Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

А что, если бы Второй Никейский Собор ратифицировал иконоборчество?

Как вы все наверное прекрасно помните, на последнем Вселенском Соборе, признаваемом как католиками, так и православными - Второй Никейском (787 год н.э.) - выносился вопрос об иконоборчестве - инициативе византийского императора Льва Исавра по борьбе с почитанием икон в христианстве.

Лев Исавр хотел устранить разногласия между мусульманами и христианами в части почитания изображений святых.

На практике, христианские патриархи восприняли это как попытку ослабления власти Церкви и приняли догмат об иконопочитании.

Эх, а ведь последствия того решения мы до сих пор ощущаем на себе.

Еще по теме

А что, если бы Второй Никейский Собор ратифицировал иконоборчество? - Yvision.kz