Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
04:39, 31 октября 2017

Алматинский велосипедист: убей или будь убитым

Я не собираюсь тут ничего выдумывать, преувеличивать или преуменьшать. Я просто навсего хочу рассказать о том, что со мной происходит два раза в день - утром и вечером — когда я, оседлав своего железного коня отправляюсь с\на работу. Предлагаю отправиться вместе со мной. Поехали!

АХТУНГ! Пригорело!

Начну немного издалека. Почему велосипед?

Мне захотелось уменьшить количество раздражения и злости в своей жизни. Нервные клетки не резиновые, а стресс, как никак, влияет на весь организм крайне негативно. Ненавижу общественный транспорт. Мало того, что ждешь его, порой, целый час, потом едешь еще час, стоя в пробках, а иной раз и вовсе не влезешь в салон, из-за переполненности. Плюс велика вероятность выслушать о себе много чего интересного, да и платить 150 тг, в случае, если деньги внезапным образом кончатся на карточке (а они всегда так делают), за эти неимоверные мучения и трату времени ...ну уж нет...

Вот куплю вел, думала я, да заживу спокойно и припеваючи. Буду ездить когда, где и сколько захочу, буду наслаждаться свободой, объезжая пробки и эти отвратительные столпотворения в автобусах.

И вот, мой первый велосипед в моих руках. Счастье кружит голову. Катаюсь до упаду. Мне это нравится. Первые несколько месяцев ездить очень тяжело. Да, бегаю, да, есть мышцы, но «раскататься» все равно пришлось. Тогда я жила в районе Абая-Ауэзова, откуда добираться до Нурлы-Тау было довольно таки неплохо. Плюс, я то и дело меняла маршрут и ездила, никого не трогая.

Blog post image

Изначально я, естественно, не планировала даже пытаться ездить по тротуару. Даже из бегового опыта, когда ты бежишь более-менее быстро, ты все равно не можешь предположить, куда свернет впереди идущий человек. Сколько раз я едва ли не сталкивалась с кем либо, просто потому что этот некто, в последнюю секунду менял свою траекторию движения мне под ноги. (латентные суицидальные наклонности?) так вот. Опыт на человеческий идиотизм у меня уже был. Плюс я знала,что даже если человек видит тебя, он все равно не уступит дорогу или даже не отодвинется.

Поэтому ясно было — обочина дороги. Там никого нет. Можно спокойно ехать, никого не сбивая. И все бы ничего. Но я переехала на Джандосова-Алтынсарина. Убейте меня, пожалуйстооооо

До Нурлы Тау у меня есть только два пути. Через Аль-Фараби или через Тимирязева. Как говорится, Эскобар. И тем не менее второй путь короче, а тратить более часа на дорогу на работу для меня моветон. Тогда лучше вообще не жить...

И теперь, когда жизнь занесла меня в этот район и предоставила, можно сказать, единственный путь для передвижения, я, просыпаясь утром, не строю планы на завтрашний день. Потому что я не уверена, что вообще вернусь домой.

Джандосова с утра стоит вся. И это вовсе не проблема. Жмешься между тротуаром и машиной и едешь себе припеваючи. Ха!

НЕТ!

Дорога идет под небольшим наклоном вниз, время немного поджимает, потому что кофе был слишком вкусный и ключи опять долго искала перед выходом, впереди, вдоль обочины, видна свободная полоса, педали даже не приходится крутить, можно просто не пользоваться тормозом и лететь все быстрее и быстрее.

БЛ*ТЬ! ЧТО ТАКОЕ!? Резко торможу, останавливаясь в двух сантиметрах от машины или даже уткнувшись в нее колесом. Ах, мой хороший, ты решил обогнать всех? Молодец! Самый умный! Иди обниму!

Естественно долбаеб не может ехать дальше, т. к. места все равно мало. И он и я стоим. Шедевр.

Скрипя зубами, протискиваясь либо между ним и другими машинами или прижимаясь к бордюру, наклонив вел, чтобы не снести ему зеркало, я миную его и еду дальше. Уф, ну, вроде все.

Впереди стоит человек, прямо на обочине. НЕ на бордюре, а на обочине, уже почти вышел на полосу, ловит такси. Видит — еду я. Отойдет, думаю, или нет?

