Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:18, 06 ноября 2017

Знакомься, это 7 районных центров Кызылординской области!

Дорогие ювиженцы, сегодня я решил сделать небольшой обзор своего региона с севера на юг - от Аральска до Жанакоргана. Мне 32, и я все еще плохо знаю историю своего родного края. Предлагаю расширить наш кругозор, познакомив друг друга с особенностями своих районных центров. Присоединяйтесь!

Blog post image

 

Аральский район

Центр Аральского района – г. Аральск. Общая площадь района – около 5,5 млн. га. Здесь проживает около 78 тысяч человек.

Blog post image

Бренд района – рыба и продукция АО «Аралтуз».

Знаменитые аральцы – первый премьер-министр РК Узакбай Караманов и первый министр рыбного хозяйства КазССР Кудайберген Саржанов, народный писатель Казахской ССР Абдижамиль Нурпеисов и многие другие.

Краткая история –  Аральский район был основан в 1929 году. В первые годы независимости предлагалось расформировать область либо переселить жителей Аральского района из-за высыхания Аральского моря. Однако было принято решение о реализации глобального проекта по возрождению северной части моря – Малого Арала. Сейчас, после реализации первого этапа проекта, восстановлены 22 вида исчезнувших было рыб, благодаря чему рыбное хозяйство в районе обрело второе дыхание.

Кроме того, в районе развивается водный туризм на зоне отдыха Камбаш, куда летом съезжаются туристы со всего Казахстана и с зарубежья.

 

Казалинский район

Центр района – поселок Айтеке би. Общая площадь района – 37,6 тыс. кв. км. Население – около 76 тыс. человек.

Blog post image

Бренд района – молочные продукты АО «Рза», а также мятные леденцы. Кроме того, здесь производят рис, рыбную и мясную продукцию.

Знаменитости – на казалинской земле родились батыр Жалантос Бахадур и бий Младшего жуза Айтеке би, народная артистка СССР и Казахстана Роза Багланова, заслуженная артистка РК Мадина Ералиева и предводитель казахской и центральноазиатской молодежи Гани Муратбаев.

Краткая история – район был основан в 1928 году, до этого существовал как форт и уездный центр. По разным данным, название Казалы произошло от названия рыболовной снасти, либо от прозвища некоего мудрого и справедливого судьи-Казы, либо оттого, что прежде на территории района было озеро, на котором в изобилии водились гуси-қаз и лебеди. В 1958 году центр района был перенесен из Казалинска в поселок Айтеке би.

 

Кармакшинский район

Районный центр – поселок Жосалы, общая площадь – свыше 3 млн. га. Здесь проживают около 54 тысяч человек.

Blog post image

Бренд района – мемориальный комплекс «Коркыт ата», построенный в честь тюрского философа Коркыта, и космодром «Байконур», куда во время запуска ракеты порой съезжаются туристы со всего мира. Кармакшинский район называют «родиной ста жырау», так как здесь имеются десятки школ традиционных исполнителей жыршы и жырау.

Знаменитости – в Кармакшинском районе родились основоположник казахской педиатрии Камал Ормантаев, знаменитый жырау Алмасбек Алматов и другие.

Краткая история – название «Кармакшы» берет свое начало еще с 15 века. Считается, что оно происходит от имени одного из мудрецов прошлого Кармакшы ата. Центр района поселок Жосалы был основан в 1905 году как железнодорожная станция.

Отдельная административно-территориальная единица района – город Байконур, где расположен одноименный космодром.

Blog post image

Сейчас космодром и город арендуются Российской Федерацией, поэтому на территории города действует законодательство РФ. В ближайшие годы здесь будут создавать условия для туристов, желающих посмотреть пуск ракеты. Специальные фирмы будут заниматься разработкой спецтуров по ознакомлению с историей космодрома и космической отрасли, включающих посещение запуска.

 

Жалагашский район

Общая площадь – около 27 тысяч кв.км, районный центр – поселок Жалагаш. Население – около 37 тысяч человек.

Blog post image

Бренд района - района считаются рис и жанадарьинские дыни. Кстати, жалагашские дыни с удовольствием покупают не только в области, но и в других регионах!

Знаменитости – отсюда родом поэт-айтыскер, двукратный обладатель «Золотой домбры» Мухтар Ниязов, композитор и певица Елена Абдыкалыкова, актер Гани Кулжанов и другие.

Краткая история – Жалагашский район был основан в 1939 году.Здесь активно развивается сельхозпромышленность. Кроме того, на его территории расположены 58 архитектурно-исторических памятников.

 

Сырдарьинский район

Общая площадь– почти 40 тыс. кв.км, население – около 40 тысяч человек. Районный центр – поселок Теренозек.

Blog post image

Брендом района считается  рис сорта «Фаворит», В данные время  рис который успешно экспортируется в страны СНГ.

Знаменитости района – народная артистка СССР Сабира Майканова, Герой труда Казахстана Абзал Ералиев и др.

Краткая история – Сырдарьинский район был основан в 1928 году как Теренозекский. Однако вплоть до 90-х гг. район входил в состав различных административно-территориальных единиц.  В 1997 году был окончательно сформирован и переименован в Сырдарьинский.

 

Шиелийский район

Общая площадь – почти 3,5 млн. га, центр – поселок Шиели. В этом районе проживает около 82 тысяч человек. Брендом района считается рис, здесь родился главный рисовод Казахстана, «полевой академик» Ибрай Жахаев.

Blog post image

Брендом района считается вкусные дыни и арбузы.

Знаменитости – кроме Ибрая Жахаева, на шиелийской земле родились предводитель Алашорды Мустафа Шокай, знаменитый академик Шахмардан Есенов, писатель Абдильда Тажибаев, композитор Нартай Бекежанов. Из наших современников отсюда родом математик Аскар Жумадильдаев и журналист Нурторе Жусип.

Краткая история – Шиелийский район был основан в сентябре 1928 года. На протяжении многих лет бывший, как и вся область, аграрным регионом, сейчас он развивается как индустриальный. Например, в Жанакорганском и Шиелийском – южных районах нашей области – добывают уран. В будущем здесь планируют построить цементные заводы (строительство уже начато) и другие промышленные предприятия.

 

Жанакорганский район

Общая площадь – 16,6 тысяч квадратных километров, центр – поселок Жанакорган. Численность населения – около 83 тысяч человек. Blog post image

Бренд – наиболее известен Жаңақорганский санаторий-грязелечебница, открытый в 1918 году.

Знаменитости – родом из Жанакорганского района многие государственные и общественные деятели начиная со времен Алашорды, такие как Бегайдар Аралбаев, Султанбек Кожанов, бывший руководитель области Сеилбек Шаухаманов, автор Герба Республики Казахстан Жандарбек Малибеков, один из авторов Конституции независимого Казахстана Султан Сартаев и др.

Краткая история – Район основан 17 января 1928 года, но до 1966 года 2 раза объединялся и 2 раза отделялся от соседнего Шиелийского района. Здесь расположены древние городища Сыганак, Озгент, Баршынкент, а также мавзолеи Хорасан ата, Айкожа аулие и мечеть Актас.

Друзья, это только введение в историю нашей области. Далее мы будем более подробно знакомить вас с особенностями нашего региона, туристическими возможностями и другими интересными фактами. Буквально на днях наши ребята подготовят видеоблог про историю областного центра. Будьте на волне «Социум-Кызылорда»!

11
4112
4