Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
05:56, 27 июня 2019

Новость о списании кредитов малоимущим, как ни крути - новость плохая

Почему? Да все просто.

1. Списывать предлагается не только сами кредиты, но и штрафы и пени по ним. Вопрос - у кого возникают штрафы и пени по кредитам? У тех, кто по ним не платил. Это очень плохой месседж от государства - получается, оно готово поддерживать тех, кто по кредитам не платит, и при этом обходит вниманием тех, кто платит добросовестно.

Поэтому все соцсети, в которых сидят в основном люди, ответственно относящиеся к деньгам, эта новость возмутила, и возмутила заслуженно. Тем самым президент отталкивает от себя средний класс, а он в стране и так тревожный и недовольный.

2. Эта мера опять накормит банки, в который уже раз. По кредитам, которые предлагается списать, реальные перспективы возврата - процентов десять, не больше. Там хоть счета арестовывай, хоть коллекторов отправляй - если людям платить нечем, они платить не будут. Поэтому эти кредиты со всеми пенями висят у банков на балансе, и по ним еще резервы надо начислять. А тут такой подарок от государства. Банки сейчас от этих мертвых долгов избавятся, и у них балансы сразу красивые станут. А заплатим за это все мы.

3. И вообще, эта мера порождает иждивенческие настроения. И хоть ты триста раз скажи, что эта мера разовая - если людям один раз кредит списали, они за вторым пойдут. А когда и эти деньги потратят, начнут к дому правительства выходить, как печально известные астанинские многодетные матери. Один раз же накормили - кормите теперь во второй. Приучили потому что.

Поэтому никакого толка в этих заигрываниях с людьми нет. Те, кому кредиты спишут, это не оценят. Те, кому не спишут - обозлятся еще больше. Деньги будут, по сути, выброшены в трубу. Да даже если бы на эти деньги какую-нибудь завалящую дорожную карту сделали, и дали работу хотя бы паре тысяч людей - и то было бы лучше.

А люди, которые реально свои кредиты выплачивают, которые работают и зарабатывают деньги, которые могли бы нового президента поддержать, и эта поддержка единственная, которая действительно чего-то стоит - эти люди опять предоставлены самим себе. Как, впрочем, и всегда

Пост с ФБ

10
37706
8