Yvision.kz
kk
Аналитика 
Аналитика 
467 постов365 подписчиков
Анализируем обо всем понемногу.
0
08:23, 25 декабря 2022

Новые тенденции в образовании

Лучшая цитата, отражающая ваш подход... "Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества".

— Нил Армстронг

Точно моно сказать, что большая часть тех кто сейчас ходит в поисках работы будут подстраиваться под современные технологии и переобучаться. Ведь многое уже через интернет и компьютер и даже через телефон.
Я провел свое исследование так как, учусь сейчас в университете и получаю высшее образование. Моя профессия сейчас в мировом топе - это связь с общественностью и PR. Надеюсь все знают. Что это ?
Моя заинтересованность узнать. Смогу ли я устроиться на работу и сколько будет моя зарплата? Отсюда и вышло, что мы говорим об этом. Ваше мнение мне важно так. что пишите.
Пока с такими фактами выходит, что или много профессий перестанут существовать и к ним на смену придет цифровизации. В государственном секторе надеюсь быть сокращение имею в виду государственный аппарат министерства и ведомства. Все у нас в Казахстане будет работать по нажатию клавиш на телефоне.
Я поговорил с экспертами, которые сейчас работают в сфере образования. Руководитель образовательного центра Iteachme Бегалиева Захира Онгарбаевна. Они провели свое исследование. Где спрос на профессии на прямую зависит. На какую специальность обучать человека. Привожу их работу ниже по ссылке.
Все в один голос, подтверждают большая часть профессий будет связана с IT- технологиями или DiGital сфера. Соответственно и в университетах обучение будет идти по короткой программе в этом направлении.

Сервис онлайн-обучения «Курсив»

Сервис онлайн-обучения для школьников с большим каталогом видео курсов
Таких сервисов стало много и они где-то заменяют школу и колледжи, потому как последние работаю в большей части по старинке и мало инновационно.
IT-специалисты
Программисты, аналитики данных, веб-разработчики в России на вес золота. В начале 2022-го многие сотрудники IT-сферы покинули страну из-за ухода зарубежных компаний, поэтому российские корпорации день за днем публикуют вакансии о поиске специалистов. В связи с цифровизации процессов специалисты могут переходить из одной компании в другую или реализовывать одновременно несколько проектов. При этом разработчики могут быть как привязаны к определенной корпорации, так и сотрудничать с клиентами в качестве фрилансеров.

О профессиях будущего Агентство стратегических инициатив и школа управления «Сколково» в 2020 году составили атлас профессий, необходимых в будущем, и в него вошли около 180 специальностей. В России в следующем десятилетии востребованными будут профессии, связанные с технологизацией общества, ростом крупных городов.

Blog post image

В некоторых сферах, например, в банковском деле, строительстве, медицине, технологии развиваются стремительно, и появляется потребность в профессиональных кадрах, готовых к росту, самосовершенствованию. Если раньше, например, владение английским языком было конкурентным преимуществом, то сейчас это одно из базовых требований к сотруднику. Кроме этого, современный специалист должен быть инициативным, коммуникабельным, уметь быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям, мыслить системно, свободно ориентироваться в технике.

Совсем скоро высокие технологии будут сопровождать человека практически везде, и от этой реальности не уйти. К примеру, доля роботов во многих сферах к 2022 году возрастет до 28%, поэтому надобность в каких-то специалистах отпадет, но потребуются другие. Роботизация, по мнению некоторых ученых, в меньшей степени коснется образовательной сферы, здравоохранения, домового хозяйства, персональных услуг, недвижимости. Потребность в рабочих специальностях (грузчики, дворники, уборщицы и пр.) не исчезнет, поскольку без них даже в цифровом и роботизированном обществе не обойтись. Всегда нужны будут высококвалифицированные врачи, медсестры, педагоги, психологи, воспитатели, видеооператоры, копирайтеры, фотографы, иллюстраторы.

Blog post image

Развитие технологий задает ритм изменений рынка труда. Профессии, бывшие на пике популярности еще 5 лет назад, сегодня стремительно теряют актуальность. Оказываются не востребованы многие специальности, связанные с отраслями, в которые пришла автоматизация процессов. Это не только физический труд, заводские конвейеры, но и вычислительные операции, заменяемые программные приложениями. Выбирая, какое образование получить, надо мыслить не категориями ближайших 5 лет, а планировать на 10-15 лет вперед. Рассмотрим профессии будущего, которые можно получить уже сегодня.

Blog post image Blog post image

Самые востребованные профессии в России в 2022-2023 году

О профессиях будущего

2 Перспективные профессии будущего

2.1 Архитектор VR 2.2 Белый или этичный хакер

2.3 Генный инженер

2.4 Инженер-робототехник

2.5 Нанобиотехнолог.

Изменения, происходящие в обществе, сказываются и на рынке труда — он стремительно меняется. Если раньше можно было планировать получение определенной специальности задолго до окончания школы, то сейчас научно-технический прогресс диктует свои условия — ежегодно появляются новые профессии. В России самыми перспективными и востребованными в 2022-2023 году будут профессии, связанные с автоматизацией, медициной, робототехникой, IT-технологиями. Но специальности, без которых не обойтись даже в высокотехнологичном обществе, никуда не денутся — спрос на водителей, поваров, продавцов, парикмахеров, строителей останется.

Аналитик Big Data; биоинженер; биофармаколог; биоинформатик; консультант в области генетики; генный инженер; инженер по кибербезопасности; IT-медик; косметолог; менеджер; оценщик интеллектуальной собственности; программист; проектировщик роботов; строитель «умных» домов, дорог; тренер творческих состояний.

Исследования на которые я делал упор ссылка http://iteachme.ru/orletech

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

:Лирическое заключение Вывод выбирать профессию надо с прицелом на будущее, чтоб пока вы обучаетесь она не перестала быть нужной. Я совсем не говорю.Как многие, что высшее образование не нужно. Образование всегда нужно, но больше человеческие качества будут играть роль при приеме на работу и скорость обучаемости.
Почему нужно учиться в университете? Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь, учится, в первую очередь, быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом и давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом или еще хлеще - до шираком. Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвемся!". Это страшные люди. Они могут всё.

0
820
1