Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:02, 29 мая 2019

Парижский вояж социал-демократов

На этой неделе новый лидер старой ОСДП Ермурат Бапи в сопровождении однопартийцев, журналистов и гражданских активистов отправился в Париж – просить денег. Национал-патриотические социал-демократы стояли с протянутой рукой перед бывшим премьер-министром Акежаном Кажегельдиным и бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым. Оба могут хорошо вложиться в ОСДП (новое название – «Акикат»), и оба, похоже, решили сделать первые шаги в своем крестовом походе по завоеванию Казахстана.

Акежан Кажегельдин предлагает Акикату сконцентрироваться на подготовке к парламентским выборам, которые по графику должны пройти весной 2021 года. Для этого нужно привлекать в новых членов, а также изготовить привлекательную обертку – руководящий состав, лозунги и прочую атрибутику. Экс-премьер, словно какой-нибудь Аблязов, заявил, что готов вернуться в Казахстан, если у ОСДП будет очень много членов и сторонников. Конечно, для начала эти сторонники должны будут кровью и потом доказать, что готовы защищать Кажегельдина от правоохранительных органов. То есть его вложения – это вложения скорее в собственную безопасность, чем в демократию.

Кажегельдин также рассказал о том, некие лица в Европе интересовались у него о его отношениях с казахстанскими беглецами, в том числе – с Бергеем Рыскалиевым. Экс-премьер в беседах с неназванными лицами назвал Рыскалиева «сильным специалистом», ставшим опасным для властей потому, что заручился значительной поддержкой у граждан страны. Кстати, Бергей Рыскалиев по данным следователей украл из бюджета 72 млрд тенге. Теперь говорит о том, что, работая на казахстанской госслужбе, понял – она построена и работает против народа. С различными оппозиционными и общественными движениями в Казахстане сотрудничать не готов – «у них другая идеология и цели».

Вернувшись к власти, Кажегельдин намерен создать два Фонда, собирающих деньги от продажи нефти и других ресурсов: Фонд поколение – специальный пенсионный фонд, и Фонд Новое поколение – деньги на поддержку материнства и детства. Наблюдать за этими деньгами будут депутаты, общественные деятели и СМИ. Далее идет усложнение схемы: этот фонд будет пополняться за счет того, что правительство станет получать деньги на свои нужды не через продажу облигаций на мировом рынке, а через займы из двух фондов кажегельдинского авторства. Управлять этими фондами будет, вероятно, особенно доверенный Кажегельдину человек – ибо деньги серьезные, а кому можно доверить большие деньги, как не своему человеку? Он ими правильно распорядится и вопросов лишних задавать не будет.

Между тем, состав участников парижской встречи не дает поводов к оптимизму: слишком разношерстная компания с совершенно разными интересами. Практика показывает: казахские оппозиционеры не способны к конструктивному компромиссу, сразу после достижения любого соглашения его участники начинают искать в нем лазейки, саботируют исполнение и стремятся перехватить инициативу о «единомышленников».

0
531
0