АААХАХАХАХА, как можно даже допустить мысль о том, что он отойдет? НИКОГДА. Он будет стоять до последнего, пока ты рулем не заедешь ему по руке, или пока ты не выедешь на дорогу, получив шквал мата и сигналов в свою сторону. И это еще пол беды, связанной с голосующими хаслами, которые привычны разъезжать по городу исключительно на такси.

Даже если человек стоит на бордюре, все равно тормози и смотри в оба. Ни один водитель не задумается о тебе. Ни один. Им срать. Он просто резко зарулит к обочине и остановится. А ты... а ты делай, что хочешь. Можешь врезаться в него, можешь вырулить на дорогу и попасть под машину, можешь въебаться в бордюр и вылететь из седла. Да сдохни сто раз, кому какое дело. Тут же возможность подцепить денюжку!!!

Я уверена, это бесит не только меня. Особо ахуевшие стопорят вообще весь ряд автомобилей и меня в том числе. Смысл их жизни, поставить машину так, чтобы их невозможно было объехать вообще ни с одной стороны. Стой и жди.

Особенно меня радует комбо. Это когда потратив секунд тридцать на торг с одним из клиентов, он не соглашается и едет дальше, где тут же, в метрах десяти стоит еще один, а после него еще несколько. Порой я еду целую улицу на перегонки с одним и тем же «таксистом», который то и дело подрезает меня. Эдакое развлечение у нашего народа.

Blog post image

Мне, прошу отметить, даже немного повезло, ибо природа наградила меня гениталиями присущими женщине. Сколько раз я наблюдала, как велосипедистов мужиков просто из принципа зажимали, не давали проехать, подрезали самым наглым образом. Со мной тоже так делают, но несколько меньше. Типа уважений есьжи.

Дверинг — отдельная тема. Чуваки. Вот просто скажите, зачем вам зеркала? ЗАЧЕМ? Скажете, машина продавалась уже с ними? Ну так снимите!!! Продайте, выкиньте. Они не несут вообще смысла, вы не пользуетесь ими, как, собственно, и своими мозгами.

ПРОСТО.СУКА.ПОСМОТРИ.В.ЗЕРКАЛО.ПРЕЖДЕ.ЧЕМ.ОТКРЫТЬ.СРАНУЮ.ДВЕРЬ!!!!

Сделай это! Сделай! Это две секунды, но ты спасешь чью то жизнь, понимаешь!?

Едем дальше. Очередной любитель «лехких деняк» резко тормозит передо мной. Чтобы не разбиться о него, я резко сворачиваю в сторону дороги, прямо под колеса автобуса. Тот сигналит, что есть сил, нагнетая панику и страх. Кручу педали. Обгоняю идиота, подрезавшего меня и снова жмусь к обочине. Водитель автобуса продолжает сигналить, не убирая руку с кнопки, провожая меня дичайшим пронзительным звуком от которого голова кружится и появляется дизориентация в пространстве. Резко торможу, чтобы прийти в себя. Я сейчас чуть не погибла, а противный звук сигнала до сих пор стоит в ушах. Еле перевожу дух.

Инфантильные ебантяи тоже довольно распространенное явление. О, пибикалка! Ура!!! пипипипиииииииии пибиииииииииииииииии!!!!!!!1111 ПИБИИИИИИИ МАЗАФАКЕР!!!1111 НА СУКА! НА ПОЛУЧАЙ МОЙ СИГНАЛ!! ЕЕЕ БООООЙ ПОШУМИМ БЛЯТЬ???

Прихожу в себя. Еду дальше в дичайшем гневе. Мечтаю добраться до офиса, как до спасения. Наконец-то начинается велодорожка! Я, может, и доеду сегодня живой! Шанс есть. Заруливаю на велодорожку по Тимирязева. Резко торможу.

Зеркала никчемных водителей - не единственный не нужный атрибут. Звонок велосипеда - вот что реально бессмысленно. Две девушки идут. Звоню без остановки. Ну услышьте же меня! Нет... Резко торможу, создавая колесами характерный звук.

