Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
16:16, 19 января 2018

Дом-музей Ахмета Байтурсынова

О посещении и экскурсию в музей нужно договариваться заранее по телефону. Было большим удивлением узнать, что музей частный и весь его штат состоит из одного сотрудника - Райхан Сахыбекқызы Имаханбет, которая всю жизнь посвятила изучению деятельности и творчества Ахмета Байтурсынова.

В музее не так много оригинальных вещей, которыми пользовались Байтурсынов и его семья, так как в доме долгие годы жили разные люди. Но в музее ведётся хорошая научная работа - собраны оригиналы и копии архивных документов, фотографий. Также выпускаются книги самого Ахмета Байтурсынова и исследователей его деятельности. По-хорошему, было бы лучше, если бы музей такого деятеля был государственным - тогда можно было бы и расширить штат, и найти финансирование, например, на создание качественного сайта об Ахмете Байтурсынове, переводы и издание его книг на русском и английском языках.

1. Дом, в котором расположен музей, является памятником дореволюционной архитектуры города Верного. Обычно указывают, что он принадлежал купцу Зубову, но по данным алматинского краеведа Александра Воронова, здесь было три участка, один из которых принадлежал мещанке Домне Анохренко, а затем мещанам Дмитрию и Моисею Ануфриевым, второй - принадлежал отставному рядовому (затем мещанину) Ануфрию Гумезову. Данных по третьему участку нет. Скорее всего, музей расположен на бывшем участке братьев Ануфриевых. А семья Зубова проживала в районе нынешнего Зелёного базара. 

Blog post image

2. Бюст Байтурсынова рядом с музеем.

Blog post image

3. Архитектор дома неизвестен. Здание - это бревенчатый сруб на кирпичном фундаменте, имитирующее каменное сооружение. 

18 февраля 1993 года улица Космонавтов, на которой расположен дом, решением акима Алматы была переименована в улицу Ахмета Байтурсынова. В 1993 году был организован музей.

Blog post image

4. Всего в Алматы известно три адреса, где жил Байтурсынов: на улице Каскеленской (сейчас Чайковского, по этому адресу он проживал, когда выписали ордер на его арест), Красина (сейчас Валиханова) и Таранчинской (сейчас Байтурсынова). Первые два дома, где он жил до ареста в 1929 году, не сохранились. 

В 1934 доме Байтурсынов вернулся из ссылки и проживал с семьёй дочери Шолпан. Дом они делили с другими семьями, которые пока не удалось установить.

Blog post image

5. Директор музея Райхан Имаханбет.

Blog post image

6. Портрет Ахмета Байтурсынова художника Бакытжана Мырзахметова.

Blog post image

7. В 13 лет в аул Байтурсынова приехали полицейские и устроили погром, его отец Байтурсын Шошакулы и три брата в ответ избили полковника Яковлева, за что их на 15 лет сослали в Сибирь.

Родственники сначала отдали Ахмета в Тургайское русско-казахское училище, затем он окончил в Оренбурге учительскую школу, которая была основана Ибраем Алтынсариным.

Blog post image

8. Свидетельство об окончании Орской киргизской учительской школы, где Байтурсынова учился в 1891-1895 годах.

Blog post image

9. Алфавит для казахского языка, разработанный Байтурсыновым и известный, как "төте жазу". В оригинальном арабском алфавите было неудобно отсутствие гласных букв, что было исправлено в проекте Байтурсынова. Этим алфавитом до сих пор пользуются казахи, проживающие за рубежом.

Blog post image

10. Медресе Хусаиния.

Blog post image

11. В Уфе.

Blog post image

12. Дом, в котором Байтурсынов жил со своей женой Александрой Ивановной в Оренбурге.

Blog post image

13. Во время работы в Кустанайском уезде Байтурсынов проживал в доме у лесника и  влюбился в его дочь Александру Ивановну. Они поженились по мусульманским обычаям, и она взяла имя Бадрисафа Мухаметсадыковна Байтурсынова. Сначала они жили в Кустанае, затем в Омске и Каркаралинске.

В Каркаралинске его впервые арестовали за критику царской администрации, а в 1909 году на 8 месяцев его без суда заключили в семипалатинскую тюрьму. В музее есть копия телеграммы Бадрисафы 1909 года из Семипалатинска в Омск Степному генерал-губернатору Евгению Шмиту с просьбой освободить мужа.

