Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:25, 29 июня 2021

Кто такой Толеген Жукеев?

В последнее время деятельность Жанболата Мамая и его партии ДПК вызывает всё больше вопросов. Масло в огонь недоверия подлил журналист и оппозиционный политик Ермурат Бапи, который в своей газете «DAT» выпустил интервью с бизнесменом Барлыком Мендигазиевым. Последний в настоящее время проживает в США и ведёт правозащитную деятельность. В своём интервью Мендигазиев откровенно рассказал о роли Жанболата Мамая в истории с арестом его брата и давлением на его семью, а также вызвал лидеров ДПК на дебаты. Полностью интервью можно прочитать по ссылке. Интервью получилось действительно интересным и вызвало бурю праведного негодования среди сторонников Мамая. Даже Бапи откровенно признался, что после разговора с Мендигазиевым задумался об искренности Мамая. Сам же Мамай был вынужден оправдываться, и отказался от дебатов с Мендигазиевым. В принципе, адекватному человеку итак было понятно, что из себя представляет Жанболат Мамай, а тут ещё живые свидетели нашлись.

Не меньший интерес вызывает и окружение Мамая. И если с Сергеем Дувановым всё ясно, то личность Толегена Жукеева, которого прозвали не иначе как «куратором» проекта «Косанов2» стала действительно интригующей. Стоило Барлыку Мендигазиеву в интервью вскользь упомянуть Жукеева, как Мамай в своём ответе начал с пеной у рта защищать своего патрона. Цитата Мамая из газеты «DAT»:

«Тулеген Тлекович разошелся с Назарбаевым в далеком 1995 году. С начала 2000-х годов он был в рядах оппозиционных партий и движений. Если он был когда-то у власти, это не значит, что он предатель. Тот же Аблязов верой и правдой служил Назарбаеву. Был министром. Его посадили. Слезно просил пощады у Назарбаева. Вышел и по разрешению того же Назарбаева возглавил крупнейший банк. В биографии Жукеева вы сможете найти что-то подобное? Нет!»

Тут конечно Мамай приврал. Жукеев ушёл с дипломатической службы в 2003 году.

Всезнающая Википедия даёт довольно скудную информацию об этом деятеле, лишь сухо перечисляя его посты на государственной службе. Это довольно странно для человека принимающего столь активное участие в оппозиционном движении страны и примеряющего роль идейного наставника в партии ДПК. Известно, что до прихода в партию «Азат» Толеген Жукеев был заместителем премьер-министра, секретарём совета безопасности, послом в Южной Корее (5 лет) и Республике Иран (3 года). И хотя Мамай утверждает, что Жукеев «разошёлся» с Назарбаевым в середине 90х, факты говорят об обратном. Все знают, что послов, да ещё и в таких стратегически важных странах как Южная Корея и Иран назначает лично президент.

О бизнесе и имуществе Жукеева ничего не известно, хотя человек он далеко не бедный. По логике Жанболата Мамая Жукеев мог бы смело стать героем его «расследований», ведь, скорее всего, как и у всех, всё его имущество числится на родственниках. Не менее подозрительным выглядит и тот факт, что в СМИ о Жукееве информации практически нет. Похоже, кто-то постарался и зачистил неугодную часть его биографии, что не удивительно с учётом его должности в совбезе. Как водится - оттуда просто так и окончательно не уходят.

«Откуда деньги?» именно этот вопрос чаще всего задают инициаторам ДПК, в ответ на который те хранят упорное молчание. Но вернёмся к Жукееву-чиновнику. Из той же Википедии известно, что у Жукеева есть сын 74 года рождения Руслан Жукеев. В казахстанских СМИ информации о нём также очень мало, в социальных сетях Руслан Жукеев тоже не активен, в основном делится фотографиями с отдыха и с футбольных матчей, которые не забывает посещать лично. Ну что же, красиво жить не запретишь

Blog post image

Однако, в нескольких англоязычных ресурсах всё же нашлась пара заметок о Руслане Жукееве. Судя по биографии, которую он сам разместил в сети, Жукеев младший получил блестящее образование в одном из лучших вузов США Golden Gate University и в данный момент очень успешно занимается бизнесом в странах Юго-Восточной Азии. Приводим перевод краткой биографии Р.Жукеева с сайта About.me (https://about.me/ruslanzhukeyev)

«Известный финансовый специалист с немалым опытом работы в Юго-Восточной Азии, Руслан Жукеев в настоящее время работает управляющим директором в Trinity Capital Advisors (в сфере недвижимости). За время работы в компании он помог фирме расширить свой инвестиционный портфель на различных рынках Юго-Восточной Азии. Руслан Жукеев несколько лет работал заместителем директора по маркетингу в компании Applifone Co., Ltd., это оператор сотовой связи и подразделение «Visor Holding» в столице Камбоджи – городе Пномпень. Там он контролировал создание компании и увеличение сети продаж и распространение SIM-карт».

