Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
17:03, 03 марта 2018

Дом-музей Кастеева в Алматы

О существовании дома-музея Абылхана Кастеева, в котором народный художник Казахстана проживал в Алматы, я не знал до этого года, хотя находится он в центре города (ул. Бекхожина, 6а) за гостиницей "Казахстан".

Кастеев в 1954-1956 годах был председателем Союза художников Казахстана и многим членам союза помог с решением жилищных проблем. Но для себя этого не сделал, жил в двухкомнатной квартире в тесноте с большой семьёй (жена, 6 сыновей и 3 дочери), хотя ещё в 1942 году было постановление совмина обеспечить его условиями для жилья и творческой деятельности. Об этом узнал Динмухамед Кунаев, когда был руководителем Академии наук КазССР, и после того, как стал председателем Совета Министров КазССР, дал указание решить этот вопрос.

В 1958 году Абылхан Кастеев вместе с семьей переехал в этот дом. В интервью его дочь Гульдария Кастеева рассказывала, что по проекту дом должен был быть кирпичным, но прораб воровал и в итоге построил художнику каркасно-камышитовый дом, а себе – кирпичный. А прораб потом понёс заслуженное наказание. В 1966 году дом был полностью снесен и на его месте был построен другой. В 1968 году к дому была пристроена мастерская, где он создал множество своих известных произведений. В этом виде дом дошёл до нашего времени.

1. Строительство дома велось по проекту главного архитектора Алма-Аты Нургазы Оразымбетова. Благодаря тому, что в доме и после смерти художника проживала его семья, он сохранился в первоначальном виде: гостиная, 3 спальни, мастерская, кухня, ванная, веранда, сад во дворе. Общая территория - 7 соток, площадь дома - 142,5 м².

Blog post image

2. В 2004 году в год 100-летия со дня рождения Абылхана Кастеева было принято решение, что здесь откроется дом-музей, и семья Кастеева передала дом государству. Однако из-за финансовых сложностей исполнение решения затянулось на 10 лет, и открытие произошло только 17 января 2014 года. Сейчас дом-музей Кастеева является филиалом Государственного музея искусств имени Кастеева. Руководителем является известный художник-шаржист Еркин Нуразхан.

Blog post image

3. Гостиная, в которой сохранились многие личные вещи художника и его семьи: стол, сервант с посудой, зеркало, настенные часы, самовар.

Blog post image

4. Из-за скромности художника в первое время здесь даже были проблемы с отоплением - топили углём. Хотя ниже по улице жил один из совминовских чиновников, у которого отопление было. Поэтому в своей мастерской Кастеев работал зачастую в пальто, шапке и валенках, как он сам себя изобразил на известном автопортрете.

Бюст работы скульптора Енсена Молданиязова.

Blog post image

5. В доме постоянно было много гостей, как творческой интеллигенции (Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Нургиса Тлендиев, Хакимжан Наурызбаев, Молдахмет Кенбаев, Уке Ажиев, Сахи Романов, Аубакир Исмаилов, Жанатай Шарденов, танцовщица Шара Жиенкулова, художник из Узбекистана Орал Тансыкбаев, художник из Киргизии Гаппар Айтиев и другие), так и родственники и знакомые из родного для Кастеева города Жаркента, где сейчас работает художественная галерея имени Кастеева.

Blog post image

6. Посуда, которой пользовалась семья Кастеева.

Blog post image

7. Одна из первых непрофессиональных работ Кастеева.

Blog post image

8. В этой комнате располагалась спальная самого Абылхана Кастеева. Сейчас здесь экспозиция о его ранней жизни и начале творческого пути.

Blog post image

9. Изображение процесса откатки шлака на Карсакпайском металлургическом заводе. Завод этот с невероятной историей, достойной сценария для фильма, я посещал в апреле 2017 года (см. пост "Карсакпай - посёлок-музей казахстанской металлургии").

Blog post image

10. Домбра. подаренная в честь 60-летия. Слева на стене - один из первых образов Абая в творчестве казахстанских художников.

Blog post image

11. Оригиналов картин в музее нет, так как для них нужны другие условия хранения, но репродукции сделаны очень качественно.

Кобланды батыр.

Blog post image

12. Талант Кастеева заметили случайно, когда он работал батраком у татарского бая. В 1927 году в Жаркент приехала фотограф Саламатова, она сфотографировала и его, и его работы, а затем отправила их снимки в столицу Казахстана Кзыл-Орду. Его рекомендовали к обучению, но у семьи не было на это средств, поэтому Абылхан устроился на стройку одного из учатков Турксиба.

