А может, не надо?
Вот и 2015, а вместе с ним Евразийский экономический Союз, новые члены в ЕАЭС, рост ВВП в Казахстане и … странные отношения со Страновым советом. Априори он создан для того, чтобы помогать этническим русским, проживающим в Казахстане, в различных вопросах и, прежде всего, в развитии русской культуры и русского языка. Помочь желающим, если таковые имеются, переехать по программе переселения в Россию. Ну еще помочь детям принят участие в престижных международных фестивалях, семинарах, соревнованиях...
Правда, положа руку на сердце, лично я, хоть и отношусь к категории этнических русских, не знаю ни одного случая, чтобы моим друзьям и знакомым или их детям помогли российские соотечественники хоть в чем-нибудь. Впрочем, оставим бравурные отчеты о замечательно проделанной работе на совести руководства Странового совета российских соотечественников Республики Казахстан.
Сегодня хочется поговорить о другом. С недавних пор каждое проведение Страновой конференции в Казахстане вызывает некоторую настороженность. А все потому, что все чаще в принимаемых резолюциях Страновой конференции организаций российских соотечественников Республики Казахстан проскальзывают словосочетания «защита прав соотечественников» и «организация правозащитной деятельности». Уж очень сильны у казахстанцев ассоциации с отечественными правозащитными организациями, которые финансируются западными спонсорами и грантодателями, и которые действуют не на пользу, а во вред своей стране.
Тогда чего можно ожидать от посторонней организации, которая явно преследует свои цели на территории нашей страны? Конечно, никто не хочет сказать, что Страновой совет может нанести преднамеренный вред Казахстану. Но и пользы от его работы нет никакой.
Вот, к примеру, два из многих направлений: программа для молодежи «Школа молодого лидера» и «Здравствуй, Россия!» На первый взгляд здесь все очень хорошо, казахстанские дети могут обучаться в российских школах, колледжах или вузах. Хорошее образование, престижные дипломы, конкурентоспособность... Но вся проблема в том, что пока ребенок учится и взрослеет, он привыкает жить там, где учится. Основное количество детей после окончания учебных заведений остаются в России, так как самым талантливым и одаренным там сразу предлагают работу, жилье и так далее. Параллельно проводится работа с родителями, которых убеждают, что их чаду будет намного лучше жить и работать в России. А на деле получается, что посредством этих образовательных программ происходит утечка мозгов, утечка будущего Казахстана в сопредельное государство.
Такая же история происходит и с программами по переселению людей. Здесь обещают золотые горы, а по приезду люди понимают, что их, мягко говоря, дезинформировали. Ехать назад? Но дом или квартира проданы, работы нет...
Правда, есть и другая сторона деятельности. Так, например, в декабре прошлого года в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с представительством Россотрудничества в Республике Казахстан при поддержке Посольства РФ в РК провели культурно-образовательную программу «Петербургские встречи в Астане». Программа направлена на поддержку российских соотечественников, а также на развитие и укрепление культурных и образовательных связей Санкт-Петербурга с городами Казахстана. Там много говорилось о методиках преподавания русского языка, о развитии русской культуры в Казахстане, о поддержке талантливой молодежи.
Такие мероприятия можно только приветствовать, так как они несут в себе позитивный настрой, при их посредстве не вывозятся за границу талантливые дети, а народ Казахстана приобретает новые знания и новые возможности в области образования. Жаль только, что именно такие мероприятия проходят редко, вот и встречи в Астане прошли в прошлом году, а в 2015 будет что либо подобное или нет, никто не знает. Нет графика работы, проведения мероприятий. Работа ведется абсолютно не прозрачно.
И, увы, чаще всего можно услышать лишь об итоговых конференциях, которые проводят анализ той работы, которую основная масса русского населения Казахстана просто не замечает.
