свое сердце. Может я начала вести блог, потому что писать в дневник уже нету смысла. Недавно я ходила в свою школу и биолог сказала , что цитирую:" молодость нам дана, чтобы совершать ошибки, а потом всю жизнь за них расплачиваться".Но ведь все мы хотим уже с молодости беречь свою честь и стараться делать правильный выбор в своей жизни. Когда наступает момент осознания своего места в мире и предназначения? Я не суеверный человек и не особо верю в знаки, но я просила подсказку свыше , кем мне быть, постарайтесь дочитать...🙏В тот день девушке рядом стало плохо и после возле меня люди стали падать, был ли это знак? Да , мне хотелось помочь , но ведь это нормально реагирование . Мы не безразличны, когда рядом кто-то падает в обморок или у кого-то течет кровь с головы , ведь так? Я знаю , очень много вопросов , но мне нужен всего один ответ. Как вы считаете, наша судьба предопределена или мы создаем ее сами? Может мне было предначертано быть врачом, ведь всё так гладко к этому шло, а я взяла и повернула на 180 градусов.Не знаю , что это крик о помощи или желание высказаться. Совет нынешним 11 классникам : сначала точно определитесь с профессией, постарайтесь прислушаться к себе💌

1
1
213

Еще по теме

А вы сделали правильный выбор? - Yvision.kz