А нафига?
У меня есть подруга, глубоко замужняя. Замуж выходила по любви, однако спустя N-ное количество лет помидоры, как говорится, завяли. К мужу испытывает исключительно братские чувства. Нет ни страсти, ни тяги, ни сил. Живут как многие, по привычке, так проще в финансовом плане, есть дружба, общий быт плюс ребенок. Когда мы с ней рассуждаем об отношениях, ее мнение неизменно - долгой взаимной любви не существует, только в фильмах, в жизни 80% работы в отношениях и лишь 20% радости. Мое мнение тоже неизменно, я считаю эту теорию нищее*ской. Духовно-психологическое нищее*ство, чтобы хоть как-то объяснить свое жалкое существование и бездействие. Ведь больно признавать, что тебе придется прожить таким образом всю жизнь.
Я романтик. Верю в любовь. Также верю, что труд и любовь не взаимоисключающие понятия, вполне уживающиеся друг с другом действия. Да, именно, и любовь, и труд - это ДЕЙСТВИЯ двоих. И процентное соотношение в здоровой паре иное: 80% любви и радости, 20% труда. Когда люди психологически взрослые ОБА, то и труд расценивается не как каторга какая-то, а часть любви, так что любовь здесь 100%-ная.
Верю, что может быть легко и просто. Знаю живые примеры. Недавно подсчитывала количество знакомых пар живущих по принципу взрослой любви. Насчитала 10 знакомых и столько же среди более-менее публичных людей.
Чего не скажешь о моих отношениях, где для радости в последнее время отведено 10%, а работы стало все 90%. Любовью здесь и не пахнет. Спрашивается, на*уя я вошла второй раз в эту реку? О*eнно же жилось одной.
Для выяснения ответа записалась на пятницу к своему психологу.
