Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
16
06:36, 21 ноября 2017

Тотальный «пробой днища». Атамбаев под занавес президентства сделал всё, чтобы сжечь мосты и порушить отношения

На своей итоговой пресс-конференции в понедельник уходящий кыргызский президент говорил не об итогах своей деятельности, а о «плохом» Казахстане. Этому, собственно, он и посвятил почти три часа времени. При этом было заметно, что оскорбления в адрес нашей страны и особенно – её руководства пробили все вообразимые уровни днища, скатившись уже в самую, что ни на есть, канализацию

Blog post image

Вчера киргизский президент своей риторикой снизошёл, в прямом смысле, в унитаз. Он назвал всех казахстанских госслужащих «денщиками», сославшись на рассказ бессмертного героя Ярослава Гашека – бравого солдата Швейка.

«Швейк принялся рассказывать, что у одного офицера в одном полку был денщик. Он делал всё, что пожелает его господин. Когда его спросили, сможет ли он по приказу своего начальника сожрать ложку его кала, он ответил: «Если господин лейтенант прикажет, я сожру, только чтобы в нём не попался волос, я страшно брезглив». Вот начальник говорит денщику, председатель сената там или премьер-министр, кем бы он ни был. Они – денщики у своего начальника. Если он скажет сожрать ложку кала, они сожрут. Я уверен. Без камеры, но сожрут, если не будет волоска», – высказался киргизский президент в адрес казахстанской политической элиты.

Тем самым, очевидно, желая подчеркнуть, насколько «демократичен» он сам и его бишкекские коллеги, в отличие от наших. Добавить нечего. Просто. Комментарии к такой речи уже не нужны. Фактически подобный градус агрессии наталкивает лишь на один вывод: уходящая «хромая утка» решила сделать всё для того, чтобы преемнику Жээнбекову было максимально сложно (если не невозможно) возвратить отношения двух стран на прежний уровень. И ещё один важный момент. Комментируя эту дерьмометательную речь уходящего лидера Кыргызстана, казахстанский политолог Ерлан Карин отметил факт, который, наверное, заметили все присутствовавшие журналисты. А именно: анонсированная задолго трёхчасовая пресс-конференция, как ранее сообщалось, должна была посвящаться итогам деятельности Атамбаева на посту главы государства, обзору развития страны за прошедшие шесть лет. Однако по факту Атамбаев ни словом не обмолвился о данных итогах. Он, как отмечает Карин,

«...не изложил собственно никаких итогов своего президентства. Не привёл каких-то новых обобщённых цифр и фактов, а построил всю пресс-конференцию на очередных выпадах в сторону Казахстана. Но это делается намеренно. Алмазбек Атамбаев своими эпатажными выступлениями и антиказахстанской риторикой пытается увести общественное мнение у себя внутри страны от обсуждения этих самых итогов его президентства. Потому что выводы не очень утешительные – Атамбаев покидает пост президента, оставляя незавидное наследие своему преемнику».

Пожалуй, единственный вразумительный итог Атамбаев подвёл в финале своего выступления.

«Уж очень тяжёлые были эти шесть лет, нервы тоже не железные», – сказал он.

Да уж...Увы, киргизской «хромой утке» есть от чего нервничать. Претензий к действующему президенту в стране накопилось достаточно, а уж «предъявлять» в Кыргызстане умеют, и Атамбаев – не первый из политиков, кто хорошо знает об этом. А поставить себе в актив Атамбаеву совершенно нечего. За прошедшие «трудные» шесть лет он только усугубил без того непростое положение страны. Дефицит госбюджета по итогам 2016 года составил 20 миллиардов сомов – рекордный показатель за последние 25 лет, констатирует Ерлан Карин. По сравнению с 2011 годом, когда Атамбаев вступил в должность, дефицит вырос более чем на 50 процентов, при этом внутренние источники покрытия дефицита составили 6,5 миллиарда сомов и внешние – целых 19 миллиардов сомов.

По сути, Атамбаев для покрытия дефицита использовал внешние источники (около 75 процентов), год за годом наращивая объём госдолга. Сейчас последний достиг 62 процента по отношению к ВВП – тоже рекордный показатель за 25 лет. А спасать положение киргизские власти пытались с помощью активного реэкспорта китайских товаров, «очищаемых» в Кыргызстане, на территорию ЕАЭС. Также они выбрасывали на рынки Евразийского союза продукцию своих предприятий, часто не соответствующую требованиям и просто вредную. Особенно это касалось мяса и «молочки». Понятно, что Кыргызстану надо было как-то выживать, как-то выкручиваться. Однако не получилось. История с демонстративным отказом Атамбаева от 100 миллионов долларов, предоставляемых Казахстаном в виде экономической помощи, здесь показательна, отметил Карин. Дело в том, что 100 миллионов выделялись под конкретное целевое назначение,

«а именно – на организацию технической помощи для интеграции в ЕАЭС, – пишет Ерлан Карин. – Это деньги, выделяемые в рамках общей стратегии ЕАЭС на модернизацию фитосанитарного и таможенного контроля, а Атамбаев и его команда пытались просто залатать ими дыры в бюджете. Но, когда поняли, что это не получится, устроили весь этот цирк»

Финал цирка мы наглядно увидели вчера. Стоит отметить, что это был не просто демонстративный, на камеру, «пробой днища». Это, повторимся, была осознанная попытка сжечь мосты в обиде, что Казахстан не намерен больше закрывать глаза на «игры» соседа. Атамбаев явно решил помешать преемнику как-либо восстановить вконец испорченные отношения. Это было заметно. Как и последний визит к Путину с жалобами на Казахстан, как и предыдущие истерические выпады – всё это в комплексе выглядело как целенаправленная, спланированная, продуманная линия на разрушение отношений.

Печально, конечно. Но, действительно, вернуться к прежнему уровню отношений нам теперь уже вряд ли получится. В приличном обществе не принято на людях какать, а когда так ведёт себя лидер страны – то и для страны проблемы с имиджем неизбежны.

Открой Для Себя Казахстан

16