До переезда в Юго-Восточную Азию Жукеев занимал должность главного менеджера департамента управления активами АО “Intergas Central Asia” в Казахстане. Он также несколько лет работал в компании Metalpol Trading Co., где занимал должность вице-президента по маркетингу и продажам.

Руслан Жукеев получил степень магистра финансов в Golden Gate University в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Тем, что дети высокопоставленных чиновников обладают феноменальными талантами в нашей стране никого не удивишь, поэтому они так часто занимают высокие посты в таких национальных компаниях как Самрук Казына, КазМунайГаз, КТЖ и т.д. Почему же Жукеев должен быть исключением? Для тех, кто не в курсе. Компания “Intergas Central Asia” входит в состав национального оператора в сфере газа и газоснабжения «КазТрансГаз» и представляет его интересы в области транспортировки природного газа. АО «КазТрансГаз» является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Казахстана, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке.

Просто так в такую компанию устроиться невозможно. О засилии «позвоночников» в национальных компаниях уже давно ходят легенды.

Что же касается компании «Visor Holding», то известно, что она принадлежит казахстанскому бизнесмену Айдану Карибжанову, который входит в список богатейших людей по версии журнала «Форбс Казахстан». Компания «Visor Holding» владела банком в Камбодже и была оператором сотовой связи NCell в Непале. И судя по всему неплохо там развернулась. По данным сайта Profit.kz инвестиционная группа «Visor Capital» заработала 500 миллионов долларов на телекоммуникационном бизнесе в Юго-Восточной Азии. https://profit.kz/news/4064/Kazahstanskie-svyazisti-zarabotali-500-mln-na-korole-Nepala/ . Вполне возможно, что именно эти 500 млн. долларов осели в недвижимости, которой занимается компания Trinity Capital Advisors. И неслучайно управляющим директором этой компании становится кто? Опять же Руслан Жукеев! Что говорит об его очень тесной приблеженности к владельцам всех этих компаний.

А теперь внимание, следите за руками. Айдан Карибжанов был замгендиректора государственного холдинга «Самрук Казына». Однако после волнений Жанаозене в 2011 году ушел вместе с командой вотставку.

Иными словами, сын Толегена Жукеева, по «счастливому стечению обстоятельств» свой карьерный взлёт начал через компании, тесно аффилированные с олигархическими кругами Казахстана. Очевидно, что финансирование Толегена Жукеева через сына, а вполне возможно, что и через доли в каких-то компаниях - это всё часть «сделки» между олигархами и карманной оппозицией. Иначе как так получилось, что Руслан Жукеев всю жизнь работает на людей, с которыми так «борется» его отец?

Интересно получается. Мамай в своих роликах «разоблачает» чиновников за то, что они живут за счёт родственников, но как оказалось, в его системе ценностей вполне допустимо что такой видный оппозиционер как Толеген Жукеев находится на иждивении успешного сына.

Может Руслан Жукеев действительно талантливый финансист, а может его отец Толеген ещё более талантливый политик. Это ещё обязательно станет достоянием общественности.

Как всем известно, своим освобождением в 2012 году (в результате деятельного признания) Мамай обязан Толегену Жукееву. Согласно легенде, Жукеев сначала выехал в столицу, чтобы просить за Жанболата, а затем вылетел в Актау откуда из СИЗО лично забрал его. Такие возможности и связи у человека из оппозиции тоже вызывают вопросы. Вот цитата из статьи в «Радио Азаттык»:

«Жукеев не стал говорить, в какой именно государственный орган и на каком уровне он обращался, хотя и дал понять, что в силу своей многолетней прошлой деятельности на государственной службе обладает обширными связями и авторитетом в коридорах Астаны:
« - Я выехал в Астану, встречался с довольно влиятельными людьми и постарался их убедить, что для того, чтобы держать в застенках и судить и садить Болата Атабаева и Жанболата Мамая, серьезных оснований нет».

В биографии Толегена Жукеева остаётся много тёмных пятен, но то, что уже известно заставляет о многом задуматься.

Владея такой информацией, люди продолжают слепо доверять таким как Мамай и Жукеев. Почему сам Мамай так превозносит своего куратора, называя его «честнейшим» человеком в стране? Может потому что в своём собственном отце разочаровался? Не так давно ходили упорные слухи, что отец Жанболата ещё в советское время проворовался и был осуждён. Для такого «идеалиста» как Мамай это должно было стать сильной душевной травмой. Может поэтому Мамай видит в Жукееве идеального «папу»?

Blog post image

Как верно подметил оппозиционер Ержан Тургумбай, всегда нужно задавать правильные вопросы. Особенно людям, которые «говорят» от имени народа. Откуда они берут деньги? Кто их финансирует? Какая у них программа? Если бы в своё время такие вопросы задавали Туякбаю или Косанову, то было бы намного меньше разочарований.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

0
2217