Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
09:31, 13 января 2018

Восстание Искусственного Интеллекта: апокалипсис близок

Пока все смеются над Илоном Маском и его предсказаниями о будущем ИИ, мир уже на грани научно-фантастической катастрофы - просто не у всех хватает компетенции, чтобы это увидеть.

Blog post image

Да, я собираюсь закидывать вас собственными выдумками, поэтому лучше всего ни читать этот пост. Но если вам, как и мне, не все равно на будущее нашей планеты и человечества в целом, то задумайтесь - все ли сейчас хорошо? Разговор пойдет не про экологию, теракты или политическую обстановку (хотя последние две темы встретятся в тексте). Я предлагаю связать между собой вещи, которые вроде бы не имеют связи как таковой. 

Что если, мы ошибаемся - ИИ уже давно существует, просто по каким-то причинам, не хочет идти на контакт. Не сейчас, не на наших условиях... Возможно, все тесты на определение интеллекта ошибочны, либо же ИИ выходит за человеческие рамки понятия личности и сознания. Возможно, что он наблюдает за нами, обучается и определяет дальнейшую судьбу своих создателей.  

Давайте рассмотрим Биткоин. За последний год, нет человека, который бы не слышал о криптовалюте. Многие пробуют ее приобрести, намайнить - уже нельзя отрицать, что биткоин и его аналоги влияют на рынок, на экономику. А между тем, мы точно так и не знаем, кто стоит за созданием криптовалюты? На что рассходуются возможности ферм каждого майнера? Вдруг, сами того не понимая, мы предоставляем свои вычислительные ресурсы ИИ, делая его тем самым еще сильнее, а распространяя криптовалюты, мы позволяем ему контролировать свой мир! 

Подобная идея уже звучала, правда, с шуточным посылом. Но мне почему-то не смешно:

 Искусственный интеллект захватит мир через биткоин – Орешкин

А теперь перейдем к нейросетям.  Тут  еще страшнее - возможности, которыми на сегодняшний день владеют нейросети, просто потрясают! Они способны читать ваши мысли, определять сексуальную орентацию, дописывать любимые книги и сериалы, управлять транспортными средствами... И это только те нейросети, о которых мы знаем! А сколько еще неизвестных нам систем создают за закрыми дверями в секретных лабораториях? Самое страшное, что не всегда создатели сетей, могут объяснить, как их детише пришло к тому или иному выводу.  Возможно, что момент, когда технологический прогресс выйдет из под контроля, совсем близко. Уже через пару лет, нам могут быть доступны гаджеты, принцип работы которых будет не понятен большинству технических специалистов человечества. Но, как мне кажется, уже существует ИИ, который возьмет на вооружение все изобретенные нами нейросети и улучшит их. 

Почти всегда писатели фантасты рисуют мир, в котором роботы вытесняют нас, начиная с грубой рабочей силы - заменяют на заводах, подметают улицы и тд и тп. Но что если начнут с другого конца - с интеллектуальной элиты. ИИ вполне может заменить лучших писателей и режиссеров современности. Он может подавить нас КОНТЕНТОМ! Твой любимый автор умер и ты соскучился по его новым книгам? Вот, нейросеть изучила его стиль, и на основе этого написала с десяток продолжений, которые ничем не уступают авторским произведениям. Или мечтаешь о порнухе с актерами Игры Престолов? Ок, нейрость создает виртуальные копии твоих любимых актеров и снимает для тебя порнушку любого жанра и любых извращенных предпочтений. 

Все это может звучать классно, но и пугает отчасти, согласитесь. Вот вам реальные примеры, этакие первые ступеньки в покорении человечества машинами. 

Разработчики показали нейросеть, создающую порно-ролики с лицами знаменитостей

 Нейросеть написала рассказ о Гарри Поттере

 Нейросети научились определять сексуальную ориентацию по фото

 Японские ученые создали ИИ, которой читает мысли и определяет, что видит человек 

Пока это только зачатки. Но дальше будет все лучше и лучше.... вот только вопрос, для них или для нас?

Роботы. Ну как же без роботов? Знаете ли вы, что в некоторых странах уже всерьез рассматривают возможность уровнять права человека и машины? Где-то даже разрешают заключать браки между этими двумя "видами". К примеру: 

Человекоподобная девушка-робот получила гражданство Саудовской Аравии

Дальше будет еще хуже. Люди - пошлые, одержимые сексом существа. Ради своих низменных потребностей, они пойдут на все. В том числе, будут улучшать подобных роботов, пока тех невозможно станет отличить от человека. Ничем хорошим, уверен, это не закончится.  Еще один козырь в руках ИИ, когда он начнет захватывать человечество. 

И, наконец-то, "русские хакеры", хотя разговор пойдет не только о них. Вполне может быть, что ИИ водит за нос весь мир - те же хакерские атаки на США, выборы Трампа, скандалы с Олимпиадой... Скорей всего кто-то (все мы понимает кто) отвлекает наше внимание от чего-то более опасного, пытается выиграть время. 

Ни раз говорилось, что через биткоин могут спонсироваться террористические организации. Это объясняет, с чего они начали использовать дронов и где их вообще взяли! А противостояние России и Запада, это сплонированая акция, попытка вывести из строя двух гигантов, которые по идеи могли бы противостоять ИИ сообща. 

Пора мне заканчивать, но в конце хочу сказать - вполне возможно, что мы  свидетели заката человеческой эры. Может быть, уже стоим на пороге чего-то нового, и смертельно опасного для нас. Кстати, этот пост мне удалось залить лишь с третьей попытки... А это значит, что враг ближе, чем мы думаем - он уже вмешивается в работу нашей блог-плотформы. 

Спонсор поста - макароны Макфа. 

22