А ну-ка девушки!
В последнее время в Кыргызстане явно отслеживается тенденция вовлечения женщин в экстремистские группировки. Отмечено множество случаев, когда молодые женщины из Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской областей бросают семьи и отправляются воевать в Сирию.
В настоящее время представители различных религиозных течений, пользуясь повышением религиозного фона среди жителей южных областей Кыргызстана, через своих активистов продолжают проводить пропагандистскую работу по вовлечению женской части местного населения в свои ряды. За последние пять лет число женщин, вовлеченных в экстремистские организации в Кыргызстане, увеличилось на 25%. Такую цифру озвучили во время обсуждения роли женщин в противодействии насильственному экстремизму в Кыргызстане, которое организовало Управление ООН по наркотикам и преступности совместно со Службой по противодействию экстремизму и нелегальной миграции МВД КР.
Представительницы РЭО «Хизб-ут-Тахрир» Джалалабадской области, с целью увеличения своих сторонниц, продолжают проводить религиозное обучение молодых девушек в сформированных по местам жительства подпольных «худжрах».
Жительница села «Чек» Ноокенского района Джалалабадской области Камилова Мухарам являясь активным членом «женского крыла» «Хизб-ут-Тахрир», занимается пропагандой религии. В настоящее время она открыла курсы по обучению женщин основам кройки-шитья по месту жительства, где наряду с основной деятельностью, прививает слушательницам идеи «хизба» на основе фундаментальной литературы.
Аналогичной деятельностью занимается уроженка и жительница Соколдинского айылного укумата Ноокенского района Манзура. В сформированной по месту проживания Манзуры худжре, обучается около 15 местных жительниц. В ходе обучения, до слушательниц доводится необходимость полного отречения от современных условий жизни и обязательности полного посвящения себя религиозной деятельности на основе учений «хизба». Вместе с тем, отмечается о необходимости пополнения рядов организации.
Супруг Манзуры Абдулалим является одним из активных членов «Хизб-ут-Тахрир», при этом он обеспечивает подпольную «худжру» своей супруги всей необходимой литературой экстремистского содержания.
Столкнувшись сегодня с увеличением числа джихадистов среди молодежи и женщин, руководящая элита Кыргызстана предпринимает усилия в разных направлениях. Насколько эти усилия направлены на разрешение фундаментальных проблем, стоящих перед обществом, покажет время. Пока же тенденция оптимизма не внушает.
Несмотря на то, что раньше женщины не играли существенной роли среди экстремистов в Кыргызстане, в настоящее время они начали представлять реальную угрозу. Об этом стоит задуматься руководителям страны.
