Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
15:33, 19 апреля 2019

Почему наше радио не крутит Димаша?

Про Димаша Кудайберген говорит весь мир. Он гордость Казахстана, нематериальный актив, который стоит дороже любой из "голубых фишек" страны.

Новость о том, что новая песня Димаша взорвала китайские чарты недавно была опубликована на одном из интернет-ресурсов. Но где песни Димаша в казахстанских чартах?

Чем объясняется этот факт? Версий немного, но сначала о том, как в радиоэфир пробиваются песни казахстанских артистов.

Радиоэфир в Казахстане принадлежит крупным медиа холдингам, которыми управляет стайка топ-менеджеров, приближенных к олигархии. За ротацию артистам надо платить, равно как и за победы в чартах и хит-парадах. Заплатил за ротацию, становишься популярным артистом, тебя приглашают на тои и корпоративы.

Говорить о том, что в нашей стране развивают собственную культуру не приходится. Кто заплатил, тот и есть наша культура.

Но попробуем ответить на вопрос, почему Димаша нет на нашем радио.

Возможная причина № 1. Димаш платить за ротацию казахстанским радио-бизнесменам не собирается. А радио-мены считают, что бесплатно "крутить" казахскую музыку принципиально нельзя.

Возможная причина №2. Власти запрещают "крутить" Димаша в эфире во избежание его излишней популяризации среди простого народа, ибо он не контролируем.

Рычагов воздействия на Димаша в отличие от всех остальных народных любимцев у власти нет. Его невозможно запугать, арестовать и прочее.

А вот у Димаша наоборот есть настоящая власть над народом, при чем не только нашим. Захочет устроить какую-нибудь "бучу", за него встанут миллионы и даже неказахов.

А как думаете Вы, боится ли власть растущей популярности Димаша? И станет ли Димаш с годами таким же "придворным" как большинство известных казахстанских артистов?

2