Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:10, 22 апреля 2019

Французский инженер-нефтяник издал комикс о Казахстане

Казахстанские земли всегда привлекали граждан других стран своими просторами и обширностью красот, а жизненный уклад, традиции, национальная кухня и гостеприимство казахстанцев всегда дарили гостям нашей страны множество новых эмоций и позитивных впечатлений, а также, конечно же, вдохновляли на творческие изыскания. Отличным примером тому является недавно изданный и презентованный в Южной столице комикс о Казахстане, созданный французским инженером-нефтянником Жаком Ортэ, который в течение четырёх лет жил и работал в нашей стране.

Комикс получил название «Приключения Жака и Била в Казахстане. Сокровища Чингисхана», и впервые был издан ещё в прошлом году, конечно, на французском — родном языке автора, и имел большой успех у европейских читателей. И вот совсем недавно вышел и русскоязычный вариант, а также, как было заявлено на презентации, уже сейчас ведётся на работа над переводом на казахский язык.

Как утверждает Жак Ортэ, его детище сможет познакомить с Казахстаном любого заинтересованного человека из любой точки мира — именно это и было одной из целей при создании книги комиксов. У самого автора данная идея появилась во время его работы на нефтегазовом месторождении Кашаган, которое и стало прототипом для локаций в некоторых сценах, также по ходу развития сюжета комикс поведает своему читателю о традициях и быте казахов, об исторических фактах и легендах, об искусстве и ремесле, а также, конечно, не обошлось и без фантастических элементов и юмористических моментов.

Что касается сюжета, то он достаточно прост, но и интересен одновременно: иностранный фотограф со своим попугаем Билом в сопровождении местной жительницы и гида Динары обнаруживают загадочную древнюю рукопись, благодаря которой они надеются отыскать сокровища Чингисхана и отправляются навстречу приключениям.

Как отметил сам автор, то он уже давно хотел написать книгу или создать нечто вроде комикса, и Казахстан его вдохновил его настолько, что даже не являясь художником, он смог воплотить свой замысел. В реализации идеи участвовало несколько художников (одним из первых, кто поддержал Жака, стала казашка — Асия), причём часть из них ранее никогда не была в Казахстане, что немного усложнило работу, но при этом и сделало её ещё более интересной. К тому же, живое воображение художников и многочисленные фотографии, предоставленные Жаком Ортэ, восполнили пробелы и помогли воссоздать картины казахстанских просторов такими, какими они являются на самом деле.

На вопрос, почему свой первый литературный опыт он связал с Казахстаном, автор ответил, что он побывал во многих странах земного шара, и все они просто прекрасны и заняли своё место в его сердце, но за время проживания именно в нашей стране он просто влюбился в казахстанские земли, национальную кухню, традиции, музыку, праздники и, конечно, неизгладимое впечатление на него произвело казахское гостеприимство.

Книга комиксов, состоящая из 60 страниц, на которых разместилось около шести сотен рисунков, является не только развлекательным чтивом, но также имеет и познавательную составляющую, так как наряду с выдуманной историей о сокровищах Чингисхана множество фактов о Казахстане являются подлинными.

0
333