Blog post image

14. После освобождения Байтурсынов с женой переезжают в Оренбург, где он вместе с бывшим депутатом российской госдумы Алиханом Букейхановым и поэтом Миржакыпом Дулатовым открывают газету "Казах". 

Blog post image

15. Газета просуществовала до 1918 года, на её страницах печатались Байтурсынов, Букейханов, Дулатов, Мустафа Шокай, Шакарим Кудайбердиев, Мухамеджан Тынышпаев, Гумар Караш, Магжан Жумабаев, Султанмахмут Торайгыров, Халел Досмухамедов и другие видные деятели того времени. 

Выпуск газеты 1913 года.

Blog post image

16. В 1917 году Байтурсынов принял участие в создании партии "Алаш" на общекиргизских съездах в Оренбурге. В 1919 году его амнистировали, и он выступил в члены ВКП(б), но деятельность в "Алаше" ему ещё припомнят. 

Blog post image

17. Самовар и посуда Бадрисафы Байтурсыновой.

Blog post image

18. Чемодан, сундук, посуда семьи Байтурсыновых.

Blog post image

19. Печатная машинка, чернильница и печать.

Blog post image

20. Макеты книг Байтурсынова. 

Blog post image

21. В 1919 году Байтурсынов становится членом Киргизского революционного комитета, наркомом просвещения (по современному - министром образования).

Blog post image

22.  Совет народных комиссаров (правительство) Казахстана.

Blog post image

23. Анкета члена 1 съезда работников народного образования.

Blog post image

24. Членский билет члена Киргизского центрального исполнительного комитета.

Blog post image

25. В 1929 году Байтурсынову вспоминают его деятельность в партии "Алаш", его арестовывает НКВД, вместе с Миржакыпом Дулатовым он сидел в кызылординской тюрьме, а затем был выслан в Архангельскую область. Его жену Бадрисафу и приёмную дочь Шолпан (дочка его младшего брата Машена) отправили в Томск. В 1934 году Байтурсынова освободили, и он переехал в Алма-Ату. В октябре 1937 года его снова арестовали, а 8 декабря он был расстрелян как "враг народа" по приговору тройки НКВД. 

Blog post image

26. Свидетельство о смерти.

Blog post image

27. Дело по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Blog post image

28. Земля с родной земли Ахмета Байтурсынова.

Blog post image

29. Дело 1909 года.

Blog post image

30. Телеграма о продлении срока ареста Байтурсынова, 17 июля 1909 года.

Blog post image

31. Переписка с Мир-Якубом (Миржакыпом) Дулатовым.

Blog post image

32. В одном из залов стоит пианино внучатой племянницы лингвиста - Меруерт Тыныбековой. Её купили после войны, но так как было известно, что в доме было чёрное пианино, она подарили музею своё.

Blog post image

33. Только в 1988 году Ахмет Байтурсынов был реабилитирован Верховным Судом КазССР. 

Blog post image

34. Справки о реабилитации жены Бадрисафы и дочки Шолпан.

Blog post image

35. Изданные книги Ахмета Байтурсынова. К сожалению, пока очень мало переводов на другие языки. Самым полным собранием сочинений на настоящее время является шеститомник, вышедший в 2017 году.

Blog post image

36. Фотографии Шолпан и Самырата - детей младшего брата Машена. Шолпан была удочерена Байтурсыновым, за родство с ним отбывала ссылку вместе с родителями в 1929-1933 годах, а в 1950 году была осуждена по той же 58 статье УК РСФСР. Самырат носил фамилию Какишев и долгое время скрывал своё происхождение. 

Blog post image

37. Инкар и Шолпан - фото, снятое Ахметом Байтурсыновым в Кзыл-Орде.

Blog post image

38. Постановление Совета Министров КазССР об увековечивании памяти Ахмета Байтурсынова.

Blog post image

39. Решение о присвоении имени Байтурсынова скверу напротив музея, подписанное Храпуновым.

Blog post image

40. Медаль имени Байтурсынова.

Blog post image

41. С директором музея.

Blog post image

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

11
14218
8