Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
16:36, 09 февраля 2018

Открытие Зимней Олимпиады-2018: Давай начнем с чистого листа

Blog post image

В Древней Греции на время проведения Олимпийских Игр приостанавливались войны, объявлялось Олимпийское перемирие. В современной истории это истинное значение Олимпиад постепенно отошло на второй план, и сейчас как никогда необходимо было вернуть Играм их истинную миссию – нести добро, мир. События, предшествующие Пхенчхану-2018, стали по настоящему ярким примером, как люди даже с противоположными взглядами на жизнь и мироустройство способны жить в мире и согласии друг с другом во имя созидания, а не разрушения. Кульминацией этого процесса стала Церемония открытия Белой Олимпиады.

Blog post image

Blog post imageОгромный колокол в центре арены Олимпийского стадиона Пхенчхана ознаменовал начало красивого шоу. 5 детей выходят на белоснежную арену в сопровождении белых ростовых кукол тигра, дракона, оленя, медведя, птицы-феникса, управляемых волонтерами, людей в костюмах бабочек и в масках.

Blog post image Blog post image

Таким образом, режиссеры отдали дань древним корейским мифам. После появления на стадионе официальных лиц арену заполнили бойкие девушки, играющие на барабанах, выстроившиеся в итоге в символ «инь-янь», изображенный в центральной части корейского флага.

Blog post image

Собственно, 8 заслуженных корейских атлетов выносят флаг Южной Кореи, в исполнении детского хора звучит Гимн страны-хозяйки и стартует парад делегаций команд-участниц.

Blog post imageБелые цвета в этот вечер обрели особый смысл. Это не только снег и лед, чистота помыслов и объективность, это особое послание всему миру о том, что сейчас самое время посеять добро, начать все с чистого листа, забыв о прошлых ссорах и разногласиях. Причем, добро это не то, которое победит зло, поставит на колени и зверски убьет. В Пхенчхане добру, как и олимпийским ценностям, возвращен истинный смысл.

Blog post image Blog post image

Церемония состояла из нескольких кульминаций, каждая из которых вносила свою лепту в создание сказочной атмосферы. Первая кульминация состоялась в финале парада делегаций, когда на арену Олимпийского стадиона Пхенчхана вышла команда «Корея», в составе которой вместе прошли спортсмены Южной Кореи и КНДР под знаменем с изображением Корейского полуострова на белом фоне, а президент страны-хозяйки Мун Джэин во время прохода спортсменов пожал руку сестре лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон. Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война (1950-1953) закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. По Соглашению о перемирии Северную и Южную Корею разделяет военно-демаркационная линия, по обе стороны которой проходит демилитаризованная зона общей шириной 4 километра. Ради Олимпиады Южная Корея сняла санкции с КНДР, а Совет Безопасности ООН одобрил поездку делегации КНДР на Олимпиаду к южным соседям. Вот оно, торжество олимпийского движения, то, ради чего Олимпийские Игры должны существовать и далее. И пусть надежда на дальнейшее сближение двух стран по окончании Игр далеко не самая большая, но она есть. И кто бы что ни говорил, события последнего времени дают основания смотреть на взаимоотношения двух стран с оптимизмом!

Blog post image

Позитивная энергия от этого момента стала фундаментом для восприятия всей церемонии, режиссер которой также построил ее вокруг идеи примирения. Звучит песня Джона Леннона – Imagine, что в переводе с английского: «Представь». Это песня о мире.

Blog post image

Светящиеся очертания двух белых голубей, появившиеся благодаря мини-эстафете света в фонариках, объединение этих голубей в одного и заполнение его очертания мягким свечением благодаря тысяче волонтеров, каждый из которых держал в руках частичку света– все это напомнило миру о том, что свет может не только обжигать, но и дарить тепло. Как и олимпийский огонь– символ объединения всех людей на планете. Пожалуй, зажжение Огня в Пхенчхане было одним из самых трогательных за последние лет 10 точно.

Blog post image

Корейцы доверили зажечь его очаровательной фигуристке Ю-На Ким и, пожалуй, других вариантов у них быть и не могло– только эта очаровательная спортсменка могла так грациозно и изящно исполнить самую заветную часть Церемонии, показав пару элементов, прежде чем зажечь пламя. К слову, чаша олимпийского огня покрыта белым фарфором и ее дизайн будто писали с утонченной жительницы Страны утренней свежести.

Blog post image

Впервые за 11 лет Церемония открытия Зимней Олимпиады проходила на открытом стадионе. В последний раз открытие Зимних Игр на стадион с открытым небом прошло в итальянском Турине в 2006 году. Удивительно, что корейцы, построив специально для церемоний новенький Олимпийский стадион на 35 тысяч зрителей, сделали его открытым, где только ¼ зрительских трибун находится под крышей (как на алматинском Центральном).

Blog post image

Рядом с каждым зрительским местом были установлены LED-экраны, поэтому все вокруг светилось и сияло яркими красками. Но самым ярким на этой церемонии был выход спортсмена по имени Пита Тауфатофуа. Тот самый сексуальный тхэквондист из Тонга, участник Летних Олимпийских Игр-2016, обмазанный маслом, «по просьбам трудящихся» стал лыжником, получил олимпийскую лицензию и снова прошел на Церемонии с флагом своей страны и том же костюме, что и в Рио.

Blog post image

Думается, что помимо занятия лыжами парень из Тонга посещает клуб моржей, потому что выйти в минусовую температуру воздуха с обнаженным торсом в одной лишь национальной юбке таовала способен не каждый. И да, парадная форма казахстанской сборной на удивление выглядела красиво и радовала глаз.

Blog post image

Южная Корея считается одной из самых развитых в плане технологий стран, и не появиться на Церемонии они не могли. Достижения в этой сфере присутствовали, и в очень большом количестве. Во-первых, режиссеры решились спрогнозировать, как будет выглядеть мир будущего, показав ролик, где дети-главные герои путешествуют в будущее и показано, как работают врачи, изобретатели биороботов, поп-звезды, педагоги и архитекторы в будущем.

Blog post image

Что касается практической части, то по большому счету, режиссеры не стали выстраивать декораций, все ограничивалось проекцией на белое покрытие главной арены, и переносные декорации. Но какие это были проекции! Свет накрывал арену куполом, образовывал своего рода портал, арена благодаря проекциям реально превращалась в море, цветочное поле или снежную поляну. Впрочем, проецировать олимпийские кольца на арену, равно как и задействовать волонтеров для их составления на арене режиссеры не стали. Олимпийский символ появился на экранах во время ролика.

Blog post image Blog post image

В финале зрителей ожидало мощное fire-шоу, небольшие салюты, взрывающиеся прямо на арене, игры с огнем, современные танцы. Когда мир достигнут, можно пуститься в пляс, и дарить энергию радости и счастья каждому из 7 миллиардов человек, проживаюших на Земле.

Blog post image

И мы, казахстанцы, уверены, что Олимпиада, принять которые сами жители Южной Корее мечтали давно, принесет нашим спортсменам самые положительные эмоции.

Blog post image
1
1357
0