Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:31, 09 мая 2019

Выборы Президента Казахстана. Честно, открыто и справедливо ?

Общественное объединение «Халық демографиясы», заявляет о своем несогласии с Постановлением ЦИК РК от 02.05.2019 года и Протоколом о несоответствии нашего выдвиженца – видного ученого, общественного и политического деятеля Ж.Алиева требованиям Конституции Республики Казахстан и Конституционного Закона «О выборах», предъявляемых к кандидату в Президенты РК.

В связи с этим, обращаем внимание на следующие факты биографии кандидата Алиева Ж.:

  1. На предстоящих внеочередных выборах Президента РК назначенных на 9 июня 2019 года наш кандидат представлял научную интеллигенцию и высшую школу образования Казахстана (выпускник Ленинградского Государственного Университета и Алматинского института народного хозяйства);
  2. Доктор философских наук, профессор, академик (МАИН, АСН, Почетный член НАН РК, руководитель и основатель нескольких высших и средне-специальных учебных заведений Казахстана);
  3. Ближайший друг, сподвижник видного ученого - демографа Татимова М.Б., в соавторстве с которым написал книгу «Дербестігіміз - демографияда» (1999 года издания);
  4. Руководитель нескольких общественных и международных фондов - ОФ «Фонд оказания содействия культурно-экономическому развитию и демографическому росту населения Казахстана»; ОФ «Стабильный Казахстан»; ОФ «Комитет содействия по укреплению мира и обеспечения глобальной безопасности»; ОФ «Международный комитет по пропаганде деятельности международных организаций, государственных и политических деятелей, отдельных личностей по вопросам обеспечения международной безопасности во всем мире».
  5. Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Республики Казахстан (2001-2008 г.г.);
  6. Заведующий Секретариатом, Отделом Администрации Президента РК по работе с Ассамблеей народов Казахстана (2001-2008 г.г.);
  7. Депутат Мажилиса Парламента РК V-созыва, член комитета по социально-культурному развитию (2012-2016 г.г.);
  8. Руководитель депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Парламенте РК;
  9. Беспартийный, член АНК с 2001 г. по настоящее время;
  10. Кавалер орденов - «Барыс» III-ей степени (2005 г.), Барыс II-ой степени (2011 г.), Достык II-ой степени;
  11. Глава большой, дружной и многонациональной семьи;
  12. Уроженец села Байкадам, Сарысуйского района, Жамбылской области, Почетный гражданин Сарысуйского района.

Мы привели все эти биографические данные для подтверждения того, что человек, занимающийся вопросами развития государственного языка, укрепления межэтнического, межконфессионального согласия в совершенстве владеет казахским языком.

Действующий Глава государства - гарант Конституции, кандидат в Президенты РК Токаев К.К. в своем телевизионном обращении к народу Казахстана, заявил о том, что выборы пройдут честно, открыто и справедливо. Также он, акцентировал внимание на сохранение единства во имя созидания - "Бірлік бар жерде – тірлік бар".

Общественное объединение "Халық демографиясы" полностью солидарно с последним заявлением действующего Президента РК, который соответствует нашим уставным целям и задачам.

Официально заявляем, что вся общественная, политическая, научная, деятельность нашего кандидата неразрывно связана с Казахстаном и политикой Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева!

Мы полностью поддерживаем, его курс и стремление на построение сильного и цивилизованного государства.

Члены общественного объединения, ученые – коллеги, многочисленные соратники по Ассамблее народа Казахстана, друзья, родственники и земляки продолжают обсуждать и осуждать решение лингвистической комиссии ЦИК РК, а также последовавшую за этим, информационную дискредитацию прямо затрагивающих честь и достоинство Ж. Алиева.

Все они говорят, что Ж. Алиев в совершенстве владеет казахским языком. Об этом могут свидетельствовать его публичные выступления на казахском языке в средствах массовой информации, интервью и публикации. Также говорят его бывшие студенты, что в совершенстве владеет государственным языком, потому что занятия вел в казахских группах.

Зарубежные новостные агенства, как и СМИ сопредельных государств с нескрываемым сарказмом публикуют информацию о том, что Центризбирком посредством решения лингвистической комиссии признали профессора и ректора вуза Казахстана недостойным (не грамотным) для участия в избирательном процессе!

Мы считаем, что сложившаяся ситуация не добавляет авторитета выборному процессу, напоминая худшие традиции прошлого, когда ученых писателей, поэтов объявляли чуть ли не изгоями общества!?

Общественное объединение «Халық демографиясы».

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kandidat-prezidentyi-jumatay-aliev-vladeet-kazahskim-368347/

https://informburo.kz/novosti/kandidat-v-prezidenty-zhumatay-aliev-ne-smog-sdat-ekzamen-na-znanie-gosyazyka-89226.html

https://www.nur.kz/1792114-vybory-v-kazahstane-kandidaty-19-osibok-dopustil-zumataj-aliev.html

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2019/05/02/118423/

https://vlast.kz/novosti/33032-zumataj-aliev-ne-sdal-ekzamen-na-znanie-gosazyka.html

https://kursiv.kz/news/vybory/2019-05/kandidat-v-prezidenty-zhumatay-aliev-ne-sdal-ekzamen-na-znanie-kazakhskogo

https://fergana.agency/news/107080/

https://www.inform.kz/ru/pretendent-ot-oo-halyk-demografiyasy-zhumatay-aliev-ne-sdal-ekzameny-na-znanie-gosyazyka_a3522725

http://www.matritca.kz/news/62408-cik-zhumatay-aliev-provalil-ekzamen-na-znanie-kazahskogo-yazyka.html

https://www.inalmaty.kz/news/2382499/cik-zumataj-aliev-ne-sdal-ekzamen-po-gosazyku

https://rezonans.kz/obshchestvo/10234-tsik-kandidat-v-prezidenty-zhumataj-aliev-ne-polnostyu-vladeet-gosudarstvennym-yazykom

2
4893
0