Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:15, 13 ноября 2017

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки Казахстана: Мужик по сути своей свободный человек

Blog post imageСпустя ровно год на открытии Чемпионата Казахстана по футзалу я вновь встретилась с министром образования и науки Ерланом Сагадиевым. Много воды утекло за этот короткий срок. После обрушившейся критики на главного учителя страны блогеры и студенты даже делать с ним селфи не решаются, боятся, что заклюют читатели. А мне любопытно было сравнить, как его прошлогодние обещания воплотились в жизнь. Правда, министр меня не узнал, ну да бог с ним, я то помню, что он тогда говорил, например, вот это:

Blog post image- Пятидневка будет  со следующего года с 1 по 7 классы, к 2019 полностью школы перейдут на эту форму обучения.

Но  мой пятиклассник сын, как и другие его сверстники, продолжают корпеть за партами по субботам и никакие протестные письма родителей не помогают. А вот про новые учебники и реформу Ерлан Сагадиев тогда ничего  не сказал, и жаль, можно было подготовить заранее хотя бы морально родителей и  учителей, глядишь и критики было бы меньше в адрес министерства.

-Как вы относитесь ко всему этому скандалу, вас ведь только ленивый не отругал?

-Сначала я нервничал, а потом перестал, если будешь переживать все время, тебя сломают. Сейчас сложно делать какие-то выводы, родители пятиклассников, например, поймут преимущества и недостатки нововведения, когда учебный год закончится, тогда можно будет давать оценки. Я точно знаю, когда дети из пятого пойдут в шестой класс, им будет гораздо легче, все эти сумативки просто войдут в норму. Но самое главное дети перестанут думать, что они плохие. Мои дети сначала учились в американской школе, а потом перешли в нашу физико-математическую, самую продвинутую в Алматы, но и там они стали не уверенными в себе. Что говорить про другие школы? У нас ведь так было : ты двоечник и до конца жизни в глазах учителей им будешь, а та отличница  ею останется. С новой системой такое субъективное  отношение к детям  невозможно.

Blog post imageМы недавно были на большой конференции в России, там тоже все хорохорятся, а копнешь, видишь что проблемы на порядок больше чем у нас, потому что часть из них даже не начали расшивать, а мы взялись за это. Но у них  зато 35 часов уроков, а у нас 39, мы понапихали предметов за здорово живешь .Они например отказались от НВП, несмотря на патриотический подъем в стране, нам надо тоже сокращать. Еще мне  понравилось, что  в российских  школах  учителям начали платить хорошие зарплаты, на 50 процентов больше чем у нас, и за счет этого в школу пошли молодые люди и мужчины. В чем преимущество мужчин в школе? Не потому что он такой умный, а просто ему не надо домой бежать, он может на работе до ночи сидеть, мужик по сути свободный человек, а женщинам надо  в магазин, к плите, к своим детям, к мужу, гостям. У нас тоже  задача привести в школу хотя бы 30 процентов мужчин, чтобы они там учительствовали. В этом году пошли уже, но еще мало.

-А вы лично смогли бы в школе работать?

-В школе я никогда не работал,  читал лекции в вузе всю жизнь, был ректором, учил разве что  своих детей.

Blog post image-В прошлом году вы обещали, что Студенческая лига разовьется, и вот в этом уже видим, что чемпионат Казахстана по футболу проходит в самом престижном зале южной столицы – Алматы-Арене, трибуны заполнены, развивается баскетбольная и волейбольная лиги. Сдержали выходит слово.

Blog post imageЯ горд, что за четыре года из маленькой идеи, родилась настоящая лига, в которой участвуют двести колледжей и 72 вуза. Сегодня мы в состоянии заполнить самые крупные стадионы. Думаю, что дальше эта лига станет такой же, как в США, Европе. Я очень надеюсь, что лиги вырастут до такого уровня, что на них можно будет зарабатывать. Сейчас важно навести порядок в правилах, стандартах, параллельно мы занимаемся развитием школьного спорта. Собираем  список детей- футболистов и хоккеистов, чтобы они могли выступать за свои школы. Помимо этого будем поощрять детей, который достигают успехов в спорте, договариваемся со школами об открытии спортивных классов, это мировая практика, которая была когда-то  и у нас, вот мы сейчас это и развиваем

Blog post image-А сами в футбол так и не начали играть?

-К футболу я отношусь замечательно, но  играю в хоккей. Я хоккеист, который просто любит футбол.

-А на какой позиции играете?

-В защите, нападение уже не для моего возраста.

Blog post imageФото Мадины Абдрашитовой

 
0
2193
4