Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
18:48, 26 декабря 2017

Как слетать из Астаны в Европу за 100 Евро?

С 08 июня 2017 года начала выполнять рейсы в Астану венгерская бюджетная авиакомпания "Wizz Air" (Визз Эйр). Для большинства казахстанцев даже спустя полгода эта новость пока ещё неизвестна.

Blog post image

Летом, когда я побывал в Европе многие мои друзья, знакомые и коллеги полагали, что евротур мне обошелся очень дорого. На самом деле - нет.

В нескольких статьях я расскажу обо всех нюансах как путешествовать не тратя БОЛЬШИЕ деньги. Расходы на путешествие складываются из следующих основных статей:

1) авиабилет

2) виза

3) проживание

4) питание

5) развлечения

6) мобильная связь и интернет

7) сувениры

В этой статье я расскажу как летать дёшево из Казахстана в Европу.

Лоукостер - это возможность летать дешевле, пожертвовав комфортом и необязательными услугами (выбор места, регистрация и т.д.)

Зайдите на сайт wizzair.com и пройдите там регистрацию. Удобно, что сайт поддерживает русский язык.

Blog post image

Wizz летает в Астану из Будапешта 2 раза в неделю. Зимой - среда и воскресенье, летом - четверг и воскресенье. Покупать билет лучше за 2-3 месяца до вылета.

Я предпочитаю летать на праздники или на события, которые меня интересуют в посещаемой стране (концерт, фестиваль, праздник, событие и т.п.)

И ещё, обратите внимание, что это цена билета уровня "basic". По этой категории билета вы можете взять бесплатно только ручной багаж с габаритами не более 55*40*23 и весом не более 10 кг.

Я уже давно путешествую с одним рюкзаком. Парням конечно проще, но и девушки я думаю тоже могут научиться путешествовать без большого чемодана.

Нам казахстанцам, из ближайших праздников, можно слетать на Наурыз. Давайте посмотрим, сколько будет стоить билет, если вылететь в Будапешт 22 марта, а вернуться в Астану 01 апреля.

Blog post image

Билет в Будапешт - 54,99 Евро

Blog post image

Билет обратно в Астану - 59,99 Евро.

Blog post image

То есть билет в оба конца будет стоить 115 Евро. Отличная цена! Если 1 Евро = 400 тенге, то цена выходит 45 992 тенге. Но, можно ещё снизить цену! ;-)

Пройдите регистрацию на сайте и купите членство в WIZZ Discount Club за 10 Евро и цена снизится на каждый рейс ещё на 10 Евро. Выгодно? ДА!!! :-)

И теперь цена выходит 94,98 Евро! Или 37 992 тенге!

Blog post image

Для покупки билета нажмите на кнопку "Продолжить". Откроется страница, где внесите свои данные: Имя и Фамилия как в вашем паспорте, укажите пол. Решите, нужен ли вам багаж. Рюкзак с собой вы можете взять бесплатно, а чемодан обойдется от 32 Евро в одну сторону.

Blog post image

Вы можете также перевезти спортивное снаряжение. Например, велосипед.

Также, чтобы не платить на ровном месте - настоятельно рекомендую пройти регистрацию на рейс через интернет. Регистрация в аэропорту обойдется в 10 Евро за каждый рейс.

Blog post image

Итак, вы внесли свои данные, определились с багажом (добавить багаж вы можете в любое время, даже после регистрации на рейс). Жмите "Продолжить".

Появится меню выбора места. Я пропускаю эту опцию, т.к. лично мне без разницы - сидеть у окна или в проходе, впереди салона или в хвосте. Выбор места обойдется минимум в 6 Евро.

Blog post image

Я сразу жму на "Перейти к обратному рейсу" и далее на кнопку "Подтвердить". Выскочит сообщение, что вы забыли выбрать место. Помните, выбрать место вы можете в любое время. Но, если хотите лететь с дополнительным комфортом (откидывающее кресло, более широкое пространство), то лучше сразу купить. Ближе к дате рейса может быть, что комфортные места уже будут выкуплены. А так, повторюсь, вы можете купить определенное место в любое время. Даже в день вылета.

Blog post image

Но, я жму кнопку "Нет, спасибо". Появится меню выбора дополнительных услуг.

Blog post image

Я просто прокручиваю эти опции, т.к. лично для меня они не интересны.

Blog post image

Теперь переходим к оплате. Вносим ещё раз свои данные.

Blog post image

Прокручиваем страницу ниже.

Blog post image

По моей карте по покупкам за рубежом валютой расчетов является доллар США, поэтому, чтобы не было двойной конвертации я выбрал валюту платежа - доллар США. Узнайте в своем банке по вашей карте в какой валюте проводятся платежи. Обычно это доллары США или Евро.

Оплатить можно картой любого казахстанского банка - не забудьте только открыть карту для покупок в интернете.

Нажмите на галочку возле нижеследующего текста и затем нажмите на кнопку "Оплатить и забронировать".

Blog post image

После этого вы получите сообщение об успешной покупке билета. Данные рейса будут доступны сразу же в личном кабинете.

Blog post image

Поздравляю с успешной покупкой билета и предстоящим путешествием!

Помимо Wizz Air из Европы в Астану совершают рейсы польская авиакомпания LOT

Blog post image

Теперь нужно оформить визу в Шенген. О порядке оформления и списке документов расскажу в следующей статье.

С уважением, Манарбек Абенов

Читайте меня в Instagram @Manarbek

в Facebook.com/manarbekabenov

А сейчас узнайте чуть больше о Будапеште.

4
11320
2