Blog post image

13. Работая на стройке железной дороги, во время отдыха он написал портрет Ленина, который увидело начальство. Тогда его и решили отправить учиться в Алма-Ату. Были сомнения о его байском происхождении, поэтому была выписана справка, что он действительно сын бедняка и работал пастухом.

Blog post image

14. В Алма-Ате в школе Абылхан в 25 лет был значительно страрше своих одноклассников. Его порекомендовали самому выдающемуся художнику Казахстана того времени Николаю Хлудову, который стал обучать Кастеева в своей студии.

На фото - один из первых снимков Кастеева в Алма-Ате.

Blog post image

15. Кастеев решил продолжить обучение в Москве. Русский язык он знал очень плохо, но ему помогал его друг и земляк Аубакир Исмаилов. Денег на учёбу и жизнь у них не было, и тогда помощь им оказала директор Художественной студии имени Крупской Анна Фурманова (жена писателя Дмитрия Фурманова). Она жила в Казахстане несколько лет и очень хорошо относилась к Казахстану, поэтому разрешила заниматься в студии бесплатно. В Москве он заболел и был вынужден вернуться на родину.

Фото во время обучения в Москве.

Blog post image

16. Фотографии в мастерской. Справа - работа над одной из самых известных картин, изображающей Амангельды Иманова. Фотографий Амангельды не сохранилось, и образ восстанавливался по словесным описаниям. Для создания портрета Кастеев ездил в командировку в Тургайскую область, общался с родственниками и сарбазами Иманова. В итоге люди, лично знавшие Амангельды, удивились сходству портрета.

Blog post image

17. Поздравление от президиума академии художеств СССР.

Blog post image

18. Вещи, привезённые с родного аула Кастеева.

Blog post image

19. После возвращения из Москвы в середине 30-х годов начинается расцвет творчества Кастеева и он пишет свои знаменитые картины с бытовыми сценами из жизни казахского народа. Во время войны он хотел отправиться на войну, но его не отпустили.

Blog post image

20. Спальня сыновей.

Blog post image

21. Многие не знают, что перед зданием театра оперы и балета имени Абая располагался памятник Сталину. На картине изображён день его смерти, когда люди массово приносили цветы к памятнику. Во время борьбы с культом Сталина памятник снесли.

Blog post image

22. Радиола. На заднем фоне репродукция портрета Чокана Валиханова.

Blog post image

23. Картины, написанные в разных краях Казахстана.

Blog post image

24. Телевизор и проигрыватель.

Blog post image

25. Чапан и тюбетейка Кастеева.

Blog post image

26. Личные вещи.

Blog post image

27. С народным художником СССР Уралом Тансыкбаевым. Он был ровесником Кастеева, по национальности казах, но жил в Узбекистане. В Ташкенте ему создали все условия, построили двухэтажный дом (сейчас там находится дом-музей), и он предлагал Кастееву переехать, но тот не соглашался покинуть родину.

Blog post image

28. Картина уборки сахарной свёклы. На этом сахарном заводе в Алматинской я тоже побывал (см. пост "Сахарная столица Казахстана - посёлок Балпык би").

Blog post image

29. Мастерская художник. Здесь были созданы картины «Амангельды», «Турксиб», «Капчагайская ГЭС», «Кенен Азербаев» и многие другие. Он всегда рисовал стоя, положив эскиз на стол, а полотно на мольберте развернув к свету. При этом над картинами он мог работать с раннего утра до позднего вечера.

Blog post image

30. Жанаозен. Эти районы до сих пор стоят (см. мой пост о Жанаозене 2012 года).

Blog post image

31. Большую часть предметов, которые были необходимы для работы, Абылхан Кастеев изготовил сам.

Blog post image

32. "Доение кобылиц".

Blog post image

33. Портрет матери.

Blog post image

34. Один из множества эскизов Амангельды.

Blog post image

35. Другой вариант портрета Чокана Валиханова.

Blog post image

36. "Калинин вручает грамоту" и "Всадница в кимешеке".

Blog post image

37. Фотографии Абылхана Кастеева на пленэрах. С собой он брал постоянно компактный утюг, записные книжки, фотоаппарат.

Blog post image

38. Художник умер 2 ноября 1973 года, перенеся несколько инфарктов. Последняя работа Кастеева – портрет актюбинского просовода Чиганака Берсиева осталась незавершённой.

Blog post image

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

11