Пугаются шума от колес, отскакивают в сторону, держаться за грудки (типа перепугалися бедные). Я ругаюсь, уезжаю. Из интереса поворачиваюсь посмотреть и... ОНИ ИДУТ ДАЛЬШЕ ПО ВОЛОДОРОЖКЕ, КАРЛ!!11 ОНИ НЕ УШЛИ НА ТРОТУАР! А ИДУТ ДАЛЬШЕ!!!! ИМ ПОХУЙ!!!

Хоспаде спаси эту страну...

Blog post image

Еду причитая про себя. Прямо по курсу женщина с пятилетним ребенком, бегающим туда сюда по велодорожке. Ну вы серьезно?? Джекпот...

Родители (если вас можно так назвать), я, конечно, понимаю, что залет и все дела, и половину ваших детей нежеланны и вы желаете им смерти... но давайте вы не будете впутывать в это безобидного велосипедиста, который просто едет там, где ему положено. Давайте вы будете убирать своих маленьких смертников с проезжей части? Олсо, прочитайте про методы контрацепции. Договорились?

Я не хочу сидеть за то, что наеду на твою сраную личинку!!!1 убери ее! У-Б-Е-Р-И!

Объехав человек тридцать (на велодорожке!), остановившись сто раз, чтобы не сбить очередного «алкаша» (я так называю тех, кто идет зигзагами, таких реально много, понаблюдайте), снова выезжаю на обочину. Тимирязева, от Маркова и дальше, по обыкновению стоит. И машин там так много, что даже велосипедист там низа что и никогда не протиснется. Это вообще смех да и только.

Купила велосипед, чтобы объехать пробки и... стоишь в пробке!

ГЕНИАЛЬНО!

В таких ситуациях я не понимаю, почему столь узкие и столь загруженные улицы не «разгрузят» припаркованными авто? Что происходит?

Иногда везет, и места немного есть. Но и тут нельзя расслабляться ни на одну секунду. Однажды я быстро так ехала по Тимирязева, по обочине, мимо стоящих в пробке автомобилей и начала было проезжать мимо автобуса. Вовремя я заметила открывающиеся прямо передо мной двери - сейчас выйдет человек (нет, это не на остановке! это посередине улицы!). Понимаю, что затормозить уже не успеваю, поэтому ускоряюсь в надежде проскочить, никого не задев. Пролетаю в сантиметре от девушки, которая от шока аж залезла назад, в автобус, вскрикнув при этом от испуга. И что еще сказать? Нужны ли комментарии?

Вот так у тебя, если ты велосипедист, есть только два варианта: убей или будь убитым.

Ты либо давишь пешеходов, идущих по велодорожке, либо оказываешься под колесами или размазанным по асфальту. Супер. Это то, о чем я мечтала покупая велосипед...

Алматы — город не приспособленный для велосипедистов. Они никогда не был таким, не такой и никогда не будет.

И можете даже подавиться велодорожками, особенно той, что по Тимирязева. Потому что это мини пародия на Американские горки. В первый раз, когда я еще не ожидала таких бугров, у меня чуть руль из рук не выскочил!

Можете мне поставить миллион дизлайков, не согласиться со мной, назвать быдлом, сакцентировать внимание на моих экспрессивных выражениях. Вперед! Делайте, что хотите. Это ничего не изменит.

Даже если весь город обложат велодорожками, все будет точно так же. У нас нет культуры. НИКАКОЙ. Ни культуры, ни взаимоуважения. Только упорство и бесконечная тупость делать так, как хочется тебе и идти вне правил.

Мне слишком сложно понять это, от того и злюсь и нервничаю. Я никогда не ходила по велодорожке до покупки велосипеда. Никогда! Верьте или нет. Логично же. ВЕЛОдорожка, значит, тут ездят велосипеды и тут опасно. Я не буду ходить тут и уж тем более, не запущу туда своего ребенка.

И, кстати, без разницы, задавит меня кто либо или я разобьюсь о дверь, я рано или поздно все равно умру... от рака легких, если вы понимаете о чем я :)

Я уже потеряла всякую надежду, что что-то изменится в сознании нашего общества, если даже увидев, что на них едет велосипедист на велодорожке, люди продолжают идти, вообще не сменив направления...

Это конец. Простите за негативизм, но.. Накипело. Иначе уже не получается.

Не будьте такими. Всем добра и мозгов.

Дякуэмо за увагу!

 

24