Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
11:36, 08 апреля 2018

Заметки алматинца: вся правда о пассажирах алматинского метро

Впервые об алматинском метро заговорили ещё в прошлом веке. Тогда, в 1978 году, оно неожиданно для всех появилось в утверждённом Генплане города. С тех пор мимо алматинских арыков утекло немало воды, сменилось не одно поколение, а строительство метрополитена стало одной из самых долгих строек в истории Казахстана.

Если бы о строительстве алматинского метро снималось шоу на ТНТ, оно бы потеснило даже такой «долгострой», как «Дом-2»!

В этой ироничной «статье» расскажу, какие пассажиры встречаются в алматинском метро.

Важно: ироничный – от слова «ирония», а ирония – это когда не всерьёз. То есть шутка, и сжигать автора на костре не нужно!

Blog post image

Работник метро

Метро открылось «всего» 7 лет назад, поэтому его работники отличаются, к примеру, от работников московского метрополитена. И если там это мудрые и немного грустные люди, на своём веку повидавшие многое, но при жизни так и не покинувшие мрачное подземелье и бесконечные путинские лабиринты, то у нас это улыбчивые люди. Они чем-то напоминают футбольных рефери: тоже всё время свистят и соблюдают закон. Их главная миссия – напоминать забывчивым алматинцам о том, где их место (за жёлтой линией).

Офисный клерк

Он искренне верит в то, что передвигаться на алматинском метро удобно. Потому что не нужно тратить время на пробки и деньги на свою машину. Учитывая, что обладать собственной машиной (желательно большим джипом) – смысл жизни большинства казахстанцев, глаза у офисного клерка грустные. То ли оттого, что он повидал, то ли оттого, что ещё не увидел.

Офисные клерки в метро бывают двух типов: молодой офисный клерк, который только-только начал восхождение по карьерной лестнице, и «закоренелый» офисный клерк, который любит повторять: не в деньгах счастье!

«Залётный»

Напуган, сконцентрирован и перед станцией «Алатау» встаёт не у тех дверей, потому что не знает, что «Алатау» – единственная станция, где двери открываются справа. Как правило, «залётный» стоит с краю, с большим интересом наблюдая за происходящим. Всё здесь для него в новинку. И толпа людей, и реклама ЭКСПО спустя почти год после окончания выставки. Вполне возможно, «залётный» – это автомобилист, у которого сломалась машина, или он просто любопытный человек с весьма противоречивыми интересами.

Как только он доезжает до своей станции, в его глазах читается неподдельная детская радость, словно он маленький ребёнок, который ещё получает удовольствие от распаковки новогодних подарков. На второй или даже на третьей поезде он будет похож на взрослого, который давно перестал верить в Деда Мороза.

Человек, который смотрит в смартфон

Он не обращает внимания на то, что происходит вокруг, и никогда не поднимет взгляда. Даже если мимо пройдут детский музыкальный ансамбль, хор российского МВД и улыбающийся Ким Чен Ын. Зачем? Ведь на экране смартфона – сама жизнь! Пусть чаще всего она напоминает игры в «шарики» или «слова».

Кажется, смысл их жизни в том, чтобы растянуть время в дороге (в алматинском метро это всего 20 минут) настолько, чтобы успеть пройти сразу два уровня подряд. Поэтому когда поезд «неожиданно» останавливается на нужной станции, в его глазах можно прочесть боль.

Экзистенциальный кризис ещё никогда не был так близок!

Студент

Студентов в метро много. Помимо очевидной молодости, их отличает взгляд: уже не такой наивный, как у школьников, но ещё не такой грустный, как у офисных клерков. Они любят слушать громкую музыку, жевать жвачку и постоянно оглядываются по сторонам – то ли в поисках чего-нибудь интересного, то ли в поисках смысла жизни.

Большинство выходит на станции «Абая», после чего в вагоне становится свободнее.

Важная женщина

Если бы не календарь и цифра «2018» на нём, можно было бы подумать, что перед вами заведующая магазином в Советском союзе. Ей чуть за пятьдесят. Её грудь всегда на две станции впереди неё. Скорее всего, она работает бухгалтером. В её руках – сумка, внутри которой вообще всё: косметика, палка сервелата, коды для запуска баллистических ракет класса «земля – муж». Иногда эта сумка превращается в беспощадное оружие массового поражения. Всё потому, что важная женщина любит проявлять силу и ей нравится, когда её слушают.

Если она встанет рядом, вам вдруг станет не по себе. Словно вы наступили ей на ногу или украли её молодость. На самом деле это из-за духов – их аромат больше напоминает красную вьетнамскую звёздочку.

Уверенный в себе мужчина

Таких легко узнать в толпе. Как правило, это худощавый мужчина тридцати лет с синдромом широких плеч и раздвинутыми на ширину сиденья ногами. Внутри себя он лев, вожак прайда и настоящий альфа-самец воплоти. Внутри его пакета – документы, сменная одежда и харизма (она всегда при нём). Уверенный в себе мужчина всегда спокоен.

Изредка он достаёт из кармана своей «кожанки» Нокию с фонариком и проверяет время. Но не для того, чтобы узнать, который сейчас час, а чтобы показать, что всё в его жизни – под контролем.

Школьники

Школьников в метро чуть меньше, чем студентов. Они передвигаются маленькими стайками, что-то смотрят на экране одного смартфона, шумят и очень сильно нервируют людей постарше (осознавших, что ждёт их завтра, а потому завидующим детям). Иногда школьники носятся из одного конца вагона в другой, словно табор цыган в поисках золота.

Отдельное внимание стоит уделить школьным ранцам. Учитывая, что уровень образования в стране достаточно высокий, в ранцах всегда много учебников. Поэтому ранцы едут как отдельный пассажир. Во всяком случае, места занимают столько же.

Обнимающаяся парочка

В любом вагоне есть такая. Порой кажется, что парочки служат лишь для того, чтобы раздражать. Кого-то они раздражают потому, что отношения есть не у всех, а кого-то потому, что лучше бы и этих отношений не было вовсе.

Парочка чем-то напоминает людей, которые постоянно смотрят в смартфоны. Вот только их взгляды (иногда и кое-что другое) погружены друг в друга, а не в экраны.

Полицейская собака

Это самое милое на свете создание! С одной стороны, это специально обученное животное, которое и бомбу сможет вычислить, и наркотики унюхать, и буйного человека обезвредить. С другой стороны, это всё же обычное животное, которое тоже не прочь полежать на прохладном полу, и в чьём взгляде читается грустное: «Господи, люди, как же вы меня достали!».

Blog post image

А вообще я люблю алматинское метро. Я бы с радостью предпочёл никогда туда не спускаться и стоять в пробках на большом джипе, но пока судьба к этому не благоволит. Поэтому продолжаю иногда ездить на нём с грустными глазами, присущими офисным клеркам постарше. Ведь не в деньгах счастье!

И не забудьте подписаться на канал в Телеграме и блог в Инстаграме. Там интересно!

Похожие «статьи»:

Заметки алматинца: вся правда о таксистах

24